• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банкиров запугали связями

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк на прошедшей неделе запретил подопечным вступать в близкие отношения с аудиторскими компаниями. Если таковые будут выявляться НБУ, финучреждениям придется проводить повторные аудиты уже с другими проверяющими.

В соответствии с постановлением Нацбанка (№135), вступающим в силу 1 июля, повторный аудит придется проходить финучреждениям, уличенным в "имущественных отношениях" с ревизорами. "Речь идет о случаях, когда аудитор (либо аудиторская компания) прямо или косвенно владеет долей в уставном капитале банка, передал ему в управление какие-то финансовые инструменты, получил в нем кредит на условиях, отличных от обычных, и тому подобное", — пояснила "ДС" начальник службы внутреннего аудита АБ "Укргазбанк" Наталия Биличенко. Кроме того, финучреждениям придется пересматривать списки обслуживающих ревизоров и в плановом режиме. "НБУ вменил в обязанность банкам менять обслуживающую аудиторскую компанию каждые пять лет", — рассказала г-жа Биличенко.

Финансистов не покоробили новые правила Нацбанка. "Нововведения направлены на постепенное приближение украинских стандартов аудиторской деятельности к международным, которые также регулярно изменяются и дополняются", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления Диамант-банка Александр Рыбалкин. Специалисты уверены, теперь финансисты станут значительно трепетнее относиться к своим взаимоотношениям с проверяющими. Слишком уж высока цена вопроса. "Стоимость международного аудита для крупного украинского банка сегодня начинается с $70 тыс. (те пользуются услугами аудиторов "большой четверки" — PricewaterhouseCoopers, Ernst&Young, Deloitte и KPMG. — "ДС"), для небольшого — с $40 тыс. Значительно ниже расценки национальных аудиторов — $8–20 тыс. в зависимости от размера банка", — сообщила "ДС" Наталия Биличенко.

Причем, если верить специалистам, в последнее время они выкладывают на ревизоров все большие суммы. "Спрос на услуги международных аудиторских фирм за последний год вырос в два-три раза. Это связано прежде всего с массовым выходом финучреждений на западные рынки заимствований (наличие заключений международных аудиторских компаний — обязательное правило в таких случаях. — "ДС")", — рассказал "ДС" г-н Рыбалкин. Несмотря на это, до сих пор на рынке доминирует "национальный производитель". "На сегодняшний день у украинских компаний аудируется 90% отечественных банков, у международных — 40% (украинские финучреждения нередко проводят два вида аудитов одновременно)", — информировала "ДС" Наталия Биличенко. Согласно нынешним прогнозам до конца 2007 г. спрос на международный аудит со стороны украинских фин-учреждений вырастет еще, по меньшей мере, на 45–50%.

    Реклама на dsnews.ua