• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Музыка разных размеров

Реклама на dsnews.ua

В этом сезоне ведущие производители музыкальных центров представили целый ряд интересных новинок. При этом главное, что отличает даже самые недорогие модели, — оригинальный дизайн и дополнительные системы для улучшения качества звука.

Многофункциональная мощность
Распространенное в быту понятие "музыкальный центр" объединяет в себе три типа аудиосистем: мини, микро и миди. Мини-система обычно состоит из 1–5-дискового чейнджера, приемника, одно- или двухкассетной деки. Кроме того, такие модели имеют от двух до пяти колонок и снабжены массой дополнительных функций. Еще два–три года назад мини-системы были признанными лидерами продаж аудиотехники. "Однако сегодня покупатели все чаще предпочитают более компактные микросистемы", — утверждает менеджер по продажам супермаркета электроники "Домотехника" Владимир Ляшук. Популярности микросистем, по его мнению, способствует и интересный дизайн новых моделей. Практически все производители аудиотехники воплощают в микросистемах наиболее оригинальные дизайнерские идеи. В частности, оформляют колонки под дерево, исполняют дисплеи в виде иллюминаторов, придают корпусу интересные формы в стиле хай-тек. Функционально микросистемы более просты, чем мини. Как правило, они оборудованы только радиоприемником и чейнджером для одного компакт-диска.

Миди-система наряду с радиоприемником, кассетой и диском дает возможность прослушивания виниловой пластинки. Впрочем, такая техника пользуется на столичном рынке невысоким спросом, следовательно, появляется в магазинах нечасто.

Продавцы рассказывают, что кроме типа аудиосистемы, покупатели обращают внимание на мощность модели и наличие дополнительных функций. Оптимальной специалисты называют модель с мощностью 25–100 Вт на канал. Среди дополнительных функций, которые чаще всего интересуют покупателя, — полное или частичное дистанционное управление, автореверс, таймер, часы, радиоприемник с функцией RDS (радиоприемник можно запрограммировать на трансляцию передач определенной тематики разных станций), эквалайзер, системы шумопонижения, "окружающего звука".

Среди лучших производителей музыкальных центров специалисты называют компании Sony, Panasonic, Philips, JVC. Лучшие модели дорогих мини-систем представляют, в частности, Technics, Nakamichi. Впрочем, продавцы говорят, что в этом году существенно улучшили качество техники практически все производители музыкальных центров. Главное, на чем они акцентировали внимание, — дизайн и улучшение звучания моделей.

Доступные мелодии
Минимальная стоимость музыкальных центров в столичных магазинах колеблется от 800 грн. до 1200 грн. За такие деньги можно приобрести технику от LG, Samsung, Aiwa, а также простейшие модели Panasonic. "LG не так давно представила мини-систему F-976. Модель оснащена чейнджером на три CD, двухкассетной декой с автореверсом, радиоприемником, часами, таймером, эквалайзером с четырьмя установками. Система имеет мощность 130 Вт на канал и трехполосную акустику", — рассказывает Владимир Ляшук. Интересна и новая модель мини-системы от Panasonic SC-PM11. Оснащение центра — однокасcетная дека, чейнджер на пять CD, радио, эквалайзер с семью установками, таймер, часы. Корпус модели выполнен в цвете "металлик", причем дисплей по форме напоминает иллюминатор. Вторая недорогая новинка от этого же производителя — микросистема SC-PM25. Хорошая акустика, система обработки звука Sound Virtualizer, радиоприемник с функцией RDS, а также оригинальный дизайн позволяют назвать модель одной из лучших в данном ценовом диапазоне.

Новинка от LG — мини-система F-3785AX — также претендует на звание лучшей в своем классе. Этому способствует хорошее качество звучания, достигаемое с помощью системы подчеркивания басов и качественной акустики, а также функциональная наполненность: три CD, двухкассетная дека с автореверсом, часы, таймер, эквалайзер. Мощность модели — 30 Вт на канал.

Реклама на dsnews.ua

Как рассказывает менеджер магазина электроники "Пассаж-Н" Александр Литвинчук, в этом году существенно обновила модельный ряд музыкальных центров и Aiwa. "Старые модели были не совсем удачными, что подорвало имидж компании на рынке. Однако, похоже, с появлением новинок в продаже ситуация может измениться", — считает Александр Литвинчук. Скажем, модели мини-систем NSX-R-41 и NSX-R-51 оборудованы чейнджером на три CD, двухкассетной декой, радио, таймером, часами, а также имеют неплохую мощность (60 Вт на канал) и, что главное, качественную акустику и интересный дизайн.

Продвинутые середнячки
В среднем ценовом диапазоне (от 1200 до 2500 грн.) выбор интересных моделей музыкальных центров значительно шире. Ведь большинство новинок, представленных в этом сезоне ведущими производителями, позиционируются именно как техника среднего класса. В частности, мини-система Pioneer NS22 отличается необычным дизайном — серебристый корпус напоминает скорее видеомагнитофон, чем традиционный центр, а диск загружается вертикально. Оригинальный дизайн подкреплен не менее качественным звуком — модель снабжена системой подчеркивания басов, регулировки высоких и низких частот, функцией "окружающего звука". Кроме того, для любителей экспериментировать со звуком предусмотрен ручной эквалайзер. Микросистема от Pioneer XG-L 77L9 оборудована сабвуфером и двумя колонками, отделанными под дерево, а также системой регулировки высоких и низких частот. Интересно, что дисплей с часами можно поставить отдельно от корпуса.

Компания JVC представила целую коллекцию новых микросистем. В частности, модель FS-SD 1000 отличается чрезвычайной компактностью и интересным дизайном (корпус центра плоский). Хорошему качеству звука способствует наличие сабвуфера и качественной акустики. В наличии радиоприемник, чейнджер для одного диска. Кстати, эта модель была признана лучшей на европейской выставке EISA.

Новинка от Sony — мини-система CHC-CL-3 — имеет мощность 70 Вт на канал, снабжена эквалайзером, который можно регулировать вручную, системой подчеркивания басов DBFB, радио с функцией RDS, чейнджером на три CD, однокассетной декой, таймером.

Звук высоких технологий
Дорогих моделей музыкальных центров стоимостью 3–6 тыс. грн. и выше в столичной рознице представлено не так много. Однако некоторые интересные новинки все же есть. Это, в частности, микросистема от Nakamichi Sound Space 8. Модель оборудована сабвуфером и двумя сателлитами мощностью по 20 Вт, имеет чейнджер на пять CD, радиоприемник, таймер и полное дистанционное управление. Интересен и дизайн — корпус металлического цвета отвечает всем требованиям, предъявляемым к технике класса хай-энд. Как утверждает Владимир Ляшук, японская сборка и громкое имя производителя гарантируют безукоризненное звучание.
Не менее качественный звук получит и обладатель новинки этого сезона от Technics — мини-системы SC — EN770. Модель имеет режим Dolby Pro Logic Surround Home Theater, что позволяет использовать ее для получения эффекта окружающего звука в системе домашнего кинотеатра. Любителей музыкальных экспериментов несомненно заинтересует наличие цифрового и ручного эквалайзеров. В комплект входят центральная и тыловые акустические системы. Кроме прочих достоинств, мини-система характеризуется низким потреблением электроэнергии (около 0,5 кВт в режиме ожидания).

Стоимость музыкальных центров в столичной рознице 

Модель

Цена, грн.

Дешевые 

LG F-976
1227
Panasonic SC-PM11
909
Panasonic SC-PM25
1123
LG F-3785AX
860
LG F-5765
949
Aiwa NSX-R-41
945
Aiwa NSX-R-51
1030

Средние 

Pioneer NS22
1960
Pioneer XG-L 77L9
2247
JVC FS-SD 1000
2445
JVC UX –7000
1345
JVC FS-SD 9R
1465
Sony CHC-CL-3
1785

Дорогие 

Nakamichi Sound Space 8
6104
Technics SC-EN770
3000
    Реклама на dsnews.ua