• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страну завалили долларом

Реклама на dsnews.ua

Избыток долларовой наличности подталкивает банкиров к плавному удешевлению валюты. С начала февраля стоимость "зеленых" в обменниках уже упала на одну-две копейки и, по мнению финансистов, может продолжить свое снижение до конца этого месяца.

Активнее всего стоимость наличного доллара уменьшалась в столичном регионе и на западе Украины — средний курс продажи составлял 5,06–5,07 грн./$ (против 5,08–5,09 грн./$ в конце января), покупки — 5,00–5,03 грн./$ (5,05–5,06 грн./$). В некоторые дни в Киеве даже наблюдались вылазки спекулянтов, которые старались по дешевке скупить СКВ — 4,9–4,95 грн./$. "Обычно мелкие торговцы скупают наличный доллар по более низкому курсу в выходные дни, когда возрастает предложение валюты", — пояснил "ДС" директор казначейства банка "БИГ Энергия" Валерий Магировский. Значительно спокойнее февраль начался в восточном регионе, там курс "зеленого" уменьшился лишь на копейку, вообще не изменилась ситуация в Крыму.

"Снижение курса в феврале объясняется увеличением предложения валюты и уменьшением спроса на нее (на протяжении января на наличном рынке преобладал спрос на СКВ, который, по данным НБУ, превысил предложение на $177,1 млн. — "ДС"). В принципе это вполне естественно: начало месяца — период выплат зарплат, уплаты налогов и других гривневых платежей. Основная масса частных предпринимателей привыкла держать свои накопления в долларах и сейчас массово конвертирует их в нацвалюту", — рассказал "ДС" начальник управления по работе с населением банка "Хрещатик" Вадим Клименко. "Возможно, срабатывают ревальвационные ожидания на фоне разговоров о перспективах гривни в этом году", — дополнил коллегу главный дилер казначейства Райффайзен Банка Аваль Сергей Бегун. Немаловажными были и массовые поставки иностранной наличности в Украину. "Несколько финучреждений завезли много валюты — это были буквально "самолетные" партии", — сообщил "ДС" председатель правления банка "Европейский" Владислав Астапенко.

Банкиры допускают дальнейшее снижение курса наличного доллара до конца текущего месяца. "Если предложение валюты на межбанке станет больше (сегодня на безналичном рынке преобладает спрос на СКВ. — "ДС"), а спрос останется на том же уровне, финучреждения наверняка начнут активнее продавать доллары на наличном рынке", — считает Сергей Бегун. В начале весны на удешевление американской валюты будет играть так называемый праздничный фактор. "Очередной сброс наличных долларов ожидается перед 8 Марта", — рассказал "ДС" г-н Астапенко. Глобальный переворот валютного рынка финансисты прогнозируют лишь при условии, если НБУ резко изменит свою валютную политику. По словам банкиров, на рынке сегодня снова стали ходить слухи о повторе курсового переворота, подобного тому, что межбанковский рынок пережил в мае 2005 г. — тогда Нацбанк за одну неделю махом упустил доллар с 5,3 грн./$ до 5,05 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua