• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автомобили меняют рацион

Реклама на dsnews.ua

Предварительные прогнозы о бурном росте рынка моторных масел, озвученные продавцами в конце прошлого года, получили свое подтверждение. По итогам 2006 г. эксперты зафиксировали 40%-ную динамику "масляных" продаж, что стало своего рода рекордом для отрасли. Причины столь бурного развития лежат на поверхности. Рынок моторных масел подтянул, в первую очередь, ажиотаж автомобильных продаж. В минувшем сезоне реализация легковых машин в Украине выросла более чем на 40%, оптимисты ожидают таких же показателей и в нынешнем году. Ситуация же в сегменте смазочных материалов, по словам директора киевского представительства компании Shell Юрия Гайдука, напрямую зависит от тенденций, наблюдаемых в автопроме.

"На сегодняшний день на 1000 человек в Украине приходится порядка 140 машин, в то время как, скажем, в Германии этот показатель составляет порядка 500, а в Польше — 230 авто. То есть продажи смазочных материалов будут динамично расти еще как минимум в течение 15 лет. До 2015 года ежегодный прирост емкости рынка составит 5–6%", —поясняет г-н Гайдук.

По мере изменения структуры автомобильного парка в Украине, в частности, увеличения в нем доли новых высокотехнологичных машин, аналитики отмечают новые тенденции и в сегменте масел.

Сейчас, как утверждает глава представительства компании "ТНК смазочные материалы" Роман Зимовец, в отрасли наблюдается существенное сезонное оживление. После относительно спокойных зимних месяцев в марте объемы продаж побили все рекорды. Тем не менее с каждым годом фактор сезонности оказывает все менее существенное влияние на масляный бизнес. "Если раньше можно было однозначно говорить о пиках сезонного спроса, которые приходились на весну и осень, то сегодня стоит упомянуть лишь о ежегодном сезонном спаде, который наблюдается в конце декабря и в январе. Все остальное время года объемы продаж достаточно стабильны. Данная тенденция связана с постепенным снижением количества "подснежников" — автомобилистов, практикующих езду исключительно в бесснежный период года. По нашим данным, сейчас 90% автомобилистов меняют масло в зависимости от пробега, а не от фактора сезонности. Кроме того, растет количество автомобилистов, которые меняют масло не два раза в год, как было принято ранее, а раз в квартал, и зависит этот процесс от пробега. Таких клиентов у нас уже 40%", — рассказывает г-н Зимовец.

"Увеличение на рынке доли состоятельных покупателей, располагающих новыми авто, кардинально перекроило и саму структуру продаж смазочных материалов. Сейчас динамично растет сегмент синтетических и полусинтетических продуктов, вытесняя наиболее востребованные ранее минеральные масла", — говорит директор по маркетингу компании Liqui Molly Игорь Лещинский. — В нынешнем сезоне доля "минералки" в общем объеме продаж уже снизилась до 10%. Помимо явных преимуществ синтетики и полусинтетики (более легкий запуск двигателя, качественная смазка) в пользу нынешних фаворитов продаж играет и фактор постепенного нивелирования разницы в стоимости по сравнению с минеральными маслами".

С коллегой согласен и Роман Зимовец, по словам которого у многих компаний, занимающихся реализацией смазочных материалов, в течение последних двух лет произошла смена продукта-лидера. Если ранее таковыми были минеральные масла, то сейчас по объемам продаж лидируют продукты полусинтетического ряда. "По нашим оценкам, около 60% легковых автомобилей уже ездят на полусинтетике, еще 25% — на минеральных маслах, остальные — на синтетических. Три года назад эта пропорция выглядела по-другому: минеральные продукты составляли более 40% от общего объема", — отмечает г-н Зимовец.

Слишком широкий выбор
Динамично растущий украинский рынок привлекает все больше продавцов. По оценкам Игоря Лещинского, в отечественной рознице представлено не менее 120 ТМ моторных масел. Роман Зимовец оценивает ассортимент смазочных материалов как более скромный: по его оценкам, стоит говорить о 100 брэндах. Впрочем, даже данного количества для рынка явно много. Этот сегмент можно охарактеризовать как один из самых конкурентных. Перенасыщенность рынка достигла уже таких пределов, что даже создает определенные сложности для потребителя, который не может разобраться во всем многообразии предложений. "Проблема усугубляется тем, что зачастую в Украину везут продукцию не лучшего качества, а сами продавцы нацелены не на долгосрочную работу на рынке, а скорее на моментальные заработки. Поэтому они не вкладывают средства в развитие дистрибуции, продвижение продукции", — поясняет г-н Лещинской.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, по мере увеличения платежеспособности автолюбителей доля недорогих низкокачественных масел снижается. Этот процесс пытаются ускорить и лидеры рынка, которые из года в год увеличивают затраты на рекламу и просвещение потенциальных покупателей. Кстати, по мере роста продаж новых иномарок продавцы ведущих масляных ТМ автоматически получают конкурентное преимущество. Ведь зачастую только их продукция подходит под рекомендации производителя автомобиля.

Игорь Лещинский считает, что по мере ужесточения экологических стандартов список брэндов смазочных материалов, представленных в отечественной рознице, будет сокращаться: "Скажем, если у нас введут Евро-4, критерии выбора масел еще более ужесточаться, что вытеснит с рынка многие марки-однодневки".

Универсальные новинки
Как считает Роман Зимовец, потенциальные покупатели масел весьма консервативны, и доля экспериментаторов среди них невелика. Однако именно на последних ориентируются производители, выводя на рынок новые брэнды или обновляя свой ассортимент. Стоит отметить, что и сам сегмент моторных масел сложно назвать революционным. По словам Игоря Лещинского, новинки здесь появляются нечасто. Как правило, действительно новые разработки предлагаются каждые 2–3 года, а не раз в сезон, как это принято на других рынках. В нынешнем году о громких открытиях в масляной технологии не заявлял никто из ведущих производителей. Зато большинство анонсировало расширение линейки прошлогодних и позапрошлогодних новинок. К примеру, ТНК заканчивает формирование новой линейки масел для легкового транспорта ТНК Magnum. К синтетическим и полусинтетическим продуктам (которые уже одобрены такими производителями, как Mercedes-Benz и Porsche) добавится минеральное масло ТНК Magnum Mineral 15W-40 (класс SL по международной системе классификации API), а также специальное полусинтетическое масло для дизельных двигателей ТНК Magnum Diesel Semisynthetic 10W-40. "Таким образом, мы сможем предложить потребителю универсальный ассортимент масел как для бензиновых, так и для дизельных двигателей, отвечающий высоким международным стандартам качества", — говорит г-н Зимовец.

Компания Shell выводит на украинский рынок новую линейку Helix Extra, которая включает два вида моторных масел — Ultra Extra SAE 5w-30 и Plus Extra SAE 5w-40 API SM/CF. Первое представляет собой синтетический продукт, второе произведено с применением синтетической технологии.

    Реклама на dsnews.ua