• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перестарались. Чтобы задобрить электорат перед возможными выборами, правительство готово залезть в долги

Реклама на dsnews.ua

Кабмин и Президент начали очередной раунд борьбы за звание главного радетеля о народе. Вслед за Виктором Ющенко, который уже успел зарегистрировать в парламенте изменения к закону о бюджете-2007 в части повышения социальных стандартов, свои предложения на этот счет на прошлой неделе озвучило и правительство. 1 марта на его заседании был утвержден законопроект, который предусматривает не только рост минимальных зарплат и пенсий, но и значительное увеличение финансирования регионов.

Представляя правительственные правки к бюджету, Виктор Янукович не преминул отметить, что Кабмин имеет возможность увеличить зарплаты и пенсии гораздо раньше, чем предлагает глава государства, а кроме того — еще и улучшить финансирование регионов. На развитие их инфраструктуры предполагается дополнительно направить 200 млн грн., еще 400 млн грн. сверх запланированного в бюджетном законе пойдет на дотации выравнивания. Тем не менее львиная доля увеличивающихся расходов казны (всего — на 7,615 млрд грн.) пойдет на "социалку". Около 4 млрд грн. дополнительно потребуется на повышение минимальных зарплат и пенсий, 750 млн грн. — на выплаты социально незащищенным категориям населения, около 300 млн грн. — на увеличение зарплат силовикам. Кроме того, казну нагрузят дополнительными расходами на научные исследования, здравоохранение и подготовку спортсменов. Премьер убеждает, что выполнить столь грандиозные планы поможет не менее грандиозный рост украинской экономики (январский ВВП вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 9,8%, промпроизводство — на 15,8% при полупроцентной инфляции). Это позволяет правительству рассчитывать на дополнительные налоговые поступления — согласно законопроекту доходы бюджета должны повыситься на 4,471 млрд грн., недостающие средства на исполнение новых обязательств, а это более 3 млрд грн., Кабмин собирается одолжить. По подсчетам КМ, новации увеличат бюджетный дефицит до 2,6% ВВП, независимые экономисты утверждают, что он достигнет критической отметки в 3,1% ВВП.

Предполагаемое наращивание долгов страны подействовало на Секретариат Президента и экономистов от оппозиции, как красное на быка. "Деньги для повышения зарплат и пенсий есть. Для этого не надо наращивать дефицит и государственный долг, как предлагает правительство. Дело здесь не в так называемых успехах Кабмина, а в примитивном утаивании им доходов казны. Ведь при принятии основного финансового документа страны на 2007 г. закладывалась цифра ВВП 2006 г. — 498 млрд грн., а реальный показатель составляет 535 млрд грн., то есть на 37 млрд больше. Из этой суммы (37 млрд) не учтены в бюджете поступления по меньшей мере в 10 млрд", — возмутился экс-министр финансов Виктор Пинзеник, который в свою министерскую бытность панически боялся выходить на рынок заимствований. Свой вариант поиска скрытого ресурса имеется и у канцелярии главы государства. По мнению руководителя главной службы социально-экономического развития СП Александра Шлапака, правительство, предложив повышение минимальных зарплат, не учло, что одновременно с этим увеличатся поступления от подоходного налога (по его расчетам, примерно на 1,5 млрд грн.) и доходы Пенсионного фонда. "Если фонд заработной платы возрастает на 8–9 млрд грн., то около 3,5 млрд грн. попадает в Пенсионный фонд плюс запланированное увеличение объемов собранного налога на прибыль, акцизов и таможенных платежей. Сумма выходит около 9 млрд грн.", — убеждает г-н Шлапак. Тем не менее подсчеты такого рода можно считать не более чем игрой на публику. В Секретариате Президента прекрасно понимают, что скрытых резервов в казне нет. И чтобы увеличить социальные расходы, потребуется либо еще глубже влезать в долги, либо сокращать другие расходные статьи. Во всяком случае, предлагая свой вариант повышения зарплат и пенсий, которые обойдутся бюджету в более скромную сумму — 3,585 млрд грн., Виктор Ющенко сделал ставку именно на сокращение, по его мнению, неэффективных расходов. К таковым, в частности, отнесены траты на выплату пенсий депутатам, информатизацию Минфина, строительство жилья для госслужащих и негосударственное пенсионное обеспечение чиновников, а также финансирование реконструкции киевского и донецкого аэропортов и увеличение уставных фондов госбанков. Стоит ли говорить, что народные избранники при рассмотрении поправок к бюджетному закону вряд ли займут сторону главы государства и скорее дадут добро на увеличение дефицита. Главное же, что сегодня уже ни Президент, ни Кабинет Министров предпочитают не вспоминать так рекламируемую ранее идею осчастливить страну бюджетом развития. Сейчас главная задача власти — подстраховаться на случай возможных выборов, по традиции задобрив электорат социальными благами.

Предложения по увеличению социальных стандартов

 

Президент

Кабмин

Прожиточный минимум

с 1 апреля — 459 грн.

с 1 октября — 466 грн.

с 1 апреля — 525 грн.

с 1 октября — 532 грн.

Минимальная з/п

с 1 мая — 420 грн.

с 1 августа — 430 грн.

с 1 декабря — 460 грн.

с 1 апреля — 420 грн.

с 1 июля — 440 грн.

с 1 октября — 460 грн.

    Реклама на dsnews.ua