• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парковка по SМS. Внедрение продвинутых технологий обойдется водителям в 130 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

До конца 2011 г. в Киеве планируется изрядно облегчить жизнь автомобилистам. В течение трех последующих лет городские власти намерены полностью перейти на безналичную форму платы за парковку, положив конец нередким махинациям парковщиков при наличном расчете. Кроме того, уже до конца текущего года в розничной торговой сети появятся абонементные талоны разового и долгосрочного применения.

На прошлой неделе Киеврада утвердила инвестпрограмму развития парковочного хозяйства, рассчитанную на три года. Пожалуй, самым интересным для столичных автомобилистов станет намерение власти, зафиксированное в документе, уже до конца текущего года оборудовать системами видеонаблюдения 50 парковочных площадок. "В случае какой-либо преступной деятельности оператор передаст сигнал в милицию", — обьяснил и. о. заместителя председателя КГГА Иван Салий. В течение трех последующих лет городские власти разместят видеокамеры на еще 210 парковках, потратив на эти цели 6,5 млн грн.

Еще одним нововведением станут абонементные талоны, которые заменят нынешнюю систему наличного расчета. Водители смогут приобрести их на АЗС, в магазинах, киосках и т. д. Программа предусматривает пустить в оборот два вида пластиковых карточек. Один из них будет рассчитан на оплату разовой парковки в течение одного часа в определенной зоне. Соответственно, стоимость талонов будет составлять 3, 5 и 7 грн. Другой вид абонемента рассчитан на долгосрочное действие. В продаже появятся талоны сроком на один месяц (270 грн.), квартал (799 грн.), год (2876 грн.) Долгосрочные абонементы позволят владельцам авто парковаться в любой зоне на неограниченное количество времени. По словам г-на Салия, уже до конца текущего года в розницу выпустят 80 тыс. талонов фиксированной стоимости и 21,15 тыс. долгосрочных абонементов.

Впрочем, у автомобилистов будет достаточный выбор вариантов оплаты услуг парковки. Наряду с абонементами водителям предложат оплачивать услуги "Киевтранспарксервиса" через мобильный телефон. До конца нынешнего года КГГА заключит на конкурсной основе с одним из операторов мобильной связи договор на предоставление подобных услуг. Водителю будет необходимо отослать SMS-сообщение с определенным кодом, который присвоят каждой парковочной зоне, после чего оператор мобильной связи начнет считывать со счета владельца авто стоимость парковки. Каждый час автомобилист будет информироваться о снятии очередной суммы денег. После выезда с парковки водитель должен отправить еще одно SMS-сообщение, после чего оператор прекратит считывать деньги с мобильника. Внедрение единой системы расчетов за парковку при помощи мобильной сети обойдется Киеву в 3 млн грн.

Утвержденная Киеврадой программа предусматривает и наиболее простой вид безналичной оплаты парковочных услуг. В течение трех последующих лет планируется установить 100 паркоматов, рассчитанных на обслуживание 18 тыс. машиномест. Затраты, с учетом их приобретения, монтажа и эксплуатации, составят 11 млн грн. На сегодняшний день власти определили места для установки 59 паркоматов (сроки реализации 2007–2009 гг.) на центральных улицах, а второй этап программы реализуют на окраинах города. Еще порядка 7,9 млн грн. КГГА потратит на оборудование 22 парковочных площадок автоматическими терминалами.

Львиную долю средств, предусмотренных в программе (100 млн грн.), чиновники направят на подготовку технической документации по отводу земучастков под парковочные площадки. В эти затраты войдет переоформление права аренды на КП "Киевтранспарксервис" существующих площадок, которые пока находятся в управлении районных предприятий парковки, после чего в Киеве появится единый полноправный хозяин парковок.

В общей сложности на выполнение программы необходимо потратить 130 млн грн. По словам Ивана Салия, эти средства найдут за счет расщепления парковочных тарифов. В каждом из них определят процент инвестиционной составляющей, а часть вырученных за парковку денег пойдет на оплату мероприятий, предусмотренных инвестпрограммой. Иван Салий резюмировал, что до недавнего времени райпарксервисы являлись распорядителями финансовых потоков, а потому могли по собственному усмотрению направлять или не направлять деньги на развитие своей деятельности. "О результатах говорят факты того хаоса, который до сих пор творится в столице на стоянках", — заявил заместитель председателя КГГА.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua