• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турция готовит летние сюрпризы

Реклама на dsnews.ua

По всей видимости, и в нынешнем году хитом летнего сезона станет Турция. Страна поддерживает свой статус, предлагая туристам новые отели, интересные экскурсионные программы. Ожидается, что стоимость отдыха по этому направлению не изменится, хотя, конечно, все зависит от политики конкретного отеля и от того, насколько уровень спроса будет соответствовать ожиданиям туроператоров.

Отдых на любой вкус
Турция всегда привлекала внимание путешественников оптимальным соотношением цена-качество. Менеджер по развитию туризма в Украине компании "Рейнбоу Турс Украина" Ева Висмик отмечает, что это недорогой отдых при высоком уровне обслуживания. Изумительная природа, золотые песчаные пляжи, живописные горы, покрытые сосновыми реликтовыми лесами, яркое солнце и, конечно, кристально-чистое, ласковое и теплое море делают курорты Турции необычайно привлекательными для путешественников. Немаловажным достоинством страны является ее обширная отельная база: можно найти гостиницы, оптимально подходящие для семейного отдыха и оздоровления детей, незабываемого медового месяца, экскурсионных поездок, корпоративных мероприятий и конференций. Наряду с демократичными предлагаются роскошные пятизвездочные отели с аквапарками, боулингами и центрами талассотерапии. В основном гостиницы работают по системе all inclusive, что позволяет туристам найти все необходимое на месте проживания. Немаловажно, что Турция — безвизовая страна. Это не только упрощает процедуру приобретения путевок, но и позволяет в любой момент воспользоваться горящим предложением.

Менеджер компании "Феерия" Ирина Яковчук рассказывает, что наряду с отдыхом у моря растет интерес и к экскурсионным путешествиям по Турции. Особенно такие поездки были популярны на майские праздники. "В конце апреля — начале мая нашлось немалое число желающих отправиться в путешествие по нашей новой программе "Античное ожерелье Турции", предлагающей осмотр античного севера страны", — говорит г-жа Яковчук.

Большинство экспертов полагают, что стоимость отдыха на турецких курортах нынешним летом вряд ли повысится: и владельцы отелей, и туристические компании вряд ли захотят отпугнуть потенциальных клиентов. Впрочем, как обычно, в течение сезона цены будут колебаться в зависимости от скачков спроса. В настоящее время нижняя стоимостная планка по этому направлению составляет $350–400. Впрочем, представители некоторых туристических фирм считают, что ввиду увеличения спроса стоимость отдыха на турецких курортах может все же повыситься. По крайней мере, некоторые хотельеры (к счастью, их пока не много), повысили цены на проживание, по сравнению с прошлым годом, до 30%.

Пока под вопросом и количество чартеров. В прошлом году в разгар сезона было порядка 15 перелетов в неделю. Если спрос и вправду, как надеются туроператоры, заметно увеличится, то эта цифра предположительно может вырасти до 20.

Климат и кухня
По словам Евы Висмик, купальный сезон в Турции начинается в первых числах мая и продолжается вплоть до ноябрьских праздников.

Погода в Турции сухая и теплая в течение почти всего года. Летом воздух прогревается до +25–30. Купаться можно с апреля по октябрь — в это время морская вода обычно +20–26. В перерывах между купанием у туристов имеется прекрасная возможность заняться яхтингом, рафтингом, джип-сафари, дайвингом и пр. — любой отель предоставит все необходимое для водных видов спорта и игр. Пляжи в Турции преимущественно песчаные и чистые, без медуз и акул, на побережье отсутствуют промышленные предприятия. Поэтому она является одним из самых популярных курортов, расположенных на средиземноморском побережье.

Реклама на dsnews.ua

Гурманы обязательно оценят колоритную кухню Турции. Местные повара предлагают широкий выбор блюд на любой вкус. Менеджер по туризму компании "Меджик Тревел" Ольга Гусева рассказывает, что для каждого турецкого региона характерно несколько традиционных угощений. Например, на севере, омываемом Черным морем, предпочтение отдается рыбе и морепродуктам. Особенно популярна хамса, которая в изобилии водится у турецких берегов. Ее жарят, готовят на пару, тушат и маринуют. Вкусны ызгара (шашлык из хамсы) и тава (пирог, выкладываемый на сковородке в виде солнечного круга). Весьма оригинален плов с хамсой. А небольшая народность лазы, живущая на границе с Грузией, даже умудрилась из хамсы готовить варенье, причем только из сухих рыбешек, которых замачивают в сахарно-лимонном сиропе. На севере также популярны блюда из кукурузной муки и черной (на самом деле она фиолетовая) капусты. Близость к морю обусловила даже форму кушаний. К примеру, традиционный пирог "Пиде" из фарша, сыра и зелени выпекается в виде ладьи.

Новые отели
Ежегодно перед началом сезона на разнообразных курортах Турции открываются новые комфортабельные отели. В частности, по приблизительной оценке экспертов, в нынешнем году страна порадовала своих почитателей примерно 60 новыми пятизвездочными гостиницами, работающими по системе all inclusive.

К примеру, Ольга Гусева рассказывает, что открылся великолепный отель Fame Residence Lara в Анталье (недельный тур обойдется от $650). Здесь имеется большое количество развлечений, игр на любой вкус, проводятся вечерние шоу. К услугам гостей отдельный закрытый бассейн для релаксации, SPA-центр, кинозал. В основном ресторане работают диетический, вегетарианский и детский буфеты. Fame Residence Lara прежде всего идеально подходит для молодежи.

Еще одно дивное местечко — пятизвездочный Grand Yazici Turban Palace в Мармарисе (цена недельного тура — $792). Этот отель с живописной зеленой территорией у подножия горного хребта просто создан для семейного отдыха. До центра города на машине или автобусе всего пять минут. На ужин и обед чай и кофе подают в специальном баре, а не главном ресторане.

По словам Ольги Грановской, прекрасным вариантом для семейного отдыха с детьми является пятизвездочная гостиница Ela Quality Resort в Белеке. Малышам здесь не придется скучать: в их распоряжении детские буфет, бар, два открытых и закрытый бассейна, детская площадка, кинотеатр, детские коляски (по предварительной записи предоставляются бесплатно), мини-клуб (4–12 лет). Предлагаются услуги няни (20.00–24.00, в мини-клубе — бесплатно). Не придется здесь скучать и взрослым. Тур на неделю в Ela Quality Resort обойдется в $926.

Границы расширяются
С ростом интереса к Турции стремительно набирают популярность новые курорты страны. Так, если раньше путешественники отправлялись в основном в Анталью, Кемер, Белек, то сейчас растет интерес к Бодруму, Фетхие, Мармарису. Эти места отличаются особо живописной природой и многочисленными новыми комфортабельными отелями.

Анталья — главный курорт Средиземноморья с замечательными песчаными пляжами и широчайшим выбором мест проживания разных ценовых категорий. Кемер расположен на прибрежной полосе между морем и горами. Горы защищают от ветров, а море смягчает климат. Здесь прекрасная природа: горы и хвойные леса, но каменистые пляжи. Белек славится красотой эвкалиптовых, кедровых и сосновых лесов. Это родина многих уникальных видов птиц. Курорт признан гольф-центром региона и является самым дорогим на Средиземноморском побережье. Сиде находится на полуострове, в 75 км от Антальи. Он не так богат растительностью, как Белек, зато славится многочисленными достопримечательностями. Курорт Аланья считается наиболее демократичным. Он знаменит своими уникальными пещерами. Благодаря расположению воздух и вода здесь прогреваются очень рано. Ольга Гусева отмечает, что Мармарис — один из самых популярных курортов Эгейского побережья — по праву считается европейским курортом страны. Он расположен в заливе с тремя островами и имеет множество укромных безлюдных бухт. Весьма разнообразны пляжи Фетхие — имеются как с крупной галькой, так и песчаные, не очень широкие. Бодрум — самый тусовочный курорт Турции, столица ночной жизни всей страны, лучшее место для поклонников серфинга, дайвинга и других водных видов спорта. Пляжи здесь небольшие галечные или искусственные бетонные платформы с насыпным песком. Памуккале более известен как лечебный курорт.

Экскурсии
По словам Евы Висмик, отдыхая в Турции, можно посетить множество достопримечательностей. Среди них — Эфес, Кекова, Каппадокия, Памуккале, где можно осмотреть руины древних городов, искупаться в целебных источниках Клеопатры, исследовать лабиринты подземных монастырей и посетить дворцы османских султанов.

Ольга Гусева говорит, что одной из наиболее интересных является поездка в Стамбул. Здесь можно увидеть остатки императорских дворцов, акведук Валента, живописные руины мощных городских стен. В Измире, третьем после Стамбула и Анкары городе Турции и самом крупном на Эгейском побережье, имеется 13 колонн с прекрасными капителями. Нельзя обойти вниманием руины величественной Трои (Илион) — самого большого города эпохи ранней бронзы. В Сиде до наших дней сохранились остатки амфитеатра на 16 тыс. зрителей, статуя императора Веспасиана, храм Фортуны, фонтан, агора, римские бани, некрополь. В рамках однодневной экскурсии стоит посетить и греческий остров Родос. Яркой особенностью местной культуры являются турецкие бани — хамам. В них посетители согреваются и распариваются на лежаке из горячего мрамора, покрытого полотенцем, затем им делают интенсивный массаж.

Безусловно, во время поездки всегда хочется поделиться впечатлениями с родными и близкими. В этом сезоне многие турфирмы могут предложить клиентам сопутствующую продукцию — карточки роуминга TravelSIM. Приобретя стартовый пакет "Стандарт" с $10 на балансе за 119 грн. или "Бизнес" с $40 на балансе за 269 грн., турист получает сим-карточку балтийского оператора, с которой можно посетить 140 стран. В 45 из них, в том числе и Турции, входящие бесплатны. Исходящие звонки из Турции — как внутри страны, так и в Украину — стоят всего $0,55 за минуту. Плата за соединение отсутствует. Предлагается также специальный старт-пакет "Элит" со $100 на балансе, легко запоминающимся номером и бесплатной доставкой по Украине за 577 грн. Используя карточки пополнения на $10, $20, $50 и $100, всегда можно добавить необходимую сумму на счет. Если в турфирме не оказалось продукции TravelSIM, перед вылетом ее можно приобрести в аэропорту "Борисполь".

    Реклама на dsnews.ua