• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Хрещатик" отошел Иванову

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе собрание акционеров банка "Хрещатик" утвердило результаты допэмиссии, в ходе которой капитал финучреждения увеличен на 290 млн грн. (до 540 млн грн.). Если ее зарегистрирует ГКЦБФР, то крупнейшим акционером банка станет ЗАО "Укрфинком", которое связывают с депутатом Киеврады и членом наблюдательного совета "Хрещатика" Андреем Ивановым. Этой компании будет принадлежать 44,2% акций. Общий пакет г-на Иванова наблюдатели сегодня оценивают в 73,8% акций. Знающие люди утверждают, что три другие компании, увеличившие свои пакеты во время допэмиссии, хотя и не имеют прямого отношения к члену НС банка, считаются дружественными ему структурами: "Инвест Фонд Сервису" принадлежит пакет в 9,9% акций, "Столица Инвест Сервису" — 9,8%, "МДМ Инвест Систем" — 9,9%. И если потребуется, их представители во время голосований на собраниях акционеров "Хрещатика" будут иметь единую позицию с "Укрфинкомом". Сам Андрей Иванов отрицает свое непосредственное участие в трех компаниях. "Я не пребываю в составе учредителей или руководителей ни в одной из них", — сообщил он "ДС". Доля главного финансового управления Киевской городской государственной администрации по результатам эмиссии уменьшилась с 51,16 до 23,7% акций.

Завершение эпопеи с продажей акций позитивно оценивается менеджментом банка. В "Хрещатике" не скрывают, что на протяжении 2006 г. были вынуждены поддерживать избыточную ликвидность и крайне осторожно подходить к вложениям средств. "Из-за политического риска мы потеряли в доходности. Если бы не заняли выжидательную позицию, могли бы просесть по многим финансовым показателям. Банк продолжал работать по дифференциации как ресурсной базы, так и активных операций. Мы были готовы к выводу бюджетных депозитов на 232,7 млн грн. и 373,3 млн грн. с текущих счетов, поэтому активно работали по привлечению средств от населения и юрлиц. В наших планах дальнейшее увеличение доли розничного бизнеса в финучреждении с нынешних 18 до 50%", — рассказал "ДС" председатель правления "Хрещатика" Дмитрий Гриджук. Кроме того, по его словам, банк в 2007 г. планирует завершить размещение еврооблигаций, приостановленное из-за доп-эмиссии в этом году (заявлялся объем в $250 млн), и привлечь синдицированный кредит — предположительно на $35 млн.

Руководство "Хрещатика" уже говорит не только о выходе на долговые площадки Европы, но и на рынок капитала. Как сказал г-н Гриджук, правление банка изучает возможность проведения IPO (с размещением 10–20% акций) и будет выходить с соответствующими предложениями к акционерам. Помимо этого, на рынке сегодня весьма активно обсуждается возможность привлечения и иностранного инвестора. "Стратегического инвестора прежде всего может интересовать контрольный пакет", — уточнил "ДС" Андрей Иванов. Напомним, что за последние несколько месяцев о планах по покупкам банков в нашей стране сообщили три греческих финучреждения — Alpha Bank, National Bank of Greece и Piraeus Bank S.A., два российских — Газпромбанк и "Сатурн" и один турецкий — Turkiye Is Bankasi AS. Также эксперты предрекают приход в Украину еще нескольких западноевропейских финансовых групп (в их числе называется французская Societe Generale и немецкий Deutsche Bank), каждая из которых может претендовать на "Хрещатик". Правда, финансисты полагают, что если банк и будет продаваться, то произойдет это не раньше конца 2007 г. Они уверены, что акционеры дадут столичному финучреждению полгода-год на активное развитие и освоение увеличенного капитала, чтобы максимально поднять стоимость акций.

    Реклама на dsnews.ua