• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подложили свинью

Реклама на dsnews.ua

Еще в конце прошлого года правительство утверждало, что для вступления в Торговый клуб Украине осталось уладить вопрос со старыми долгами перед Кыргызстаном (во времена СССР Киев задолжал Бишкеку около $27 млн). Также уверяло, что это не станет серьезной преградой к получению заветного членства, поскольку этот вопрос не имеет отношения к стандартам ВТО. Однако теперь оказалось, что перечень проблем далеко не исчерпывается наличием неурегулированной задолженности. По словам Виктора Януковича, Украина до сих пор улаживает разногласия не только с Киргизией, но и с США. Подписав с нами договор о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, Америка все же не сняла с повестки дня вопрос о членстве Украины в ВТО, решив показать Киеву, кто в доме хозяин. Наше правительство будто специально предоставило для этого Вашингтону все возможности.

Осенью минувшего года Кабмин ввел лицензирование экспорта зерна, а вслед за этим принял постановление о его квотировании. В итоге сразу несколько стран — США, Германия и Нидерланды — заявили, что подобное ограничение противоречит стремлению Киева в ВТО. По их мнению, правительство ввело лицензирование с целью снизить цены на зерно, чтобы потом скупить его по заниженным ценам. И все контраргументы, выдвинутые правительственными чиновниками, пока не дали желаемого результата. По словам премьера, Украина готова согласовать с членами ВТО квоты на экспорт зерновых, но только весной, когда будет прогноз урожая озимых. То есть квоту на этот год установят лишь в апреле, пока ее рассмотрит американская сторона пройдет еще не меньше месяца, и если ее удовлетворит подобная постановка вопроса, то претензии США могут быть сняты к лету. Когда решится другой проблемный вопрос — либерализация импорта мяса, сейчас никто не берется прогнозировать. "Речь идет о признании нами американского сертификата соответствия по мясу. Это обязательство наша страна взяла в рамках переговорного процесса по ВТО, и его невыполнение является достаточным основанием для приостановки переговорного процесса", — заявил министр экономики Владимир Макуха. К "мясной" части ВТОшных переговоров США, имеющие сильное аграрное лобби, относятся особенно болезненно. Летом текущего года подписание двустороннего протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг между Америкой и Россией сорвалось именно из-за того, что Москва отказалась выдать Штатам сертификат на поставку свинины и говядины по облегченному режиму проверки. В результате документ подписали только в ноябре прошлого года, когда был найден компромисс: Америка получает сертификат, Россия — возможность в любое время останавливать импорт мяса в случае обнаружения некачественной или опасной продукции, а также проводить инспекции американских предприятий поставщиков и аттестовывать их на право поставлять свою продукцию в Россию. Аналогичные права сейчас выбивают и украинские переговорщики, Америка на уступки идти пока не собирается, настаивая на выполнении Киевом обязательств, взятых при подписании двустороннего соглашения.

Таким образом, у США по-прежнему остаются на руках козыри, которые могут изменить расклад нашего вступления в ВТО и затянуть этот процесс как минимум до конца года. "Подписанный двусторонний протокол может быть отозван. Прецеденты уже были. Например, свой протокол по вступлению России в ВТО отозвала Грузия. Таким же образом могут поступить и США, и тогда переговоры по нашему вступлению будут продолжаться", — предполагает юрист юридической фирмы "Магистр&Партнеры" Олег Мальский. Еще один вероятный сценарий (который, по всей видимости, уже начал реализовываться) — элементарное затягивание представителями США сроков предоставления заключения по соответствию нашего законодательства стандартам ВТО, а возможно, и вынесение негативного вердикта по этому поводу. Это фактически будет означать остановку переговорного процесса. Аналитики убеждены, что американцы не упустят своего шанса надавить на Киев именно сейчас, поскольку имеют отличные шансы диктовать нам условия. Замминистра экономики Валерий Пятницкий неоднократно отмечал, что Украина может быть принята в ВТО без протокола с киргизской стороной, но только если заручится в этом вопросе поддержкой США и ЕС.

Тем не менее правительство продолжает уверять, что уже к лету все проблемные вопросы будут урегулированы. Но к тому времени вполне могут возникнуть новые. В начале этого месяца депутаты из фракций ПР, КПУ и БЮТ зарегистрировали законопроект, которым предлагается возобновить обязательную сертификацию импортной сельхозпродукции, что противоречит нормам ВТО. По мнению экспертов, предлагаемый депутатами законопроект направлен на ограничение поставок импортных сельскохозяйственных продуктов и в случае его принятия вступление Украины в Торговый клуб может снова заморозиться.

Впрочем, вину власти в том, что страна до сих пор еще не получила заветного членства, можно признать лишь отчасти. Правительство попросту всякий раз подкидывает повод усомниться в нашей готовности следовать международным торговым правилам. И этим элементарно пользуются. Сейчас и сами члены рабочей группы, которая должна рассмотреть нашу заявку и принять решение о возможности присоединения Украины к Международному торговому клубу, не слишком заинтересованы приближать этот момент. "Не исключено, что все эти препятствия создаются искусственно. Членам ВТО было бы политически выгодно, чтобы Россия и Украина синхронно вступили в Торговый клуб. А США, как страна политически заангажированная, может этому подыгрывать. Ведь тот, кто вступит в организацию первым, сможет диктовать условия и выставлять требования к другому кандидату, и, как следствие, тормозить его вступление. А наши "соседские" споры невыгодны системе, особенно когда речь идет о России (в громадном рынке которой сегодня заинтересовано много стран). Похожие ситуации уже случались. Например, в свое время Тайвань "придерживали" до тех пор, пока в ВТО не вступил Китай", — говорит г-н Мальский.

    Реклама на dsnews.ua