• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Соцактивы "Меридиана" пошли по рукам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о смене собственников ОАО "СПК "Меридиан", которому принадлежит ряд объектов социального, культурного и спортивного назначения бывшего ПО им. С. П. Королева. Контроль над 72% акциий СПК перешел от его руководителей к ИК "Инфинменеджмент". Данную транзакцию можно считать результатом активизировавшихся в последнее время попыток правопреемника производственного объединения — полугосударственного ОАО "Меридиан" им. С. П. Королева" вернуть принадлежавшие ему ранее активы.

СПК "Меридиан" было создано в 1997 г. на базе выделенных в то время из состава ОАО "Меридиан" им. С. П. Королева" (правопреемник производственного объединения им. С. П. Королева) научно-исследовательских институтов, а также социальных и спортивных комплексов. Всего в состав СПК вошло девять объектов. Его учредителями выступили члены трудового коллектива, но спустя пару лет менеджеры СПК во главе с Василием Сабардиным убедили их внести свои ценные бумаги в одноименное ООО, в котором главенствующая доля досталась Василию Митрофановичу. В декабре прошлого года после нескольких транзакций 72% акций СПК были проданы компании "Инфинменеджмент", находящейся по одному физическому адресу с Укргазбанком видного депутата-"регионала" Василия Горбаля.

О близости инвесткомпании к банкирам достоверно неизвестно. Но вряд ли малоизвестная фирма без солидного опыта в корпоративных войнах стала бы покупать бумаги проблемного предприятия. Сам факт его создания и передачи ему имущества бывшего производственного объединения вот уже четыре года оспаривает правопреемник производственного объединения — ОАО "Меридиан" им. С. П. Королева", в котором контрольная доля принадлежит ФГИУ. До некоторых пор все попытки назначенного в 2003 г. председателем правления Вячеслава Проценко вернуть предприятию социальные активы заканчивались безуспешно. Однако в конце минувшего года среди миноритарных акционеров ОАО "Меридиан" им. С. П. Королева" с 34% акций появилась инвесткомпания "Тект" во главе с экс-министром финансов Крыма и участником многих корпоративных войн Вадимом Грибом.

ИК "Тект" приобрела акции у компании "Теба и Ко", контролируемой экс-главой НАК "Нафтогаз України" Игорем Диденко. Последний, как поговаривают, в 90-х годах, после скупки миноритарного пакета акций "Меридиана", и был одним из инициаторов вывода из него социальных активов в созданное СПК. Однако постигшие его на стыке десятилетий неприятности из-за так называемого "дела остарбайтеров", по которому он проходил вместе со своим бизнес-партнером, собственником Градобанка Виктором Жердицким, серьезно подкорректировали планы Игоря Николаевича на получение контроля над СПК. Пока г-н Диденко вместе с г-ном Жердицким доказывали правоохранителям Германии свою непричастность к исчезновению дойчмарок для остарбайтеров, акции СПК были аккумулированы в руках г-на Сабардина. Поэтому после возвращения на родину Игорь Диденко решил избавиться от ставшей ему уже ненужной доли в "Меридиане", продав ее фирме Вадима Гриба.

Вадим Валентинович мешкать не стал и предложил свою помощь давно бьющемуся за возврат соцактивов председателю правления ОАО "Меридиан" им. С. П. Королева" г-ну Проценко. Видимо, понимая чем это может закончиться, Василий Сабардин и решил продать акции СПК компании "Инфинменеджмент", которая станет серьезным противовесом в данном корпоративном конфликте.

    Реклама на dsnews.ua