• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иностранцев гонят на биржу

Реклама на dsnews.ua

ГНАУ и СБУ обратились в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку с требованием ограничить операции нерезидентов с ценными бумагами на внебиржевом рынке. Свою позицию силовики и фискалы аргументируют желанием перекрыть одну из самых распространенных на сегодняшний день схем вывода капитала. Если комиссия пойдет у них на поводу, на рынке отечественных ЦБ может произойти настоящая революция.

Пока в ГКЦБФР не определились, как именно реагировать на притязания СБУ и ГНАУ. "Нам предложили ввести правило, по которому резиденты должны получать разрешение комиссии на проведение внебиржевых операций с ценными бумагами", — уточнил для "ДС" суть сделанного предложения член ГКЦБФР Сергей Бирюк. В ГКЦБФР говорят, что внедрение новации требует детальной проработки, поскольку введение разных режимов работы для резидентов и нерезидентов противоречит стандартам ВТО, куда Украина активно стремится. Хотя чиновники и не отвергают идею введения лицензирования для операций, попавших под прицел налоговой и службы безопасности.

Новация затронет львиную долю рынка ЦБ. "В 2006 году свыше 90% всех операций с украинскими ЦБ проводились на внебиржевом рынке", — сообщил генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олег Морква. "Отечественного капитала на рынке ЦБ практически нет. Средства, привлеченные нашими компаниями по управлению активами, — это менее 1% оборота, все остальное — деньги нерезидентов. В мае объем торгов акциями в ПФТС составил порядка $105 млн, а на внебиржевом рынке — более $240 млн", — дополняет брокер инвестиционной компании Concorde Capital Анастасия Назаренко.

В первую очередь эксперты опасаются, что процедура получения лицензии в ГКЦБФР для каждой сделки будет неоправданно затягивать проведение таких операций. По словам заместителя директора торгового департамента ИК "Драгон Капитал" Дениса Мацуева, сегодня только расчеты по заключаемым сделкам составляют минимум три дня, а зачастую затягиваются на недели. Сколько времени будет проводиться сделка с учетом необходимости получения лицензии, сейчас не берется предсказать никто. "Не исключено, что в результате может снизиться объем торгов и ликвидность рынка ценных бумаг", — предположил г-н Мацуев.

Участники рынка не отрицают, что покупка ЦБ через нерезидентов довольно широко используется отечественным бизнесом для вывода денег. "По официальным данным, только в первом квартале текущего года за границу ушло почти полмиллиарда долларов, причем большая часть этих средств отправилась в оффшоры. В том числе и с использованием ценных бумаг", — говорит Олег Морква. Однако введение лицензирования операций с ЦБ вряд ли остудит пыл желающих вывести свои деньги из страны. Те могут успешно использовать и другие способы, не предусматривающие участия аффилированных нерезидентов. Что касается иностранцев, вкладывающих средства в украинские ценные бумаги, то и они найдут возможности делать это в обход неудобного лицензирования. "В худшем случае деньги нерезидентов могут попросту перейти в теневой наличный оборот", — предупреждает управляющий партнер компании DLL Consulting Ярослав Ломакин. Однако наиболее эффективной стратегией для большинства компаний станет все-таки переход от внебиржевых игр к биржевым, что поспособствует формированию фондового рынка.

    Реклама на dsnews.ua