• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таких не берут в космонавты

Реклама на dsnews.ua

Попытка Леонида Черновецкого создать в новом парламенте группу своих лоббистов провалилась. Прошедшие в начале августа съезды основных политических партий страны показали, что руководство ни одной из них не рискнуло связаться с легендарным мэром. Особенно болезненным для г-на Черновецкого стал отказ Партии регионов, лидеры которой не желают терять избирателей, включив столичного градоначальника и представителей его команды в свой избирательный список.

На "шестых" позициях
Самой важной для столичного политикума новостью стали партийные и межблоковые съезды, в ходе которых были утверждены списки кандидатов в парламентарии. Оказался разрушенным и, казалось бы, устоявшийся за последнее полугодие ассоциативный ряд: Леонид Черновецкий — Партия регионов. Несмотря на заигрывание градоначальника с боссами "регионалов", ни сам Леонид Михайлович, ни его приближенные так и не попали в проходную часть списков ПР. Информированные источники подтвердили сведения о том, что киевский городской голова вел переговоры о включении в избирательные списки "сине-белых" то с председателем парламентской фракции Раисой Богатыревой, то с Борисом Колесниковым. Леонид Михайлович якобы обещал "регионалам" заменить на их представителей глав трех районов Киева, что распахнуло бы перед партией Виктора Януковича ворота для достаточно мощного вхождения в столичную власть. Кроме того, как говорят, мэр давал гарантии всяческого содействия ПР административным ресурсом в борьбе за голоса киевлян в ходе парламентских выборов.

Информированные источники свидетельствуют, что наряду с Леонидом Михайловичем политсовет Партии регионов отказался принять в команду заместителя мэра Ирэну Кильчицкую. Единственное, на что пошли "регионалы" (учитывая былые заслуги столичного мэра), так это закрепить 145-е место в списке за братом зятя Леонида Михайловича, депутатом Киеврады Александром Супруненко.

На непроходном 230-м месте — и то не по заслугам столичного мэра, а скорее из-за давних дружественных отношений с Раисой Богатыревой — оказался нынешний заместитель председателя КГГА Виталий Журавский, курирующий культуру, а под издевательским номером 267 значится фамилия еще одного представителя столичной власти — начальника госуправления охраны окружающей среды в Киеве, депутата горсовета от фракции ПР Александра Прогнимака. Вот, пожалуй, и все, что осталось от "сине-белых" надежд столичного градоначальника.

Подобный исход наблюдатели связывают сразу с несколькими тенденциями. Партия регионов постепенно преобразуется в своеобразный политический холдинг с группами влияния нескольких "сине-белых" лидеров. Как показывают последние события, в партии определенным влиянием стала пользоваться так называемая киевская группа, которую связывают с почетным президентом Укргазбанка Василием Горбалем.

Как говорят злые языки, протежировал столичного мэра лично Борис Колесников, но, похоже, "киевляне" оказались убедительнее. Столичные "регионалы", судя по всему, ожидают рост своего рейтинга и не хотят ломать перспективы публичным союзом с г-ном Черновецким. Тем более что вероятные досрочные выборы в Киевраду содержат серьезные бонусы для крупных политических партий. В 2006 г. электоральную картину изрядно подпортили местные политические проекты. Блок Леонида Черновецкого, набравший 12,5%, и ГАК (около 5%). Теперь их рейтинги значительно ниже, и за освободившиеся голоса есть смысл побороться как "оранжевым", так и "сине-белым".

Впрочем, бытует и другая версия, согласно которой вожди ПР, вплоть до Виктора Януковича, уже давно дистанцировались от Леонида Черновецкого, давая понять, что в команде "регионалов" не может быть места неуправляемым и непредсказуемым людям.

Реклама на dsnews.ua

За двумя зайцами
В кулуарах сегодня мусолят и другую сенсационную гипотезу: Леонид Михайлович одновременно с заискиванием перед Партией регионов выбивал для своих ставленников места в избирательных списках БЮТ. По слухам, взамен г-н Черновецкий неоднократно предлагал тимошенковцам землю и другие преференции. И хотя официально БЮТ оставался в жесткой оппозиции к мэру, поведение фракции в ходе ряда пленарных заседаний Киеврады не могло не удивлять наблюдателей. Как уже писала "ДС", фракции блока Юли Тимошенко и блока Виталия Кличко прогуляли несколько сессионных заседаний, во время которых большинство г-на Черновецкого беспрепятственно роздало сотни гектаров киевской земли. Однако даже если принять эту версию, долговременный союз между "бело-малиновыми" и киевским градоначальником все равно не сложился. В списке БЮТ не оказалось ни одной известной фамилии, связанной с именем городского головы.

Теперь перед Леонидом Черновецким, не сумевшим заручиться политической поддержкой хоть какой-нибудь значительной политической силы, нависла серьезная угроза личной ответственности в случае вероятной смены киевской власти. Вполне очевидно, что Леонид Михайлович оставил благодатное поле для формирования имиджа нового градоначальника. Кто бы ни стал новым мэром, он вряд ли не использует возможность ударить "мертвого льва", так как за свою деятельность на посту градоначальника г-н Черновецкий провернул довольно много сомнительных операций с городской собственностью.

Единственным выходом из патовой ситуации для Леонида Михайловича является срочный поиск новых политических покровителей, которые бы стали для него мощной поддержкой в ходе вероятных перевыборов Киеврады и столичного мэра.

На прошлой неделе в кулуарах горадминистрации просочилась информация, что Леониду Черновецкому протянули руку помощи социалисты, которые также мечтают укрепить свои позиции в столице. Наблюдатели склоняются к выводу, что в сложившейся ситуации Леониду Михайловичу необходимо выиграть время и, несмотря на крах идеи забросить десант в парламент, как можно дольше сохранять дружеские отношения со всеми политиками. Однако теперь, скорее всего, за дружбу придется платить гораздо дороже.

    Реклама на dsnews.ua