• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банки страдают от выборов

Реклама на dsnews.ua

Депутатский "наезд" на Укрсоцбанк и Проминвестбанк эксперты связывают с началом предвыборной кампании в Верховную Раду. Летом парламентарии решили заняться не только обанкротившейся "Украиной", но и "здоровыми" финансовыми учреждения. Как писала в прошлом номере "ДС", учрежденная на прошлой неделе следственная комиссия Верховной Рады начинает расследование причин убыточности АПБ "Украина" и законности приватизации двух системных банков — Укрсоцбанка и Проминвестбанка.

Несмотря на то, что о проверках социального и промышленно-инвестиционного банков речь пока не идет, финансисты прогнозируют цепную реакцию. Если сейчас члены следственной комиссии проверяют только приватизацию, которая проводилась в банках 10 лет назад, то впоследствии (скорее всего, уже в следующем году) могут быть начаты комплексные проверки данных учреждений. Эта версия подтверждается тем, что депутаты уже сейчас просят делегировать в комиссию специалистов силовых органов — Генпрокуратуры, МВД, СБУ и КРУ.

Сами же банкиры пока надеются на лучшее. "На 99,9% уверен, что комиссия всю свою плодовитость направит на ситуацию в банке "Украина". Там действительно есть проблема", — отметил в разговоре с "ДС" председатель совета Укрсоцбанка Валерий Хорошковский. Хотя уже сегодня делаются и более пессимистические предположения. "Проверяющие столкнутся с проблемой — при гиперинфляции в 10 000% акции банка в 1993–1994 гг. можно было покупать чуть ли не за одну зарплату. Они очень быстро обесценивались, — говорит глава совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин. — Их цена, по сравнению с нынешней, просто мизерная. Кто будет вдаваться в подробности, когда можно кричать: где деньги?"

Вместе с тем, собственники банков уверены в законности своих действий. "Наши специалисты в свое время анализировали процесс приватизации Укрсоцбанка, проверялась так же его работа до сегодняшнего дня. Могу сказать, что все действия законны — приватизация была проведена на основе первого Закона "О банках и банковской деятельности", — подчеркнул Валерий Хорошковский. Правда, есть у банков и слабые места. Не стоит забывать о том, что приватизация 90-х годов зачастую проводилась по взаимозачетной схеме. "Тогда распространенной практикой было невозвращение государством кредитов, которые активно брались у банковских учреждений, в первую очередь  государственных. Поэтому банки (я знаю, так работал Проминвестбанк) просто проводили взаимозачеты — долг по кредиту мог меняться на часть в уставном фонде, помещение финансового учреждения. Живыми деньгами почти не платили", — рассказал Станислав Аржевитин.

Ко всему стоит добавить еще одну проблему — разветвленную филиальную сеть как у Укрсоцбанка, так и у ПИБа. А в большом хозяйстве, как говорится, проблемы можно "выудить" всегда. Конечно, если задаться такой  целью. Потому как не исключается, что организация подобных проверок нацелена на парламентские выборы-2002. Наверное, для этого заместителем следственной комиссии ВР был назначен рьяный борец за законность работы отечественных банков — Виктор Суслов, который уже сотрясал воздух в стенах Верховной Рады своими разоблачениями после расследования по Национальному банку.

    Реклама на dsnews.ua