• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Должников запишут в "черный список"

Реклама на dsnews.ua

34 украинских банка готовы предоставлять полную информацию о своих клиентах. И даже заносить ее в базу, которую удобнее всего создать "на мощностях" силовых структур.

В Украине будет создана база данных неплатежеспособных заемщиков. Эту идею уже поддержали 34 банка. В экспериментальном режиме база начнет действовать в сентябре–октябре этого года. Ее рабочий запуск ожидается в 2002 г.

Разговоры о создании "черного списка" ведутся уже около 10 лет. Но необходимость нормативного регулирования данного процесса сдерживала его темпы. Соответствующую норму даже записали в проект программы комплексного развития банковской системы. Однако уже в марте этого года НБУ выразил сомнения в возможности создания такой базы, ссылаясь на новый Закон "О банках и банковской деятельности", который ужесточил требования к раскрытию информации о клиентах. Тогда первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что нормы закона делают невозможным внесение в базу информации о заемщиках без нарушения законодательства. Но пообещал, что юридическая служба НБУ что-нибудь придумает, дабы создание такого "черного списка" стало возможным.

Лучшее, что пришло в голову юристам Нацбанка, — опрос банков. Желающих оказалось 34 банка. Шесть из них уже подписали договоры с НБУ, который выступает координатором проекта и будет заниматься обработкой и рассылкой банкам информации о недобросовестных заемщиках. Договором устанавливается и перечень данных, которые войдут в базу. В соответствии с проектом, в "черный список" заемщик попадает на 16-й день невозврата кредита при условии, что сумма основного долга составляет не менее 50 тыс. грн.

Характеризовать должников в этой базе будут 11 позиций. В частности, помимо традиционных реквизитов должника, база будет содержать информацию о сумме и валюте долга, обеспечении и статусе заемщика (юридическое или физическое лицо). По мнению банкиров, такого объема информации недостаточно для того, чтобы эффективно бороться с должниками. "Информация должна быть более широкой. Недостаточно просто дать название фирмы. Необходимо, чтобы в этой базе были указаны ее учредители, возможно, даже родственные структуры", — считает глава правления банка "АЖИО" Станислав Аржевитин.

В то же время г-н Аржевитин допускает, что в предоставлении таких сведений не будут заинтересованы в первую очередь "карманные банки". По мнению банкира, повысить качество создаваемой базы может сотрудничество с силовыми структурами. Причем некоторые банкиры высказываются даже за то, чтобы подобные информационные системы функционировали и на базе этих ведомств. С налоговиками сотрудничать пока не спешат — сказывается опыт предыдущих лет.

По мнению специалистов, создание такой базы данных поможет облегчить работу банкам с компаниями-должниками, которые уже имеют некую кредитную историю. А вот с фиктивными фирмами придется, как и раньше, разбираться в одиночку. "Реально можно говорить о создании базы по фирмам, имеющим кредитную историю. Мошенник же никогда не будет регистрировать на себя фирму. Он всегда найдет способ не попасть в такую базу. Поэтому я не ожидаю от создания  реестра должников какого-то серьезного влияния на ситуацию с невозвратом кредитов", — считает глава правления КБ "Финансы и кредит" Вадим Пушкарев.

Реклама на dsnews.ua

Окончательно утрясти структуру предоставляемой информации о своих клиентах банкиры намерены до сентября–октября, чтобы уже со следующего года запустить базу в рабочем режиме. Многим злостным должникам это вряд ли понравится. А поскольку теперь они могут апеллировать к новому закону о банках, не исключено, что начало работы базы будет сопровождаться появлением в судах вороха дел о защите права на банковскую тайну.

    Реклама на dsnews.ua