• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жирная распродажа. "Приват" продолжает оптимизацию масложировых активов

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе стало известно, что несколько компаний — акционеров Харьковского и Львовского жиркомбинатов, которых связывают с группой "Приват", намерены продать соответственно около 8% и 15,1% акций данных предприятий. В качестве продавцов выступают компании ООО "Вард", "Ферона", "Корсан" и "Виалинт". За акции харьковского предприятия они хотят получить $2,3 млн, а за долю во львовском — $3,22 млн.

Пока ни во Львове, ни в Харькове не комментируют данную информацию. Но как уже сообщала "ДС", прошлой весной акционеры жиркомбинатов провели собрания, на которых решили нарастить уставные фонды львовского жиркомбината на 66,2 млн грн. (до 72,86 млн грн.), харьковского — на 46,89 млн грн. (до 63,86 млн грн.). Похоже, "Приват" тогда занимался повышением капитализации активов в рамках предпродажной подготовки. Учитывая волну поглощений, прокатившуюся по рынку в минувшем и начале этого года ("Чумак" вошел в сферу влияния Cargill, Николаевский маслоэкстракционный завод достался "Олсидз Украина", "Кернел-Групп" купил масляные активы у "Евротека", а международная корпорация ADM — акции Ильичевского МЭЗ), такая возможность достаточно реальна. Тем более что, увлекшись борьбой за Днепропетровский МЭЗ с компанией Bunge, "Приват" наверняка все активнее задумывается об оптимизации жирового крыла своего бизнеса.

О том, что в случае с продажей акций Харьковского и Львовского жиркомбинатов речь идет именно о стремлении днепропетровских бизнесменов увеличить доходы, "ДС" подтвердил источник в группе "Приват". Примечательно, что еще один из принадлежащих группе — Запорожский масложиркомбинат — вместе с харьковчанами и львовянами на продажу не выставили. Эксперты объясняют это очевидными преимуществами запорожцев по сравнению с их львовскими и харьковскими коллегами. В Запорожской области аффилированным с "Приватом" компаниям принадлежат свыше десятка элеваторов, занимающихся заготовкой подсолнечника. Кроме того, комбинат обладает полным производственным циклом — от переработки зерна до производства жиров и маргаринов, и в 2000–2003 гг. был серьезно модернизирован. По данным ассоциации "Укроліяпром", в настоящее время продукция предприятия занимает до 25% украинского рынка жиров и маргаринов. На сегодняшний день оно выпускает около 80 тыс. т маргариновой продукции ежегодно и планирует довести этот показатель до 100 тыс. т.

Эксперты говорят, что харьковский и львовский комбинаты выглядят не так привлекательно. Львовская область проигрывает Запорожской по части площадей, занятых под подсолнечник, а доставка туда сырья повышает стоимость продукции. Харьковский комбинат является одним из первенцев по производству майонеза в Украине, но нуждается в серьезной модернизации. Еще одной причиной, по которой "Приват" решил привлечь партнеров к управлению масложировыми активами, можно считать высокие расходы на продвижение. До 2006 г. Львовский ЖК арендовал раскрученную торговую марку "Щедрый дар" у владельцев жиркомбината "Стрелецкая степь", но затем это право утратил и начал выводить на рынок новый брэнд — "Щедро". В настоящее время продукцию под этой торговой маркой производят как львовский, так и харьковский комбинаты. А значит, потратиться на ее раскрутку придется и покупателю акций этих комбинатов.

    Реклама на dsnews.ua