• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Александр Васильев: "Каждая песня — картинка из реальной жизни"

Реклама на dsnews.ua

18 апреля во Дворце спорта состоится концерт питерской группы "Сплин". Коллектив представит новый альбом "Раздвоение личности". О своих творческих планах рассказал "ДС" лидер команды Александр Васильев.

— Макс Фрай считал, что "раздвоение личности — кратчайший путь к душевному равновесию". Вы с ним согласны?

— Действительно, раздвоение личности — это лучший способ сохранить спокойствие, не сдерживая эмоций и чувств, а выплескивая их в песни. Поэтому композиции, как и эмоции, получились самые разные — меланхолические, жесткие и позитивные, светлые и лирические. Из таких разных песен состоит новый альбом.

— Сколько понадобилось времени на создание диска?

— Запись мы начали осенью 2005 года и лишь в декабре 2006-го в работе была поставлена финальная точка. В течение нескольких сессий в студии Сергея Большакова записали 19 произведений, однако два из них — "3007-й" и "Ковчег" — пока остались за рамками пластинки. Хотя они отлично звучат на концертах, для альбома, похоже, еще сыроваты. Так что эти работы пока просто ждут своего часа. Все 17 песен "Раздвоения личности" написаны недавно, за исключением "Мамма Миа", которую я сочинил семь лет назад, но еще не исполнял.

— Группа "Сплин" нечасто балует киевлян своими выступлениями, последний раз концерт проходил два года назад. Что изменилось в вашей творческой и личной жизни за это время?

— За два года произошло немало изменений: от смены состава коллектива (группа зазвучала более жестко, исчезла флейта, появились явные гитарные и басовые партии) до долгожданного рождения моего сына. Все эти события и эмоции составили основной материал нового диска. Каждая песня — это картинка из реальной жизни, то состояние и те настроения, которые я переживал в течение двух последних лет, когда и были написаны все вошедшие в "Раздвоение личности" треки.

Реклама на dsnews.ua

— Авторство всех композиций по традиции принадлежит вам за исключением текста песни "Маяк", которая написана на стихи Владимира Маяковского. Чем обусловлен выбор этого автора?

— Я случайно узнал, что готовится к выпуску трибьют на стихи Маяковского. И хотя я не являюсь большим поклонником Владимира Владимировича, решил написать на его стихи песню. Однако в трибьют "Маяк" не вошел — его можно услышать только в нашем альбоме.

— Какие песни уже успели стать фаворитами публики?

— Самые разные. Это и агрессивный трек "Прочь из моей головы" и лирическая "Скажи". Без сомнения, их можно назвать хитами с большой буквы. Что касается жанрового направления, то это классический рок-альбом с большим количеством авангарда.

Начало концерта в 19.00. Цена билетов — 50–80 грн.

    Реклама на dsnews.ua