• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Энергетическая теплица. Правительство создает уникальные условия развития магнатам топливно-энергетического комплекса

Реклама на dsnews.ua

Накануне выборов Кабмин взялся реформировать одну из самых привлекательных отраслей страны — ТЭК. По распоряжению правительства разрабатывается новый план продажи государственной электроэнергетики и приватизации шахт, добывающих топливо для энергогенерации и металлургии. Эти предложения удивительным образом совпадают с планами развития группы СКМ. Помимо этого, для структуры Рината Ахметова Кабмин приготовил еще один приятный сюрприз: в Украине будет организован пилотный проект по созданию вертикально интегрированных компаний по производству электроэнергии и металла при участии угледобывающих предприятий.

Электронная реформа
13 июня Кабинет Министров Украины утвердил План мероприятий по реформированию и развитию энергетического сектора. Среди четырех десятков положений, уготованных отечественному ТЭКу и отдающих запахом множества предыдущих деклараций "о намерениях улучшить условия работы предприятий отрасли", настоящими реформами можно назвать лишь два. В первую очередь бросается в глаза поручение правительства Министерству топлива и энергетики разработать новый план мероприятий по разгосударствлению предприятий электроэнергетической отрасли. Это не очень хорошая новость для профильного министра Юрия Бойко, ведомство которого два месяца назад завершило разработку Концепции приватизации энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний. Основные затруднения для Юрия Анатольевича состоят в том, что его приватизационный план предполагал создание специального фонда Минтопэнерго, который должен был наполниться минимум $1 млрд (по мнению г-на Бойко, в спецфонд Минтопэнерго должны были поступать 50% от суммы реализации всех госпакетов облэнерго). А оттуда — уходить на обновление основных фондов электроэнергетики.

Скорее всего, основной причиной, по которой Кабмин решил модернизировать правила продажи энергетики, мог послужить другой факт — приватизационные предложения подчиненных Юрия Бойко не очень сочетаются с пожеланиями Рината Ахметова создать иллюзию честного приобретения понравившихся компаний. И, естественно, в цене. По данным "ДС", в числе приоритетных энергопоставляющих госкомпаний для СКМ стоят "Днепр-" и "Донецкобл-энерго", а также "Киев-" и "Крымэнерго". "Харьков-" и "Запорожьеоблэнерго" интересуют бизнесмена во вторую очередь, но, если верить острословам, даже в этих компаниях отделы кадров иногда работают без перерыва, принимая на работу управляющих с правильной пропиской.

Понятно, что при таких аппетитах невозможно "дешево и безупречно" купить сразу все шесть компаний, ведь, в соответствии с планами Юрия Анатольевича, вышеперечисленные облэнерго должны были реализовать на конкурсах с инвестиционными обязательствами.

Можно утверждать, что Ринату Ахметову больше по душе предложенное Юрием Бойко правило продажи четырех компаний тепловой генерации, которые, кстати, приглянулись Ринату Леонидовичу. (Исключение составляют разве что 5 тыс. МВт газо-мазутных блоков Запорожской, Углегорской и Трипольской ТЭС, эксплуатируемые "Днепр-" и "Центрэнерго".) В соответствии с планами главы Минтопэнерго госпакеты тепловой генерации должны были быть размыты допэмиссией, которую выкупит частный инвестор. Кстати, все деньги от эмиссионных акций, согласно концепции, должны направить "на реконструкцию существующих генерирующих мощностей и строительство новой генерации". Иными словами, по этим правилам, выкупив, например, свежевыпущенных ценных бумаг на 300 млн грн. той же "Днепрэнерго", можно было получить в собственность 75% акций данного генерирующего монстра. (Рыночная цена данного пакета зашкаливает за $1 млрд.) Владея таким пакетом, как известно, можно принимать практически любые решения. Но самое приятное в этом процессе то, что увесистую часть потраченных на допэмиссию денег инвестор с хорошими связями в Минтопэнерго может получить назад и вложить в свой же актив.

Вероятно, именно по этой причине пару недель назад Кабмин откорректировал свое постановление от 22 июня 2004 г. "О создании НАК "Энергетическая компания Украины". В соответствии с изменениями вместо списка передаваемых в уставный фонд НАК "ЭКУ" госпакетов энергокомпаний с указанием доли уставного фонда был утвержден перечень этих же пакетов, но теперь уже с указанием количества акций и номинала. Эта незначительная модификация имеет ошеломляющий эффект: теперь можно смело проводить дополнительные эмиссии акций всех компаний, чьи пакеты внесены в уставный фонд "Энергокомпании Украины". Под которые, надо полагать, Минтопэнерго и будет составлять новый план растаскивания энергетики.

"Шахтер" — чемпион
Если Юрия Бойко реформистские правительственные настроения только расстроили, то министра угольной промышленности Сергея Тулуба они могли воодушевить. В соответствии со вторым резонансным нововведением Кабмина на протяжении 2009–2012 гг. Минуглепром должен обеспечить приватизацию шахт, добывающих коксующийся и энергетический уголь.

Реклама на dsnews.ua

Во-первых, Сергей Борисович устал доказывать Минтопэнерго, что тепловая генерация должна закупать энергетический уголь по 300–320 грн./т, а то, что себестоимость добычи тонны угля (даже при традиционных закупках государственными шахтами металла и оборудования по завышенным ценам) не превышает 250 грн. — это личное дело Минуглепрома. Во-вторых, г-н Тулуб избавится от бесконечных дебатов с экономными коксохимиками. Те жалуются на низкое качество отечественного коксующегося угля, тем самым сбивая на него цену на 50–60 грн./т (до уровня энергетического).

На этом фоне необычно смотрится слаженная работа СКМ. Ее активы — "Павлоградуголь" и "Краснодонуголь"— добывают коксующееся сырье для коксохимических заводов группы. Справедливости ради отметим, что коксохимики также далеко не всегда довольны качеством угля, но разговоры о цене на концентрат в группе обсуждаются за закрытыми дверями.

Существует как минимум две причины, на основании которых можно утверждать, что Ринату Ахметову очень интересно приобретать шахты, добывающие коксующийся уголь. Во-первых, добычные активы СКМ обеспечивают родственную группе коксохимию лишь на 50%. Во-вторых, закупки угля занимают 80% себестоимости кокса, и СКМ, докупающей недостающий объем угля на государственных шахтах, как-то неприлично вздрагивать от очередного повышения цен Сергеем Тулубом.

Очевидно, что при выборе угледобывающих активов Ринат Леонидович прежде всего будет ориентироваться на шахты, разрабатывающие пласты угля марки "К" и угли с низким содержанием серы. Таких предприятий в управлении государства практически не осталось, но неконтролируемая цена на газ, который в огромном количестве потребляют металлурги, подталкивает к замещению доменщиками и мартеновцами голубого топлива коксом. Поэтому к 2009 г., когда Минуглепром подготовит первую партию приватизации шахт, Ринат Ахметов созреет и купит менее ликвидные предприятия, в перечень которых могут попасть "Артемуголь", "Донецкуголь", "Дзержинскуголь" и т. д.

Стоит сказать, что коксовыми шахтами также интенсивно интересуются "Запорожсталь, "Приват" и "ИСД", владеющие коксохимическими заводами и не располагающие собственными шахтами. Но все эти группы уже привыкли к тому, что если Ринат Леонидович положил глаз на те или иные активы, то соревноваться с ним бесполезно.

Интерес СКМ к предприятиям, добывающим энергоуголь, будет напрямую зависеть от успеха реализации программы по приобретению тепловых электростанций. Если все пойдет по плану, то г-ну Ахметову понадобится много подобных шахт. Благо, выбор позволяет — в Украине их десятки. Да и правительство создает все условия для процветания. Во-первых, до конца 2008 г. Минуглепром обязан повысить качество угольной продукции для ТЭС путем создания системы расчетов, которая учитывает теплотворную способность угля. Во-вторых, ведомство Сергея Тулуба должно в оперативном порядке разработать проект Государственной программы комплексной добычи и использования бурого угля для нужд теплоэнергетики по схеме замкнутого цикла (от добычи угля до производства электроэнергии). Последним приятным сюрпризом от Кабмина для СКМ являются планы обеспечить реализацию проектов по созданию вертикально интегрированных компаний по производству электроэнергии и металла при участии угледобывающих предприятий. Так что скоро шахты, добывающие качественный энергетический и коксующийся уголь, объединят в отдельные холдинги, и их можно будет скупать просто пачками.

    Реклама на dsnews.ua