• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Работа по-польски. Крупнейшая сделка за всю историю украинского интернета производит неоднозначное впечатление

Реклама на dsnews.ua

Предпоследняя неделя 2006 г. ознаменовалась переходом одного из лидеров интернет-рекрутинга в Украине — сайта "Работа.ua" — в сферу влияния польской компании Grupa Pracuj Ltd. Заявленная экспертная оценка сделки ($2,7 млн) позволяет назвать ее крупнейшей за всю историю украинского интернета.

Поиском покупателя на долю в проекте "Работа.ua" его учредители Антон Рудич и Сергей Коваль занимались достаточно давно. В феврале текущего года переговоры о продаже материализовались в создание управляющего проектом ООО "Работа Интернешнл", которое получило права на доменные имена rabota.ua и rabota.com.ua (именно этот адрес до недавнего времени был основным).

Сайт был создан в 2000 г. как отдельный проект контролируемой г-дами Рудичем и Ковалем компании X-tend. Поскольку на тот момент в украинском интернете практически не было качественных сайтов, за короткое время "Работа" стала лидером онлайн-рекрутинга. Такой статус делал позиции продавцов в ходе переговоров с покупателями достаточно прочными. Но к началу текущего года ситуация существенно изменилась. По крайней мере, с точки зрения посещаемости профильных сайтов. Холдинг Ukr.net начал активно развивать недавно купленный рекрутинговый сайт Ajob, "подкармливая" его своими посетителями. Весной активно заявил о себе российский SuperJob (в Украине этим проектом управляет одноименное ООО, зарегистрированное в Ялте), который начал крайне агрессивную рекламную кампанию.

В результате рекрутинговые сайты ввязались в "крысиные бега", предпринимая разнообразные ухищрения для повышения своих позиций в интернет-рейтингах. Методы привлечения посетителей, которые использовали рекрутеры, несложно оценить по тем же рейтингам. Так, изрядное количество посетителей "Работа.ua" и Ajob сейчас обеспечивает известная система Redtram, которая поставляет своим клиентам трафик с широкого спектра сайтов самой разной тематики (львиную долю переходов приносят проекты "желтой" направленности — юмор, эротика и пр.). В частности, по данным рейтинга Bigmir, 22 декабря на сайте "Работы" посетители с Redtram загрузили 9,5 тыс. страниц, а на Ajob — 8,5 тыс. Меньше, но все же достаточно много посетителей переходят с других подобных Redtram-у проектов. Если учесть, что эти пользователи приходят не просмотреть резюме/вакансии, а почитать статьи на животрепещущие темы вроде "как переспать с начальником" и, получив искомое, сразу же уходят по своим делам, можно предположить, что не менее половины посетителей (всего 22 декабря на "Работе" побывало 22,5 тыс. человек, на Ajob — 24 тыс.) привлекаются исключительно ради позиций в рейтингах.

Антон Рудич подтверждает, что с Redtram-а идет трафик крайне низкого качества. Маркетологи "Работы" объясняют необходимость привлечения случайных посетителей стремлением получить высокое место в рейтинге Bigmir, откуда сайт получает качественную целевую аудиторию. Впрочем, эффективность такого "обмена" вызывает сомнения — из того же источника следует, что 22 декабря "Работа" получила 1,1 тыс. человек с Bigmir-а, Ajob — 1,6 тыс. Но на неискушенного работника HR-отдела, которому недосуг разбираться в хитросплетениях украинской трафикогенерации, десятки тысяч посетителей производят неизгладимое впечатление. Особенно если учесть, что это впечатление всеми доступными способами подкрепляют рекламисты, торгующие "показами и кликами". Правда, некоторые представители HR-отделов потом удивляются невысокой эффективности "специализированных" рекламных площадок. Но в целом онлайновых рекрутеров несложно понять — "мусорный" механизм продвижения гораздо проще и дешевле, нежели другие инструменты.

С другой стороны, оценивать эффективность бизнеса рейтингами глупо. И если польский лидер интернет-рекрутинга решил выложить круглую сумму за "Работу" со всеми ее инструментами, значит, тому есть веские причины. Но с суммой сделки тоже есть много вопросов. Антон Рудич и представитель Grupa Pracuj Ltd в Украине Марчин Петрас отказались назвать размер транзакции. В пресс-ките о сделке, который подготовили представители "Работы", содержится некий документ под названием "оценка рыночной стоимости I-T проекта" (орфография сохранена), но его изучение ничуть не проясняет ситуацию. Во-первых, непонятно, почему интернет-бизнес оценивала девелоперская компания "Профит Групп", специализирующаяся на консультациях, продажах и управлении в сфере недвижимости. Во-вторых, приведенная методика напоминает танцы шаманов с бубнами, а оценка содержит арифметические ошибки. Поэтому "экспертная оценка" общей стоимости проекта в $5 млн (исходя из этой цифры, сумма сделки составила порядка $2,7 млн) вызывает большие сомнения. Участники рынка считают, что максимальная цена 55% "Работы" — $1 млн, поскольку за большие деньги можно вывести на уровень этого проекта практически любой аналогичный.

Сложно оценить сделку и исходя из емкости рынка интернет-рекрутинга. К примеру, руководитель интернет-проекта "Есть работа!" Сергей Колесниченко в беседе с "ДС" допустил, что в сегменте ежемесячно обращается 1,3-1,7 млн грн. Если эти цифры близки к реальным, то минимальная годовая емкость рынка — 15 млн грн. Антон Рудич говорит, что "Работа" контролирует 50% рынка. При этом заявленный годовой доход ООО "Работа Интернешнл" — 3 млн грн. То есть где-то в этих цифрах есть явные неточности.

Реклама на dsnews.ua

Но, несмотря на все вышеуказанные недоразумения, сам факт сделки можно считать бесспорным достижением украинских продавцов. С одной стороны, они нашли инвестора очень вовремя — "баловство" с трафиком довольно скоро приведет к изменению отношения к рекрутинговым сайтам со стороны работодателей. С другой— опыт взаимодействия с покупателем поможет X-tend в продаже других своих проектов (такая судьба в течение двух–трех лет может, к примеру, постичь туристический сайт "Турне"). Для рынка же приход иностранцев, которые едва ли захотят манить нецелевых посетителей рассказами о сексе с руководством, может означать начало вступления в цивилизованную фазу. По крайней мере, польский сайт Pracuj выгодно отличается от большинства украинских рекрутинговых ресурсов тем, что он действительно напоминает кадровое агентство, где вручную сортируются резюме и объявления о вакансиях.

    Реклама на dsnews.ua