• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игра со стеклянным конструктором

Реклама на dsnews.ua

По словам директора компании "Модерн-XXI" Сергея Калмыкова, светопрозрачные конструкции — это один из главных элементов любого дома, квартиры, офиса, обеспечивающий естественную освещенность помещений и предоставляющий возможность неискаженного визуального контакта человека с окружающей средой.

К основным светопрозрачным конструкциям гражданских зданий специалисты относят окна и остекленные двери (входные и балконные), витражи и витрины, остекленные стены фасадов, элементы остекления крыш (фонари и наклонные остекленные поверхности), ограждения зимних садов, торговых павильонов и пр. По конструктивной схеме светопрозрачные конструкции подразделяются на оконные и витражные. Оконные предназначены для застекления типовых или нестандартных небольших проемов в стенах, и остекление выполняет в них чисто ограждающую функцию. Витражные, помимо ограждающих, являются также элементом несущих или самонесущих конструкций и предназначены для застекления вертикальных и наклонных поверхностей большой площади. К витражным конструкциям относятся, к примеру, стены фасадов, зимних садов и т. п.

По данным специалиста компании "Євровiкнобуд" Елены Рыбинской, на данный момент порядка 80% построенных зданий коммерческой недвижимости остеклены светопрозрачными фасадными конструкциями. Начальник отдела маркетинга Центра оконных технологий Майя Тульчинская отмечает, что отечественный рынок подобных систем развивается в соответствии с общемировыми тенденциями, но, как всегда, с опозданием. Если 10 лет назад металлопластиковые окна и двери казались супермодным оформлением фасада для магазина или ресторана, то сегодня заказчики хотят видеть цельностеклянные витрины, сложные алюминиевые фасадные конструкции криволинейных форм, то есть действительно передовые технологии и материалы. По прогнозам г-жи Тульчинской, и в дальнейшем основной тенденцией развития рынка будет усложнение форм, визуальных и инженерных решений, использование более технологичных материалов и комплектующих. В ближайшем будущем также увеличится число цельностеклянных фасадов: они более эстетичны, могут быть абсолютно прозрачными, не ограничивать обзор. Светопрозрачные фасады незаменимы для предприятий торговли и сферы услуг — с помощью таких конструкций можно привлечь внимание потенциальных клиентов. Удачным решением является и светопрозрачный фасад для офисных помещений, бизнес-центров: при правильном подборе стекла и конструктивного решения он позволяет значительно снизить расходы на освещение и поддержание температурного режима. Это достигается за счет максимального использования солнечного света, а также применения специальных энергосберегающих стекол (существенно повышают теплоизоляционные свойства фасада).

Еще один вариант — рефлективные стекла, которые отражают солнечные лучи. Благодаря этому помещение летом не перегревается. Фасадные системы также применяются для кровель и помещений с ограниченным освещением, например бассейнов. При этом Майя Тульчинская отмечает, что светопрозрачные фасады оборудуются не только при строительстве с нуля, но и при реконструкции старых зданий — это лучший способ придать постройке новое лицо. При правильном проектировании и монтаже эксплуатация такого сооружения и уход за ним будут намного проще и экономичнее, чем у традиционных фасадов.

Из материалов и комплектующих для светопрозрачных фасадов в Украине производится стекло, стеклопакеты и профильные системы. К сожалению, как констатируют специалисты, качество отечественного профиля пока оставляет желать лучшего, поэтому ведущие компании используют профильные системы и фурнитуру импортного производства. Это в основном продукция немецкого, бельгийского, турецкого, польского и китайского производства. В то же время Елена Рыбинская рассказывает, что алюминиевые фасады из систем отечественных производителей, которые на порядок дешевле зарубежных аналогов, заняли на рынке свою нишу. Их используют в основном в строительстве с ограниченным бюджетом, а также на объектах, сооружающихся на перепродажу.

Конструктивные различия
Сергей Калмыков констатирует, что сейчас рынок светопрозрачных конструкций насыщен большим количеством предложений, а современные технологии позволяют изготавливать продукцию из самых разнообразных материалов: дерева, ПВХ, алюминия.

Майя Тульчинская рассказывает, что цельностеклянные светопрозрачные конструкции собираются из отдельных сегментов незаметной для глаза высокопрочной склейки либо соединяются специальными крепежными элементами, несущими как функциональную, так и декоративную нагрузку. Алюминиевые фасадные системы, в свою очередь, подразделяются на две основные группы: стоечно-ригельные и структурные. У стоечно-ригельного фасада алюминиевые конструкции видны снаружи здания и визуально являются частью внешней отделки. У структурного алюминиевые конструкции расположены на внутренней стороне, а снаружи он выглядит как сплошная стеклянная стена. Такие системы, кроме изысканного внешнего вида, отличаются большей герметичностью, поэтому они идеально подходят для кровельных конструкций.

Реклама на dsnews.ua

Современные технологии позволяют создавать алюминиевые фасады изысканных криволинейных форм — для этого используются специальные гнутые стеклопакеты. Алюминиевые профили изгибаются на автоматическом оборудовании. "Наша компания одна из немногих в Украине располагает парком современной техники для таких работ и может создавать криволинейные фасады под ключ", — говорит г-жа Тульчинская.

Как сообщила Елена Рыбинская, одна из новинок рынка — алюминиевые элементные фасады. В отличие от уже упомянутых их отдельные составляющие собираются на производстве и на объекте монтируются изнутри здания, что позволяет ускорить сроки монтажа, а также осуществлять поэтажное выполнение работ. Системы элементных фасадов уже предлагают некоторые поставщики, однако в Киеве еще нет ни одного здания, построенного по такому типу. Первым сооружением станет Торговый центр на Спортивной площади. Элементный фасад для него изготовит "Єровiкнобуд". В настоящее время эта компания предлагает все виды фасадов из алюминия — легкого, стойкого к атмосферным воздействиям материала, изготовленного немецким концерном SCHUCO International, который считается лидером в данной отрасли.

Сергей Калмыков рассказывает, что компания "Модерн-XXI" производит различные виды оконной продукции: деревянные, металлопластиковые, алюминиевые. Но приоритетным направлением компании является производство деревянных окон. Это связано с новыми тенденциями на рынке. Современные деревянные окна принципиально отличаются от производимых ранее изделий в основном за счет применения новейших технологий: распиловки, сушки древесины, ее обработки и склейки в трехслойный брус. Кстати, "Модерн" — одна из немногих торговых марок, которая при изготовлении деревянных окон использует брус сечением 78х86 мм (скандинавский стандарт). Высокая прочность деревянных окон, их низкая тепло- и звукопроводность, высокая морозоустойчивость, экологичность полностью отвечают требованиям, предъявляемым к современным светопрозрачным конструкциям.

В последние годы деревянные окна переживают всплеск потребительского интереса, причем растет число нестандартных заказов на супердорогие изделия. Элитное и коттеджное строительство развивается бурными темпами, и, соответственно, появляется интерес к деревянным светопрозрачным конструкциям. Помимо знакомых многим поворотно-откидных окон и дверей, ТМ "Модерн" предлагает параллельно-сдвижные и складывающиеся конструкции ("гармошка"), изготовление которых стало возможным в результате использования новейших образцов фурнитуры. Параллельно-сдвижная конструкция является оптимальным решением для выхода на балкон, лоджию, террасу при максимальной экономии внутреннего пространства помещения. "Гармошка" может использоваться также как вариант остекления лоджии или балкона, в качестве ограждающей конструкции зимнего сада или бассейна.

Эксперты сходятся во мнении, что поскольку современные виды светопрозрачных конструкций изготовляются из разных материалов и комплектующих, а для их монтажа необходимо привлекать высококлассных специалистов, то определить на глаз конечную стоимость изделия весьма проблематично. Расчет цены — отдельная сложная работа, которую может провести только квалифицированный эксперт с использованием программного обеспечения. Если же говорить об примерной цифре, то Елена Рыбинская констатирует, что, к примеру, средняя стоимость алюминиевых стоечно-ригельных фасадов составляет от 200 евро за 1 кв. м, структурного остекления — от 300 евро, элементных фасадов — от 450 евро за 1 кв. м.

Прогрессивные технологии
Ведущие западные производители профильных систем работают очень гибко и готовы разрабатывать специальные виды профиля под конкретные заказы, что позволяет удовлетворить любые запросы архитекторов. Благодаря этому ведущие специализированные компании всегда готовы предложить заказчику продукцию, оптимально соответствующую его потребностям.

Так, Майя Тульчинская отмечает, что мировыми производителями давно разработаны и успешно монтируются многие виды фасадов, которых пока нет в Украине. Объясняется это прежде всего их высокой стоимостью, а рынок пока не готов к таким инвестициям в фасадные конструкции. "Заказчики часто хотели бы видеть нечто передовое и эксклюзивное, но их энтузиазм пропадает, когда они видят расчет стоимости такого проекта. Так что в настоящий момент разработано множество технологических новинок, которые мы пока не используем, но надеемся, что их время вот-вот настанет", — прогнозирует г-жа Тульчинская.

В основном передовые технологии применяются для изготовления новых видов стекла, пленок и покрытий для стекла — как декоративных, так и несущих функциональную нагрузку. Предлагаются энергосберегающие, рефлективные, тонированные в разные цвета стекла. Для фасадных конструкций может использоваться триплекс (склейка из нескольких листов стекла и высокопрочной органической пленки). Причем между стеклами могут размещаться и декоративные элементы — пленки с полноцветной печатью, металлические сетки и даже LCD-панели, которые позволяют оперативно регулировать прозрачность стекла. При включении панели стекло становится матовым, при отключении — абсолютно прозрачным. Особую актуальность для фасадных конструкций приобретает безопасность стекла: по нормам многих стран в фасадном остеклении должен применяться только закаленный материал. Он имеет повышенные прочностные характеристики по сравнению с "сырым" листовым, а вероятность его разрушения от случайных бытовых ударов ничтожна. Если же закаленное стекло все же разбивается, то образует мелкие осколки с гладкими краями, которые не причиняют вреда даже при падении с большой высоты. Поэтому при проектировании фасадных конструкций настоятельно рекомендуется применять безопасное стекло. В этом году Центр оконных технологий и ТМ DiVetro запустили новую комбинированную печь для закалки и гибки стекла, не имеющую аналогов в Украине по габаритам обрабатываемого материала — от 2,4х4,2 м. Это предоставляет широкие возможности для создания фасадных конструкций из крупногабаритных сегментов. В настоящее время Центр оконных технологий производит все виды фасадных конструкций — как на базе алюминиевых профильных систем, так и цельностеклянные.

По словам Сергея Калмыкова, новинкой в производстве деревянных светопрозрачных конструкций по праву можно считать комбинированные окна, которые сочетают достоинства различных материалов. Наиболее популярны деревоалюминиевые системы, алюминиевая оболочка которых защищает внешнюю часть изделия от неблагоприятных воздействий. Эти конструкции сохраняют все преимущества деревянных окон (особенно теплоизоляционные), приобретая также дополнительные свойства, среди которых — защита от неблагоприятных атмосферных воздействий и воды, а также отсутствие необходимости в дополнительном уходе.

    Реклама на dsnews.ua