• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Досрочные схватки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе впервые за время политического кризиса проявились явные расхождения во взглядах на реконструкцию Основного Закона между лидерами единой оппозиции — Президентом Виктором Ющенко и экс-нардепом Юлией Тимошенко. Эти разногласия между лидерами ведущих "оранжевых" сил страны со временем будут только усиливаться, поскольку для Юлии Владимировны самое страшное — раствориться в лучах возрастающего президентского влияния.

Потерянный БЮТ
Ко дню Конституции Виктор Ющенко решил приоткрыть завесу тайны над своими новыми инициативами по модернизации Основного Закона, разрабатываемыми в недрах его Секретариата. Предложения главы государства практически повторили конституционные инициативы Леонида Кучмы образца 2000 г.: двухпалатный парламент, сокращение срока полномочий ВР, усиление президентской власти и принятие Конституции на референдуме. В ответ — едва ли не впервые со времени создания единой оппозиции — Юлия Владимировна решилась публично оппонировать Виктору Андреевичу: его инициативы ее явно не вдохновили. Двухпалатный парламент г-жу Тимошенко не устраивает, сокращение сроков полномочий парламента "не принципиально". Более того, даже к хрустальной мечте — усилению президентской власти Виктора Ющенко — Юлия Владимировна относится более чем прохладно. По ее мнению, и премьерская, и президентская республика одинаково хороши, главное, чтобы люди были честными и моральными. По данным источников "ДС", близких к руководству НСНУ, глава государства был очень недоволен заявлениями Юлии Тимошенко.

Для нее ситуация усугубляется еще и тем, что политический кризис и роспуск парламента отодвинул леди Ю в политическую тень Президента, который за это время сократил отставание в рейтинге от г-жи Тимошенко и помог мегаблоку НСНУ–"Народная самооборона" приблизиться к БЮТ. По обнародованным на прошлой неделе соцопросам (Центра Разумкова, УИСИ и Социального мониторинга), блок удерживает за собой второе место в общем рейтинге на выборах в Раду, но отрыв от мегаблока небольшой — всего 4% (около 800 тыс. голосов). Его вполне можно компенсировать активной кампанией или за счет старого доброго средства — административного ресурса.

В сложившейся ситуации Юлия Владимировна в значительной степени виновата сама. Подписав соглашение с НСНУ об объединенной оппозиции, БЮТ фактически связал себе руки в агитации в Западной и Правобережной Украине, где он конкурирует с НСНУ и "НС". Политический конфуз г-жи Тимошенко усугубляется еще и тем, что НСНУ пытается продвинуться на восток, мобилизовать регионы, где присутствуют антидонецкие настроения. В частности, по информации "ДС", значительные ресурсы выделяются президентской командой на борьбу за Днепропетровскую область: штаб там возглавил экс-премьер Юрий Ехануров, для работы в нем станут привлекать известных в регионе политиков, местной ячейке будут выделены значительные финансовые средства. О том, что НСНУ намерен побороться за восток, свидетельствуют также избирательные инициативы Виктора Ющенко, направленные на решение экономических и социальных вопросов. Если его команда сумеет завуалировать проигрышные для себя темы (вступление в НАТО, государственный статус русского языка), то "нашеукраинцам" вполне по силам завербовать восточных избирателей, ищущих альтернативу г-ну Януковичу. В комплекте с админресурсом эти усилия могут дать второе место на выборах. Призывы БЮТ "бороться за справедливость" вряд ли будут услышаны избирателями востока и юга страны: очевидно, что тимошенковцы делают ставку на "оранжевый" электорат Правобережья, где придется воевать со старыми "друзьями".

Враги нашего городка
Война против экс-союзников уже как минимум один раз принесла успех парламентской кампании БЮТ. В 2005 г., взобравшись в премьерское кресло после победы Виктора Ющенко, Юлия Владимировна с первых дней правления Кабмином не выразила особого чувства благодарности к главе государства, полагая (не без оснований), что без ее помощи он не победил бы на выборах-2004. Война между президентским окружением ("любими друзями") и Юлией Владимировной привела к отставке правительства, однако леди Ю не только удержалась на плаву, но и объявила Виктору Ющенко настоящую вендетту уже в сентябре 2005 г. Кампанию 2005–2006 гг. бютовцы целиком построили на противостоянии с "НУ" и окружением главы государства. Война против "грязных коррупционеров" и "предателей", объявленная "воинами света", позволила выиграть ее у "НУ" за "оранжевый" электорат Правобережья. Правда, были и побочные эффекты: тотальная критика коррупционеров и сторонников объединения с "сине-белыми" сделала очень проблематичной саму возможность создания "оранжевой" коалиции. Борьба с врагами-коррупционерами и соглашателями из окружения Президента — одна из лучших информационных находок команды Юлии Тимошенко, которая позволяет легко нарастить ее рейтинг.

Весной этого года, зафиксировав стремительное падения рейтинга Виктора Ющенко (и уменьшение его полномочий), Юлия Владимировна организовала ряд крупных манифестаций по стране, начала пиаровскую тарифную войну с местными властями, что привело к повышение ее личного рейтинга. Именно тогда леди Ю заговорила о досрочной избирательной кампании. Но, к сожалению, между идеей проведения выборов и реальным ее воплощением дистанция в более чем полгода, на протяжении которых г-жа Тимошенко превратилась из народного защитника в зрителя спора между "двумя Викторами".

Спасение утопающих
Вынужденная пассивная позиция наблюдателя уже явно не устраивает БЮТ. Призывы одного из лидеров блока Николая Томенко к "оранжевым" партнерам прямо заявить о возможности вступления НСНУ после выборов в состав широкой коалиции, свидетельствуют о том, что бютовское руководство явно нервничает и ожидает подвоха со стороны формальных партнеров. Источники "ДС", близкие к блоку, утверждают, что там опасаются негласных договоренностей между президентской командой и ПР о совместной борьбе против тимошенковцев. Теперь команда Юлии Владимировны лихорадочно ищет выход из ситуации, пытаясь найти себя в новой кампании. Заявления г-на Томенко косвенно свидетельствуют о том, что зондируется почва вокруг разворачивания кампании по дискредитации партнеров. Потенциальная цель критики БЮТ — список "НУ", окружение Президента, разделение власти и бизнеса, участие "нашеукраинцев" в правительстве Виктора Януковича. На напоминание о службе Юрия Луценко у Виктора Федоровича очень болезненно отреагировала "Народная самооборона", разразившись специальным заявлением, по сути, спровоцировав информационную войну между "оранжевыми".

Реклама на dsnews.ua

Но сейчас даже противостояние с "оранжевыми" не гарантирует тимошенковцам успеха: популярность главы государства растет, поэтому БЮТ может заработать репутацию инициатора нового раскола, абсорбировав тем самым главные претензии электората. Чтобы перехватить инициативу у Виктора Андреевича и его команды и добиться перетока голосов от президентского мегаблока в свою пользу, бютовцам нужен грандиозный скандал в окружении Виктора Ющенко, например, связанный с коррупцией и сравнимый по масштабам с обвинениями секретаря СНБО Петра Порошенко, или доказательства, что "НУ" и ПР уже фактически договорились о широкой коалиции до выборов. Причем необходимы реальные доказательства, а не пиар-кампании. Еще лучше — человек, близкий к главе государства, который подобно госсекретарю Александру Зинченко заявит, что "не может больше терпеть позор преступных переговоров". Это дало бы Юлии Владимировне возможность обвинить "НУ" в предательстве, преступном сговоре с "темными" (то есть "сине-белыми") и объявить себя истинным "хранителем света" и идеалов Майдана. Но складывается впечатление, что после появления в Секретариате Виктора Балоги всех слабонервных там извели напрочь. Учитывая, что до выборов не так много времени, "нашеукраинцам" осталась самая малость: не втягиваться в пререкания и продолжать доказывать, что только Президент — настоящий гарант демократии и все демократы должны быть вместе, а тот, кто начинает войну, льет воду на мельницу ее врагов. Эта стратегия гарантирует твердое второе место на парламентских выборах, а значит, Юлии Тимошенко никогда не быть премьером.

    Реклама на dsnews.ua