• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПРОукраинская игра

Реклама на dsnews.ua

Системы предупреждения о ракетном нападении, ныне предоставляющие секретную информацию РФ, вскоре могут работать в системе противоракетной обороны США. Таков итог тайных переговоров украинских и американских чиновников. Таким образом, Вашингтон втягивает Киев в свою систему ПРО, отличающуюся не только от российской, но и натовской и еэсовской. Предлагая Украине участие в ПРО, США подталкивают нашу страну к принятию окончательного решения относительно интеграции в Североатлантический альянс.

Американский "пирог"
Вашингтон выступил с сенсационным заявлением, назвав Украину в числе стран, которые вовлечены в создание американской системы противоракетной обороны (ПРО). США формируют в Европе некий позиционный район, дабы обезопасить себя от возможного ракетного нападения со стороны Ирана и Северной Кореи. Так, в Чехии будет размещена радарная станция, а на территории Польши к 2011 г. появятся десять противоракетных комплексов.

В Украине американцев ждет еще более благодатная почва — им даже не придется ничего строить заново. Ведь у нас уже есть две станции системы предупреждения о ракетном нападении — в Мукачево и Севастополе. Они как раз "покрывают" территорию Ближнего Востока, в частности Ирана. Ныне эти локаторы, обслуживаемые украинскими военнослужащими, предоставляют РФ информацию о радиолокационной ситуации на подступах к ее территории. Однако Москва крайне обеспокоена этой информационной зависимостью от Киева, особенно принимая во внимание внешнеполитическую неопределенность нашей страны и недавнее заявление натовского генсека Яапа де Хооп Схефера о "желании видеть Украину среди кандидатов на членство в НАТО в 2009 г.". Исходя из этого Россия планирует отказаться от использования украинских локаторов уже в ближайшие год-два. Так, к концу 2007 г. РФ открывает аналогичную станцию уже на своей территории — в Армавире. "Таким образом, обе украинские станции окажутся ненужными. А после их закрытия говорить о размещении других элементов ПРО будет крайне сложно", — уверен эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Еще в начале 2000-х годов, Москва и Киев предлагали США и Евросоюзу создать общую систему ПРО для защиты от террористических атак со стороны государств "оси зла" именно с использованием двух украинских станций. Тогда это предложение не вызвало особого энтузиазма у американцев. Вероятно, Вашингтон пугала зависимость их обороны от Москвы и Брюсселя. Но, похоже, идея с использованием украинских локаторов американцам запала в душу. И сегодня, создавая собственную систему ПРО, они вспомнили о Мукачево и Севастополе.

Таким образом, наша страна, занимая шестое место по объемам экспорта оружия, может получить весомую коммерческую прибыль, выполняя военные заказы для штатовской ПРО. Речь идет не только об использовании локаторов в Закарпатье и Крыму, но и о продаже в рамках сотрудничества радаров или знаменитых кольчуг. Кроме того, украинские ракетоносители могут применяться в учениях при проведении запуска ракет с известной плавучей платформы "Одиссей".

Наконец, эксперты полагают, что Киев может получить выгоду и чисто номинально, задекларировав свою готовность участвовать в американской противоракетной системе. "Это еще один сигнал США о готовности принять Украину в НАТО. Предлагая участие в ПРО, Вашингтон хочет подтолкнуть Украину к принятию решения по интеграции в альянс", — говорит эксперт Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Нам не спрятаться, не скрыться
Казалось бы, Штаты предлагают Украине почти беспроигрышный вариант — "укрыться" под их зонтик безопасности, а заодно и весьма преуспеть в деле интеграции в западное геополитическое сообщество. Однако проблема состоит в том, что Америка не проводила консультаций с НАТО по поводу размещения элементов ПРО в Чехии и Польше. А ведь Альянс разрабатывает свою собственную систему безопасности. Официальное решение об этом было принято на последнем саммите в Риге. Евросоюз также в свою очередь уже несколько лет создает свою систему ПРО. Таким образом, на геополитической карте мира появится сразу три новые системы противоракетной обороны. Возникает вопрос: куда "прятаться" Украине? Ведь технические системы ПРО абсолютно разные — США создают систему обороны от межконтинентальных ракет, тогда как ЕС — от крылатых и баллистических.

Реклама на dsnews.ua

Возникает некое дежа вю — перетягивание "восточноевропейского каната" между Америкой и ЕС, как это было в пору иракской военной операции 2003 г. Тогда новички НАТО поддержали Вашингтон в намерении сместить Саддама, в то время как страны — основоположницы ЕС заняли прямо противоположную позицию. Дилемма для Украины состоит в том, что определяться нужно сейчас — передумать и перестроиться позже будет крайне сложно, поскольку форматы ПРО трудносовместимы. Выбор системы противоракетной обороны происходит пока явно не в пользу европейского варианта: во-первых, еэсовская ПРО существует пока только на бумаге, тогда как штатовская уже находится на стадии реализации; а во-вторых, в отличие от американцев европейские избиратели не готовы поддерживать политиков, которые выступают за увеличение военных расходов. Следовательно — огромная разница оборонных бюджетов и средств на создание систем ПРО.

Возникает вопрос: почему именно сейчас Вашингтон сделал такое сенсационное заявление об участии Украины? Аналитики склоняются к мнению, что это было сделано в отместку господину Путину. Услышав о размещении элементов ПРО в Чехии и Польше, Россия шокировала Белый дом и все мировое сообщество заявлением о том, что "в случае реализации американской системы ПРО Москва подготовит асимметричный ответ", имея в виду новейшие ракетные системы, которые смогут "пробить любую противоракетную оборону". В данной ситуации, наша страна становится неким "полигоном" или "площадкой", на которой США, Европа и Россия не прочь померяться силами. С этой точкой зрения согласен и американский политолог Эндрю Дэнисон, который утверждает, что все разговоры о развертывании ПРО в Европе — это "торг" Вашингтона и Москвы за Украину. "Обвиняя Запад в расположении баллистических ракет, которые якобы угрожают российской безопасности, думаю, что РФ пытается усилить свое влияние на будущие решения Украины приблизиться к Западу", — заявил он. Кстати, Польша, давая согласие Белому дому на размещение элементов ПРО на своей территории, преследовала цель дистанцироваться от влияния Москвы. "С момента инсталляции здесь базы противоракетной обороны в ближайшие десятилетия мы будем более защищены", — считает польский премьер Ярослав Качинский.

Страна-буфер
В свою очередь американцы заявляют, что инициатива сотрудничества в данной сфере исходила от Украины. Заместитель главы пентагоновского Агентства по ПРО Патрик О'Райли подчеркнул, что "именно Украина ранее обращалась к США относительно возможности сотрудничества в этой сфере". Кстати, в конце января действительно была встреча министра обороны Гриценко с послом Тейлором по вопросу ПРО. Детали встречи общественности не разглашают.

"Противоракетный" вопрос усилил и противостояние на внутриполитической арене Украины. Президент и премьер вновь заняли диаметрально противоположные позиции. "Даже до того, как будет высказана наша официальная позиция по этому вопросу, мы считаем, что развертывание системы ПРО в Польше и Чехии не пойдет на пользу отношениям наших стран", — поспешил сообщить Виктор Янукович. Виктор Ющенко же поручил "заняться этим вопросом", предусмотрительно напомнив, что три года назад Украина взяла на себя обязательства участвовать в системе коллективной безопасности, "где противоракетная оборона является одним из неотъемлемых факторов". Благо пока оба Виктора, не усугубляют ситуацию, ограничившись лишь этими короткими заявлениями. Но где гарантия того, что не повторится ситуация а-ля "брюссельский выход" г-на Януковича, "директивная неразбериха" с визитом Бориса Тарасюка в Штаты и бесчисленные примеры критических разногласий по линии Президент–премьер относительно внешнеполитического курса нашего государства. С обороной же шутки плохи…

Так или иначе американцы разворачивают свою систему ПРО в Европе, а наши восточноевропейские соседи и промоутеры интеграции в евроатлантические структуры уже дали согласие сотрудничать с Вашингтоном. Территория Украины рискует стать "буфером" между двумя противоракетными зонтиками — российским и штатовским. И выбирать, куда прятаться, все-таки придется.

    Реклама на dsnews.ua