• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламент "огрызнулся". "Большевики" указали Президенту на его место в политике

Реклама на dsnews.ua

Виктор Ющенко потерпел еще одно политическое поражение: парламентское большинство на прошлой неделе провалило назначение креатур главы государства Виктора Короля и Владимира Огрызко на должности глав СБУ и МИДа. Антикризисники не восприняли аргументы президентской стороны, пытающейся обязать парламент безоговорочно утвердить представленных главой государства кандидатов. Таким образом "сине-белые" в довольно унизительной для Виктора Андреевича форме напомнили ему о необходимости согласовывать свою кадровую политику с исполнительной властью.

"Порядочные" отношения
Антикризисное большинство Верховной Рады отказалось поддержать кандидатов на должности министра иностранных дел и председателя СБУ. 190 голосов поддержки из 431 присутствующих в сессионном зале получил г-н Огрызко, а на шесть голосов больше — г-н Король. Ни один из "большевиков" не проголосовал за. "Любая фигура, которая бы не стояла на трибуне, получила бы тот же результат", — заметил Виктор Король. Потенциальный глава СБУ грустно отметил, что Президенту, премьер-министру и председателю ВР необходимо "навести порядок в своих отношениях".

Под "порядком в отношениях" кандидат имел в виду в первую очередь прекращение кадровой войны, начавшейся летом прошлого года. Тогда глава государства стоял на своем — отклонять кандидатуру премьера, представленную ему парламентским большинством. Сами же "большевики" настаивали, что Виктор Андреевич обязан автоматически переадресовывать это представление на рассмотрение парламента. Поскольку в Конституции эта статья прописана довольно размыто, ситуация была разрешена по принципу "кто сильнее, тот и прав". Силовое преимущество оказалось на стороне антикризисников, под давлением которых Виктор Ющенко вынужден был сдаться, представив кандидатуру Виктора Януковича на рассмотрение парламента.

С тех пор в отношениях между главой государства и антикризисной коалицией возникало немало спорных кадровых ситуаций, в которых каждый раз срабатывало право силы. Несостоявшееся назначение глав СБУ и МИДа — из этого разряда. Согласно логике коль скоро Виктор Ющенко не имеет права ветировать кандидатуру на пост премьера, соответственно и парламент должен автоматически поддерживать кандидатов главы государства на представленные должности, поскольку эти ведомства принадлежат к числу президентской номенклатуры. Поэтому в словах г-на Короля о наведении порядка в отношениях читается подтекст о необходимости наконец-то распределить сферы полномочий ветвей власти, не опускаясь каждый раз до банального шантажа.

"Королевский" шанс
Собеседники "ДС" в антикризисной коалиции утверждают, что у Виктора Короля были весьма высокие шансы стать главой СБУ. Взамен коалиция просила только должность первого зама спецслужбы, обязуясь забыть о том, что г-н Король принадлежит к так называемой группе Петра Порошенко, и больше не беспокоиться, "не слишком ли много милиционеров в СБУ?" (Виктор Николаевич — в прошлом работник МВД). Однако Виктор Ющенко от такой сделки пока отказался.

Тогда как у г-на Огрызко, по данным "ДС", не было даже гипотетических шансов возглавить МИД, поскольку члены правящей коалиции воспринимают его как креатуру экс-министра иностранных дел Бориса Тарасюка, "слишком прозападного", "дипломата с антироссийскими настроениями". Свою "прозападность" и подчеркнул Владимир Огрызко, выступая в Верховной Раде, где пообещал придерживаться курса на вступление Украины в НАТО и ЕС, что разъярило "сине-белых" и коммунистов. Помимо прочего, им не понравилось, что о сотрудничестве с "братской Россией" кандидат в главы МИДа говорил как-то слишком сухо и прагматично, вдобавок пообещав выяснить, почему видного бизнесмена и народного депутата Петра Порошенко не пустили в Россию.

В остатке
Не получив желаемого результата, Виктор Ющенко намерен еще раз штурмовать парламент. Представитель Президента в ВР Роман Зварич обещает, что его патрон повторно внесет кандидатуры. "Ведь руководство внешнеполитического курса страны осуществляет глава государства. Относительно национальной безопасности, то это вообще его прямая компетенция", — уверен г-н Зварич. И договариваться, по его мнению, вообще не о чем.

Реклама на dsnews.ua

В рядах антикризисной коалиции настроения несколько иные. "Большевики" готовы поддержать г-на Короля, но требуют "гарантий равноудаленности Службы от всех политических сил", то есть портфелей замов для себя (как минимум одного). По кандидатуре г-на Огрызко сторонники Виктора Федоровича на компромисс не пойдут. Антикризисников вполне устроил бы советник премьера и экс-министр иностранных дел Константин Грищенко, хотя очевидно, что Президент его кандидатуру не подаст.

Компромиссным вариантом мог бы стать замглавы президентского секретариата Александр Чалый. В недавнем прошлом вице-президент Индустриальной группы г-н Чалый расценивается лидерами Партии регионов как человек к ним лояльный, поэтому "регионалы", скорее всего, не станут противиться его назначению. Более того, Александр Александрович снискал себе славу евроскептика и выступает за равноудаленность в отношениях с ЕС и Россией. "У меня есть одно качество — я умею договариваться. Возьмите наиболее ключевые вопросы украинской внешней политики. Например, политический договор с Россией. Я, молодой дипломат, начальник договорно-правового управления был главой делегации — и вот мы подписали договор. Возьмите политический договор с Румынией и многие другие вопросы, где удавалось сделать невозможное", — вовсю пиарит себя г-н Чалый.

Похоже, что Александр Александрович сам уже готов возглавить министерство. "Если Президент решит, что ему нужен в Министерстве иностранных дел Чалый и внесет мою кандидатуру в парламент, я пойду убеждать депутатов в том, что смогу заложить конструктивное сотрудничество по линии парламент — МИД — премьер-министр", — уверенно утверждает Александр Александрович. Правда, пока не известно готов ли согласиться на "евроскептицизм" сам Виктор Ющенко. Похоже, для этого ему необходимо пережить еще один парламентский провал Владимира Огрызко.

    Реклама на dsnews.ua