• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый курс

Реклама на dsnews.ua

Секретарь СНБО Виталий Гайдук посетил на минувшей неделе США с целью начать подготовку визита американского президента Джорджа Буша в Украину: по предварительным данным, Буш-младший собирается побывать в Киеве во втором полугодии. Показательно, что визит нашего чиновника в Белый дом состоялся на фоне решения Совета министров иностранных дел стран– членов ЕС подписать новое, так называемое усиленное соглашение Украина–ЕС, которое не будет содержать положений о перспективах членства нашего государства в Евросоюзе. В Киеве уже намекнули, что отечественная дипломатия готова к политике двувекторности прозападной политики, при которой украинские власти будут ориентироваться не только (или не столько) на Брюссель, сколько на Вашингтон. На практике это сулит ощутимую геополитическую поддержку из-за океана. Ведь Старый Свет в своих раскладах даже не пытается рассматривать нашу страну как перспективное государство с точки зрения развития самого Евросоюза. Брюссель стремится ограничиться одним лишь "углубленным соседством". США же, наоборот, являются сторонниками интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры (о чем, кстати, было заявлено г-ну Гайдуку). Белый дом считает, что энергозависимость Европы от российских газа и нефти мы можем использовать как еще один шанс поднять свои политические котировки в глазах ЕС. Дело за малым: нашим властям необходимо вызвать у администрации Джорджа Буша такой же интерес к покровительству Украины, какой в свое время был у администрации Билла Клинтона.

ЕС "усилил" соглашение отказом
22 января 2007 г. Совет министров иностранных дел стран ЕС принял решение о начале переговоров с Украиной о новом, "усиленном соглашении о партнерстве". Впрочем, окончательного названия документу не придумали, это вопрос ближайших недель. Договор рассчитан на 10 лет, по истечении которых нам не пообещают ни членства в ЕС, ни каких-то новых форм политической кооперации, только лишь углубленный диалог в рамках существующего соседства.

Интимного сближения с Брюсселем, на которое до последнего времени рассчитывал Киев, не состоится. Вести из столицы Европы вызвали в Украине уныние. По словам замглавы Секретариата Президента Александра Чалого, "решение Совета министров иностранных дел ЕС перечеркнуло ожидания "оранжевого" Майдана, однако не поставило точку на евроинтеграционном курсе страны". Киев дает понять, что будет продолжать биться головой в пока еще лишь наполовину прикрытую дверь ЕС. Хотя для всех очевидно: раз Евросоюз не хочет говорить о перспективах членства Украины, отношение к нам не будет отличаться от отношения к, например, Молдове, которую статус соседа ЕС вполне удовлетворяет, в Европу она вообще не стремится.

Украине придется смириться с тем, что, проводя следующие несколько лет (если не десятилетие) в предбаннике Европы, она должна будет при этом выполнять все указания Евросоюза, которые в первую очередь отвечают чаяниям самого ЕС и в меньшей степени — нашим национальным интересам. Евроинтеграцию Украины ставят в полную зависимость от внутриевропейских процессов по принятию новой конституции Союза и реформированию институтов ЕС, т. е. от процессов, на которые Киев даже своим примерным евроинтеграционным поведением никак влиять не может. Голосование в Брюсселе также показало, что нам предстоит еще очень много сделать не только для налаживания взаимопонимания с европейцами, но и приложить усилия для формирования проукраинского лобби в ЕС, в которое пока входят лишь Польша и Швеция: только эти две страны готовы были хоть сейчас признать за нашим государством право на вступление в Союз, 25 других — нет.

Максимум, на что может пойти Старый Свет, — это предложить Киеву "экономическую интеграцию" в виде создания зоны свободной торговли, но Брюссель обставляет этот пункт опять-таки многочисленными условиями, выполнение многих из которых зависит не от Киева. Фактически получается, что перед нами закрывают дверь евроинтеграции главным образом потому, что ЕС стремится навести у себя институциональный порядок.

В Украине ЕС сообразит "на троих"
Тема украинских геополитических перспектив станет предметом обсуждения 6 февраля, когда в Киев прибудут представители так называемой "тройки ЕС" — министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер, представляющий страну, председательствующую в ЕС, генсек Совета министров Евросоюза, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана и член генерального секретариата совета ЕС, имя которого пока не называется.

По данным из источников в Берлине известно, что делегация имеет полномочия обсуждать общие вопросы внешней политики, а также весь спектр украинско-европейских отношений, и, естественно, новый договор. Получается, что уважаемая делегация совершит скорее визит вежливости, поскольку по существу на переговоры не вынесено никаких конкретных вопросов. В то же время наш МИД полагает, что в ходе этих консультаций удастся обсудить тему энергетической безопасности континента, где, по некоторым данным, центральным может стать вопрос о присоединении Украины к перспективному проекту транспортировки нефти и газа из каспийских месторождений в Европу.

Реклама на dsnews.ua

Показательно, что политические задачи отечественной делегации на данных переговорах пока четко не определены, и это является большим минусом в позиции Киева: до последнего времени, кроме как "добиться обещания о членстве", других стратегических целей не ставилось. Видимо, МИД сосредоточится на формировании новых органов сотрудничества с Евросоюзом, например, совета Украина–ЕС по примеру аналогичного европейско-российского. Кроме того, Киев может добиваться большего участия в принятии и общеевропейских решений в вопросах, которые затрагивают интересы нашего государства, поворачивая таким образом неповоротливый ЕС лицом к Украине: речь идет, например, о скорейшем введении безвизового режима для поездок наших граждан в ЕС, а также о пакете договоров, обеспечивающих права украинских гастарбайтеров.

В Киеве, впрочем, полагают, что изменить "европейскую бесперспективность" способна серия украинско-европейских контактов, и поэтому отечественные дипломаты старательно добиваются высочайших саммитов для топ-менеджеров страны. Например, сразу после заседания Украина—"тройка ЕС" Президент Виктор Ющенко 8 февраля 2007 г. посетит с рабочим визитом Берлин, где наконец-то состоятся его переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. До сих пор г-жа Меркель избегала встреч с украинским лидером (например, с российским президентом Владимиром Путиным за последние месяцы она встречалась трижды). Однако в январе "железная канцлерша" изменила свою позицию: дело в том, что федеральный канцлер является временным главой ЕС, и именно она стала автором идеи исключения из нового договора положения о перспективах членства Украины в ЕС. Судя по всему, г-жа Меркель наконец-то согласилась встретиться с Виктором Ющенко, чтобы расставить все точки над "і". Показательно также, что в феврале Берлин готов принять целый десант из Киева: 27-го в Германию собирается председатель Верховной Рады Александр Мороз, а на следующий день, 28 февраля, премьер Виктор Янукович. Хотя мало кто сомневается, что эти визиты будут носить исключительно протокольный характер и едва во время них будет достигнут какой-либо прорыв.

Полюбите нас такими, какими мы есть
По иронии судьбы интенсивное развитие евроинтеграционного вектора Украины началось практически сразу же после прихода к власти в США команды Джорджа Буша, сторонника развития отношений с РФ. Однако теперь, после того как ЕС консервирует свою политику расширения на Восток, Штаты стали больше интересоваться нашим государством, о чем и было заявлено во время визита Виталия Гайдука. Однако чиновники Белого дома поставили условие продолжения украинско-американского диалога: Киеву необходимо поскорее урегулировать все споры относительно перераспределения власти в стране, причем процесс этот должен происходить, по мнению американской стороны, с обязательным соблюдением всех демократических процедур. Иначе Джорджу Бушу прилетать в Киев не имеет смысла, ибо "исторический визит" превратится просто в туристическую поездку.

Фактически наиболее важный вопрос, на котором предстоит сосредоточиться украинским чиновникам в ближайшие дни, — это формирование высококлассной переговорной команды. Принципиальных расхождений между Президентом, премьером и парламентом относительно прозападной интеграции нет, однако ситуация с увольнением/неувольнением министра иностранных дел Бориса Тарасюка существенно осложняет любую работу в западном направлении. Например, очевиден тот факт, что если г-н Тарасюк сядет за стол переговоров с "тройкой ЕС", их результаты могут быть неоднозначно восприняты и в Кабмине, и в ВР. Евросоюз менее всего заинтересован в том, чтобы консультации с участием нынешнего главы украинского МИДа стали яблоком раздора и поводом для новых внутриполитических разборок.

Таким образом, для формирования профессиональной команды как Президент, так и правительство обязаны срочно определиться с кандидатурой нового руководителя министерства, причем приближающиеся переговоры с ЕС не позволяют откладывать решение этого вопроса надолго.

Наиболее вероятным преемником г-на Тарасюка можно считать первого его зама Владимира Огрызко. Эта кандидатура вполне устраивает как Президента, так и Кабмин. В Секретариате главы государства он может получить поддержку со стороны Александра Чалого, также в прошлом замминистра иностранных дел. Характерно, что г-н Чалый всегда имел отличную от Бориса Тарасюка позицию именно по вопросам евроинтеграции. Нынешний руководитель внешнеполитического ведомства ратовал за ее скорейшие темпы (чем немало злил премьера), тогда как точка зрения и высказывания Александра Александровича в этом вопросе скорее сходны с высказываниями Виктора Януковича, заявляющего о необходимости занять позиции прагматичности и рассудительности в отношениях с ЕС с акцентом на национальные интересы (правда, убеждения Сан Саныча по этому вопросу сформировались очень давно, а Виктору Федоровичу пришлось согласовывать свою позицию по данной проблеме с Президентом во время подписания Универсала национального единства).

Владимир Огрызко, в отличие от нынешнего главы МИДа Бориса Тарасюка, вероятнее всего, также будет сторонником умеренного и взвешенного подхода к отношениям с Евросоюзом, что позволит объединить в команду переговорщиков (и их непосредственных советников) лучшие кадры отечественной дипломатии, которые ныне пусть и волею судьбы оказались кто в премьерской (Анатолий Зленко, Константин Грищенко), кто в президентской (Александр Чалый) обойме. Этот подход предоставит Киеву наилучшие шансы в отстаивании своей позиции, которую все стороны, вовлеченные в процесс, должны согласовать за несколько дней, оставшихся до переговоров с ЕС.

    Реклама на dsnews.ua