• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торговый инстинкт. Возле днепропетровского стадиона "Метеор" вместо отеля строят объект ритейла

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровске по улице Титова, 32, рядом со стадионом "Метеор" местное ООО "УМК" начало строительство трехэтажного торгово-развлекательного центра Appolo общей площадью 32 тыс. кв. м, из которых 24 тыс. будут отданы под магазины.

Цокольный этаж комплекса займет парковка на 210 автомобилей и технологическая зона. Еще 250 машин сможет вместить стоянка рядом с торговым центром. Уже известен якорный арендатор первого этажа — сеть продуктовых супермаркетов Varus. Большую часть второго планируется отдать под гипермаркет электроники. По словам гендиректора ООО "Паритет НП", управляющего строительством Эдуарда Кошевенко, сейчас рассматриваются предложения от известных сетей, среди которых "Фокстрот", "СитиКом", "МегаМакс" и "Эльдорадо". Значительные площади в строящемся ТРЦ предполагается отвести под фудкорт, детскую развлекательную зону, боулинг и бутики. Уже в январе начнется активная фаза сдачи в аренду площадей торгового центра, а ввести объект в эксплуатацию планируется в конце 2008 г. По предварительным данным, ставки для магазинов не превысят $30 за кв. м в месяц. Владельцам бутиков пребывание в ТРЦ обойдется примерно в $50 за кв. м, а стоимость наиболее привлекательных мест достигнет $100–130 за кв. м в месяц.

Ранее на этом участке находилось недостроенная гостиница завода "Южмаш", которая в 2000 г. была передана на баланс региональному отделению ФГИ, а позже продана за 88 тыс. грн. ООО "УМК". Это предприятие обязалось достроить объект согласно первоначальному проекту, разработанному киевским институтом "Гипроград", а землю под ним взяло в аренду. Однако в 2005 г. коробку разрушили, что повлекло судебные разбирательства бизнесменов с местными властями. В результате вплоть до нынешнего лета надел площадью почти 2 га, расположенный в весьма привлекательной части Днепропетровска, пустовал. Однако недавно тут начались строительные работы. Многие предполагали, что возле стадиона появится отель к футбольному чемпионату Евро-2012, но оказалось, что "УМК", урегулировав спорные вопросы с городским руководством, возводит объект ритейла.

    Реклама на dsnews.ua