• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Футбол в страховки. Константин Григоришин пытается забрать деньги у Григория Суркиса

Реклама на dsnews.ua

В феврале дружественное российскому предпринимателю ООО "Голден экспресс" начало процесс взыскания со страховой компании "Промінь" г-на Суркиса 100 млн грн. Два года назад именно такую сумму страховщикам "подарили" "Запорожье-", "Прикарпатье-", "Полтава-", "Сумы-", "Чернигов-" и "Тернопольоблэнерго".

Параллель между ООО "Голден экспресс" с собственником группы "Энергетический стандарт" Константином Григоришиным прослеживается не только в боях за деньги облэнерго. Например, не так давно "Голден экспресс" подало в суд на Национальный банк Украины, чтобы тот отменил регистрацию банка "БИГ-Энергия". Суть иска ООО "Голден экспресс" к ЗАО СК "Промінь" (г. Ивано-Франковск) заключается в том, чтобы признать недействительными страховые договоры, которые "Промінь" заключила в 2004–2005 гг. с "Запорожье-", "Прикарпатье-", "Полтава-", "Сумы-", "Чернигов-" и "Тернопольоблэнерго". Пионером в отношениях с ивано-франковскими страховщиками была "Прикарпатьеоблэнерго", которая в сентябре–ноябре 2004 г. без проведения тендера (обязательная процедура) заключила с СК "Промінь" девять договоров добровольного страхования на общую сумму 9,27 млн грн. За ней последовали черниговская (6,58 млн грн.), тернопольская (1,21 млн грн.), запорожская (6,95 млн грн.), полтавская (60,2 млн грн.) и сумская (6,57 млн грн.) компании. Итоги такого решения оказались одинаковы для всех энергетиков — большинство из них не дождались страховых выплат. Правда, были и счастливцы. Например, "Сумыоблэнерго" получила 2 тыс. 714 грн. Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) посчитала, что таким образом из облэнерго попросту выводятся деньги, и изъяла из структуры тарифов компаний нецелесообразно израсходованные средства (на общую сумму 100 млн грн.).

Правда, представители облэнерго до сих пор не соглашаются с выводами НКРЭ, утверждая, что затраты на страхование осуществлялись за счет дополнительных нетарифных поступлений, а раз так, то это уже не нарушение. Причем некоторые облэнерго для закупки услуг ЗАО "Промінь" оформляли кредиты в "БИГ-Энергии".

Сейчас, по всей видимости, Константин Григоришин почувствовал в себе силы вернуть выведенные из облэнерго деньги. 2 февраля ООО "Голден экспресс" на правах миноритария энергокомпании подало иск в Хозяйственный суд Ивано-Франковской области на "Прикарпатьеоблэнерго" и ЗАО "СК "Промінь" с требованием признать договоры страхования недействительными. 12 февраля "Голден экспресс" направило такое же заявление в Хозяйственный суд Черниговской области (к "Черниговоблэнерго" и "Проміню"). По данным "ДС", 1 марта в Ивано-Франковске уже прошло первое заседание суда, в Чернигове ожидается в ближайшее время.

Если суд удовлетворит претензии "Голден экспресса", то "Проміню" придется вернуть двум облэнерго 15,85 млн грн. (сумма, которую "Прикарпатье" и "Черниговоблэнерго" заплатили за страховые услуги). В отношении судебных претензий ООО "Голден экспресс" к остальным энергокомпаниям пока ничего не известно, но наверняка их следует ожидать уже в скором времени.

Параллельно 8 февраля миноритарный акционер "Прикарпатье-", "Полтава-", "Сумы-" и "Черниговоблэнерго" Хасан Жураев подал на имя первого заместителя министра внутренних дел Украины Игоря Билозуба заявление, в котором перечислены все страховые грехи вышеуказанных облэнерго. На их основании Хасан Мухитдинович просит МВД "возбудить при наличии оснований уголовное дело по статье 191 Уголовного кодекса Украины (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. — "ДС") против должностных лиц "Сумы-", "Полтава-", "Чернигов-" и "Прикарпатьеоблэнерго".

До последнего времени Хасан Жураев не был замечен в корпоративных боях на стороне группы "Энергетический стандарт", так что оснований зачислять его в список поклонников Константина Григоришина нет. Тем не менее интересно будет отметить, что в поданном заявлении адрес Хасана Мухитдиновича совпадает с пропиской представителя другого миноритарного акционера облэнерго Игоря Возника, который с сентября по декабрь 2006 г. буквально забрасывал НКРЭ предложениями "повторно применить санкции к указанным энергокомпаниям". Поскольку еще пару месяцев назад Игорь Леонидович называл себя доверенным лицом одного из акционеров "БИГ-Энергия", требовавшего от НБУ лишить банк лицензии, становится очевидно, что инициативность Хасана Жураева напрямую связана с интересами Константина Григоришина.

Реклама на dsnews.ua

Единственной загадкой в данной стратегии "Энергостандарта" остается глубинный смысл происходящего. Ведь даже если "Промінь" согласится вернуть деньги, то де-факто Константин Иванович не сможет ими воспользоваться. Сейчас данные облэнерго контролируются Игорем Коломойским (в 2005 г. г-н Суркис продал ему свою долю), с которым г-н Григоришин пытается разделить акции в суде Великобритании. В целом такой расклад наталкивает на два вывода: либо у Константина Григоришина есть основания думать, что он выиграет суд в Англии (а значит, станет как минимум равным г-ну Коломойскому акционером в облэнерго), либо собственник "Энергостандарта" движим элементарным чувством мести к Григорию Суркису. Учитывая, что судебная война идет в Лондонском Королевском суде, который не принимает вещественные доказательства в чемоданах, первый вариант выглядит не очень реалистично. Зато попытка озадачить акционеров СК "Промінь", возможно, будет довольно успешной: компания благополучно направила заработанные на энергетиках деньги на увеличение собственного уставного фонда (на 110 млн грн. — до 120 млн грн.) и сейчас у нее попросту нет этих средств. Поэтому исполнение выгодного Константину Григоришину судебного решения может быть очень занятным процессом.

    Реклама на dsnews.ua