• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сытная трапеза у мадьяров

Реклама на dsnews.ua

В Киеве появилось еще одно заведение, которое порадует поклонников колоритной и сытной венгерской кухни. Второй по счету "Венгерский дом" в районе Львовской площади гостеприимен не менее первого, открывшегося несколько лет назад на Б. Васильковской. Гостей здесь пока немного, так что можно рассчитывать на внимательное отношение персонала и качественно приготовленные блюда.

"Венгерский дом" занимает уютный подвальчик в Нестеровском переулке. В ресторане два зала с непритязательным интерьером в стиле провинциальной мадьярской таверны: простая деревянная мебель, кирпичные стены, сводчатые потолки. На больших плазменных экранах демонстрируются спортивные состязания.

Еда в ресторане под стать формату — незамысловатая, но вкусная и добротная, а порции просто огромные. Правда, здесь вряд ли понравится тем, кто подсел на диету: сытные и порой достаточно острые яства явно не для изнеженных желудков. Например, гуляш-левеш, похожий на западноукраинский чанахи, — это густой, с ярким насыщенным вкусом бульон, заправленный томатным соусом. Он готовится с большим количеством мяса, картофелем, морковью и зеленью. Гуляш просто изумителен с намазанной на ароматный горячий хлеб острой домашней аджикой. Не менее темпераментным оказался халасли — жгучая прозрачная юшка из карпа с зеленью и овощами. Гостям, не питающим страсти к венгерской кухне, в заведении могут предложить украинские варианты первых блюд — душевный борщ или легенькую уху из семги.

По нашему мнению, салаты в "Венгерском доме" вполне можно обойти вниманием. Не потому, что они плохи, — просто ничего нового вы для себя не откроете. Хотя "Греческий" здесь просто отменный, да и в жару это вполне приемлемый вариант. Хорош и "Гурман" — нежные свежие листья шпината в сочетании с ростками сои, семечками подсолнуха и оливковым маслом. Лучше всего у местного повара получаются мясные блюда. Обязательно попробуйте неповторимый рамштекс по-венгерски. Это шашлык из сочной свинины, каждый кусочек которой завернут в одеяло из ароматного бекона. К нему как нельзя лучше подходит жгучая горчица, свежие помидоры, корона из запеченного баклажана и свежая зелень. Не разочарует любителей мяса и нежный телячий стейк, предварительно замаринованный в специях и подрумяненный на гриле, который приносят на подушке из салатных и капустных листьев в окружении золотистых колец лука и сочных помидоров. Мясо настолько мягкое, что просто тает во рту. Телятина в горчичном соусе — настоящее произведение искусства. Нам подали два объемных стейка с прослойкой из бекона и лука в компании с замысловато порезанными огурцами, помидорами, баклажанами, разноцветными капустными и салатными листьями. На краях тарелки местный повар кусочками огурцов и маслинами сделал специальную надпись (пожелал нам приятного аппетита на венгерском языке). Не менее эффектно выглядит телятина, жареная по-дербентски. На самом деле это три полноценные отбивные под горкой из жаренных колбасок и тушеного с помидорами картофеля. С такой порцией сможет справиться разве что очень голодный человек. Выбор рыбных блюд не столь впечатляющий, хотя обычный стейк из семги, поджаренный на гриле и взбрызнутый белым вином и лимонным соком, получается у шеф-повара на славу. Великолепен и сом, запеченный под ароматной сырной корочкой.

Ассортимент вин в заведении довольно скромный — имеются только грузинские, чилийские и венгерские. На десерт предлагается ретеш — изумительно вкусный национальный пирог из слоеного теста со свежими вишнями, яблоками или маком.

<Меню>
гуляш-левеш — 35 грн.

халасли — 39 грн.

Реклама на dsnews.ua

рамштекс по-венгерски — 39 грн.

телятина по-дербентски — 51 грн.

стейк по-мадьярски — 46 грн.

"Гурман" — 32 грн.

стейк семги гриль — 52 грн.

ретеш с вишнями — 28 грн.

    Реклама на dsnews.ua