• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подарок для Юли. Сторонники БЮТ получили контроль над Васильковским районом

Реклама на dsnews.ua
Политический кризис в стране не помешал Президенту продолжить смену чиновников на местах. На прошлой неделе Виктор Ющенко назначил нового председателя Васильковской райадминистрации Киевской области. На очереди назначения руководителей еще в трех районах, уже несколько месяцев работающих без руководителей РГА.

6 апреля Виктор Ющенко назначил председателем Васильковской РГА 43-летнего Сергея Задорожного. До этого он занимал пост главы Васильковского райсовета (от фракции БЮТ), а еще раньше руководил местными отделениями контрольно-ревизионного управления и налоговой администрации. Как уже писала "ДС", в декабре 2006 г. Президент отправил в отставку главу Васильковской госадминистрации Вячеслава Билоуса. Увольнению предшествовал конфликт г-на Билоуса с депутатами местного райсовета, которые в конце ноября выразили ему недоверие из-за "неудовлетворительной земельной политики и плохой подготовки к отопительному сезону". Напомним, что 53-летний полковник в отставке, депутат Верховной Рады первого созыва Вячеслав Билоус был назначен главой РГА в марте 2005 г. На эту должность он пришел из секретариата украинского парламента, где работал до августа 2004-го. В период президентских выборов он был доверенным лицом Виктора Ющенко в Васильковском и Обуховском районах. Поговаривают, что Вячеслав Билоус является близким к окружению бывшего министра обороны Евгения Марчука, так как в свое время работал его помощником.

Сплетники в обладминистрации говорят, что назначение г-на Задорожного на пост главы Васильковской РГА можно расценивать как окончательную победу местных депутатов над исполнительной властью. Дело в том, что в свое время райсовет, возглавляемый Сергеем Задорожным, отказался делегировать районной администрации предусмотренные законодательством полномочия и фактически отстранил ее от работы. Причиной конфликта стал земельный вопрос — и депутаты, и администрация не могли определиться, у кого больше влияния на земельную политику.

Неясно лишь, кто возглавит Васильковский райсовет, поскольку совмещать должность председателя РГА и руководителя коллегиального органа законом запрещено. В самом совете эту ситуацию не комментируют, ссылаясь на то, что кандидатуры будут выноситься и обсуждаться на одной из ближайших сессий. Однако ни у кого в районе не возникает сомнений, что руководить местными депутатами снова будет бютовец.

Но на этом волна новых назначений не закончится. В облгосадминистрации со дня на день ожидают вердикта Президента относительно руководства Иванковским, Володарским и Згуровским районами, которые последние несколько месяцев также работают без глав администраций. По неофициальной информации, ОГА уже подала на вакантные должности кандидатуры первых заместителей уволенных руководителей этих районов.

Кроме того, в столичной области ожидают смещения с поста председателя Бориспольской РГА Ивана Полюховича, которому в конце февраля выразили недоверие депутаты местного райсовета. Отставке также предшествовал затяжной земельный конфликт между администрацией и районным советом. Поговаривают и о ссоре между г-ном Полюховичем и его первом заместителем, который имеет значительное влияние на депутатский корпус и давно подумывает о кресле главы местной районной администрации. По данным "ДС", Иван Полюхович оспаривает решение депутатов в суде. В свою очередь губернатор Вера Ульянченко обещает направить Президенту представление на увольнение г-на Полюховича, если суд докажет легитимность отставки.

    Реклама на dsnews.ua