• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пошли на юг. Рост строительства в южных регионах спровоцировал алчность смесевиков

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководство производителя сухих строительных смесей — ООО "Хенкель Баутехник (Украина)" объявило о запуске нового предприятия в Херсонской области. Поскольку похожие планы уже озвучили и другие бизнесмены, отраслевые эксперты заговорили о бурном росте интереса изготовителей к южной части страны.

По словам руководителя отдела маркетинга "Хенкеля" Ольги Ступиной, сейчас завершается строительство нового завода, запуск которого запланирован на август 2007 г. Предприятие будет изготавливать 220 тыс. т продукции в год (сумма инвестиций в его запуск составит порядка 10 млн евро, а срок окупаемости — 3–4 года). Как стало известно "ДС", открыть четвертый завод на юге намерена и группа компаний "Фомальгаут". Для его размещения сейчас рассматриваются две площадки — в Николаевской и Херсонской областях.

По мнению аналитиков, юг страны производителями смесей избран не случайно. Дело в том, что в этой части Украины отсутствуют сильные локальные изготовители, которые могли бы подпортить кровь крупным компаниям. На этом фоне эксперты заговорили об оживлении строительства в регионе коммерческой и жилой недвижимости, в результате чего в нынешнем году смесевики рассчитывают увеличить свои "южные" продажи на 200–300%. Если, конечно, им удастся убедить не всегда зажиточных местных потребителей в том, что смеси помогут им сэкономить. Тем более что во всех регионах самым больным вопросом для покупателей остается цена, которая в отдаленных от месторасположения завода областях из-за транспортных затрат довольно высока. Именно поэтому последние несколько лет все крупные производители стали массово открывать новые предприятия в регионах. А судя по тому, что транспортные перевозки будут дорожать и дальше, эта тенденция получит свое продолжение и в дальнейшем.

К примеру, в "Хенкеле" утверждают, что уже сейчас изучают различные области Украины и подбирают площадку для строительства еще одного завода по изготовлению смесей мощностью около 200 тыс. т продукции в год. Предварительно его запуск запланирован на 2009 г. Эксперты говорят, что еще одной причиной открытия новых мощностей является рост рынка. По итогам нынешнего года его прирост, по разным оценкам, составит 25–30%, а объем достигнет 1,25 млрд грн. По мнению аналитиков, этот показатель будет повышаться как минимум еще ближайшие пять лет. Понятное дело, что производители постараются получить от этого роста полное удовлетворение.

    Реклама на dsnews.ua