• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксклюзив для взыскательных туристов

Реклама на dsnews.ua

Понятие VIP-отдых появилось в Украине сравнительно недавно. Элитный туризм предоставляет прекрасные возможности для выбора оптимальной программы путешествия, отеля, авиакомпании, класса перелета. В рамках одной поездки можно объединить несколько стран, заказать индивидуальный трансфер, взять персонального гида, избежать многих нюансов при прохождении формальностей в аэропорту, составить по своему усмотрению персональную экскурсионную программу. По словам директора отдела маркетинга компании "Артекс-94" Ольги Грановской, VIP­туры стали появляться с возникновением соответствующей категории заказчиков. Соответственно, чем больше целевая аудитория этого сегмента, тем шире спектр предложений. При этом элитный туризм предполагает высокий уровень комфорта, сервиса, незабываемые впечатления, а также надежность и конфиденциальность со стороны организатора. Директор по туризму компании "Пилот" Наталья Довга отмечает, что общий рост благосостояния наших соотечественников привел к тому, что украинцы предъявляют более высокие требования к качеству отдыха.

Исследования рынка показывают: особо популярными становятся такие направления, как индивидуальный туризм, spa-программы, эксклюзивные приключенческие маршруты. Растет спрос на услуги класса люкс. Менеджер компании "Меджик Тревел" Марина Медведь добавляет, что VIP-путешествия и сопутствующий им качественный сервис позволят не только расслабиться и отдохнуть от дел, но и в непринужденной обстановке решить важные вопросы с партнерами. Туристам обеспечат перелет бизнес-классом, личную встречу и проводы в аэропорту, заказ индивидуального трансфера, персонального гида, VIP-залы в аэровокзалах по маршруту поездки.

Некоторые фирмы, делающие ставку на элитный туризм, подходят к делу весьма серьезно, организовывая в рамках компании специализированные подразделения, занимающиеся обслуживанием исключительно VIP-клиентов. К примеру, Наталья Довга рассказывает, что в "Пилот групп" организована отдельная компания "Пилот ВИП". При ее создании принимались во внимание все необходимые факторы, гарантирующие высокий уровень обслуживания клиентов элит-класса: начиная от оформления интерьера офиса, подбора высококвалифицированных менеджеров до составления эксклюзивных предложений, способных удовлетворить потребности наиболее требовательных заказчиков.

Элитные предпочтения
Практически каждая страна располагает курортами и отелями, по всем параметрам соответствующими категории элитного отдыха. К примеру, недавно состоялось открытие одного из первых пляжных VIP-курортов клубного типа на Днепре. Это загородный клуб Sheraton Beach, расположенный возле Переяслава-Хмельницкого. В Египте — стране массового туризма к сентябрю начнет принимать гостей новый элитный курорт Порт-Галиб. При этом эксперты подчеркивают, что было бы некорректным утверждать, будто Мальдивы, Доминиканская Республика или другие острова — исключительно для элиты, поскольку довольно часто туры на них заказывают с проживанием в отелях четыре или даже три звезды.

Генеральный директор компании UTI travel and education Олег Волков считает, что в отрасли VIP-туризма нет такого понятия, как "актуальные курорты". Тем не менее основное количество путешественников предпочитает круизы, экзотику, острова, SPA-отдых и образование. Иными словами, все, что качественно и дорого.

Руководитель отдела по работе с VIP-клиентами компании "Артекс-94" Елена Осадчая ранжирует интерес клиентов таким образом: пляж (обязательно в соответствующего класса отеле), экскурсионные туры с углубленным изучением стран, круизы (становятся все более популярными), экстремальные и оздоровительные программы. Безусловно, по-прежнему востребованы экзотические путешествия. Наталья Довга рассказывает, что последние несколько лет искушенные туристы обратили свои взоры на виллы на берегу моря, отдых cо специальными SPA-программами в эксклюзивных бутиках-отелях, тихоокеанскую рыбалку с ловлей акул и тунца.

Ставка на эксклюзив
Ольга Грановская констатирует, что зачастую у заказчиков нет четко спланированного маршрута, и менеджеры турфирмы должны точно представлять, что предложить такому клиенту. Во внимание принимаются стиль жизни и сфера деятельности путешественника, его предпочтения, пожелания, а также страны, где он уже побывал. По словам Олега Волкова, особенность VIP-туров состоит в том, что человек платит деньги за индивидуальный подход и получает то, что он хочет, а не то, что ему предлагают. Клиент высказывает свои пожелания, ожидания, которые он возлагает на отдых, а туристическая компания воплощает их в реальность. К примеру, если заказчик хочет персональный самолет, его ему предоставляют, желает попасть на вечеринку в Голливуд — менеджеры компании бронируют места, отдельный лифт в номер — нет проблем. Все детали VIP-тура обсуждаются и составляются с учетом предпочтений путешественника.

Реклама на dsnews.ua

"Виды VIP-туризма разнообразны ровно настолько, насколько различны вкусы и пристрастия самих клиентов. Кому-то хочется спрятаться от всего света на безлюдных островах Танзании, кому-то — побывать в самых тусовочных центрах мира, повеселиться в элитных ночных клубах Италии, Испании, Франции, провести время в обществе богатых и знаменитых. Кто-то желает прикоснуться к дикой природе Африки, а кому-то по душе царская роскошь единственного в мире 7-звездочного отеля "Бурдж Аль Араб" в Эмиратах. И задача сотрудников компании — реализовать любые идеи клиентов. При этом туристическая фирма несет ответственность и следит за каждым шагом таких заказчиков, начиная от трансфера в аэропорт до цветов в номере гостиницы. Образно говоря, мы держим руку на пульсе отдыха, и туристы могут с нами связаться в любой момент для решения даже самых нестандартных вопросов. Кроме того, все VIP-персоны, которые обращаются в "Артекс", могут быть уверены в абсолютной конфиденциальности", — говорит Елена Осадчая.

Стоимость поездок включает стандартный набор услуг (авиаперелет, проживание, питание, трансфер, страховку). По словам директора по туризму компании "Артекс-94" Сергея Филянина, согласно пожеланиям клиентов составляются индивидуальные экскурсионные программы, предусматривающие все нюансы, вплоть до бронирования автомобиля, парковок и билетов на концерт звезды мирового уровня. Общая цена тура колеблется в зависимости от изменений стоимости его составляющих (перелета, трансфера, цены на отели, визового сбора).

VIP-путешествия предполагают перелет бизнес-классом, индивидуальный трансфер на дорогих автомобилях, бронирование VIP-залов в аэропортах отбытия и прибытия, размещение в отелях класса люкс в номерах повышенной комфортности (suit, deluxe) и т. д. Как сообщила заместитель директора туристического агентства "КИЙ АВІА" Елена Руденко, кроме стандартного набора услуг программы элитного отдыха зачастую включают также организацию каких-либо мероприятий или же посещение интересных событий (матчи мирового уровня, карнавалы, кинофестивали и т. п.).

Как отмечает Олег Волков, общая стоимость туров ежегодно увеличивается на 3–5%.

От Африки до Европы
Компании, предлагающие услуги VIP-туризма, способны качественно организовать отдых самого высокого уровня в любой точке мира: от Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки до Новой Зеландии и Австралии. Так, элитные поездки в Африку — это сафари в Замбии и Намибии, прогулки на верблюдах в Кении, наблюдение за лемурами Мадагаскара, походы с изучением повадок горилл в Уганде, размещение в небольших частных домах, кемпингах, исторических и дизайнерских отелях, на виллах. Острова — незабываемый дайвинг на Сейшелах и Маврикии, проживание в эксклюзивных отелях. Если вы выберете поездки в Азию и на Восток, представится возможность посетить древнейшие буддийские святыни, отправиться в походы по предгорьям Гималаев, совершить незабываемое путешествие в джунгли Борнео, познакомиться с загадочным королевством Бутан и старинным комплексом "Ангкор", разместиться в роскошных отелях Малайзии и Таиланда. Поездки в Латинскую Америку предусматривают выезд к пирамидам ацтеков и майя в Мексике, отдых на пляжах блистательного Рио, необычное путешествие в сельву Амазонки, пребывание в небольших частных домах, роскошных отелях, на виллах и др. VIP-туры в Европу — это интереснейшие маршруты по богатым историей городам, вертолетные поездки по замкам Франции, посещение элитных вискокурень и винокурень, остановки в шикарных апартаментах старинных замков и поместий, участие в эксклюзивных мероприятиях.

Елена Осадчая отмечает высокий интерес VIP-персон к круизам (к примеру, по Средиземному морю, рекам и озерам экзотических стран). Сюрприз от компании "Артекс-94" — новогоднее путешествие по Рейну на борту комфортабельного теплохода с посещением Франции, Германии, Бельгии, Голландии. При этом Новый год туристы встретят в Германии, а Рождество — в Голландии. Среди других новинок — Новый год на пляжах Капакабаны в Рио-де-Жанейро (Бразилия), в ЮАР (готовятся две программы — ЮАР–Замбия–Ботсвана и ЮАР–Зимбабве–Ботсвана), пляжные каникулы в Доминикане на Баваро по программе ultra all inclusive. Сергей Филянин обещает удивить клиентов эксклюзивными лыжными турами в Австрии, Италии, Польше, а также Франции, Андорре и др.

Взыскательным клиентам придутся по душе аювердические терапии в Керале (Индия), поездки на всемирно известные курорты с талассотерапией во Франции (винные терапии), Италии и классические SPA­курорты с различными видами массажей и водных процедур в Индонезии, Таиланде, Малайзии и др.

Для почитателей самых популярных тусовочных курортов мира — лучшие места отдыха во Франции, Италии, Испании и других странах. В отели таких курортов довольно сложно попасть, поскольку места заблаговременно проданы VIP-персонам на несколько месяцев вперед. Столь громкие названия, как Монте-Карло, Ибица, Искья, Сардиния, Биарриц и другие привлекают путешественников и знаменитостей со всего мира.

Стабильной популярностью пользуется посещение Африканского континента. Танзания, Кения, Намибия, Замбия, ЮАР, Ботсвана и другие страны предоставляют уникальную возможность наблюдения за миграциями диких животных в природной среде, дайвинг с акулами, посещение водопада Виктория. Все больший интерес наблюдается к странам Южной Америки — Перу, Эквадору, Мексике и др. Кстати, уникальные памятники истории и культуры Перу внесены в список основных чудес света новой эпохи.

Олег Волков рассказывает, что компания "Укртехинтур" организовывает по высшему разряду путешествия в Юго-Восточную Азию, Китай, Бразилию, круизы, предлагает программы VIP-образования за рубежом. "Эти сегменты не только востребованы сегодня, но и имеют большую перспективу развития в будущем", — считает он.

Островная экзотика
Одним из наиболее популярных направлений элитных путешествий является островной отдых. По мнению менеджера компании "Меджик Тревел" Марины Медведь, в наше время трудно удивить кого-либо обычными подарками. Идеальный вариант — поездка в неизведанные места. Шикарно отметить юбилей, провести свадебную церемонию или просто замечательно отдохнуть можно на Сейшелах, Маврикии, Мальдивах.

На Сейшелы приезжают, чтобы насладиться первозданной природой, идеальными климатическими условиями, всегда теплым морем с чудесными белоснежными песчаными пляжами. Расположенный в тропических широтах и окруженный изумрудной гладью Индийского океана, этот кокосовый рай поражает воображение буйством красок и разнообразием растений, удивительным подводным миром и диковинными заповедниками, причудливо изрезанными скалами и коралловыми атоллами, множеством пернатых и гигантскими черепахами, а также креольским населением и его традициями, сочетающими европейскую, африканскую, индийскую и китайскую культуры.

Каждый остров этого сказочного архипелага, будь то столица Маэ или былое пристанище пиратов — Фрегат, остров кокосовых пальм Праслин или фантастический Ла Диг, притягателен по-своему и располагает великолепными естественными пляжами с белоснежным песком, колоритными отелями, прекрасно вписывающимися в пейзаж и не нарушающими гармонию дикой природы. Побывав здесь, туристы смогут убедиться, что страна не стала жертвой массового туризма.

Сейшельские острова изобилуют фруктами круглый год. Можно отведать кокосовые орехи, плоды мангового дерева, бананы, папайя, псидиум, авокадо, дыни, плоды цитры, хлебного дерева, жамалаки, карамболи, короссоли, а также сахарный тростник, апельсины, лимоны, ананасы, грейпфруты. На Сейшелах растет, по меньшей мере, 15 разновидностей бананов и почти столько же манго. Кроме того, здешние места издавна манили любителей половить крупную рыбу.

Искренние и доброжелательные местные жители очаруют своим радушием и гостеприимством. Вас угостят традиционными блюдами и напитками.

Для любителей активного отдыха — бескрайние океанские просторы. Вооружившись маской и ластами, можно открыть богатый подводный мир со всеми его загадками и сокровищами. Поклонников гольфа порадуют первоклассные, прекрасно оборудованные и декорированные поля.

Маврикий — король Индийского океана, признанный мировой эталон роскоши. Как писал Марк Твен, "Маврикий существовал раньше рая, и Бог создал рай по его образу и подобию". И писатель не ошибся. А со временем люди дополнили природный шедевр шикарными отелями, причалами для яхт и роскошными ресторанами.

На Маврикии существуют прекрасные возможности для пляжного отдыха, плавания, ныряния, игры в гольф, охоты на оленей и путешествий под парусом. Все желающие могут заняться глубоководной рыбалкой (здесь регулярно проводятся международные соревнования).

К услугам туристов — множество роскошных отелей, расположенных по всему побережью. Проживая в любом из них, можно увидеть интереснейшие достопримечательности острова: ботанический сад в Памплемусе, парк птиц Казела Берд, фантастическую каменную глыбу на горе Пиерер Бос, потухшие вулканы Гран Бассин и Тру-о-сэр и многое другое. Все маврикийские гостиницы отличаются высококлассным обслуживанием, огромными территориями, располагают собственными просторными пляжами, теннисными кортами, полями для гольфа, небольшими казино, предоставляют бесплатный прокат снаряжения для водных видов спорта, великолепный "шведский стол" с игристым вином на завтрак, обильный ужин.

Романтика на плавучем курорте
По мнению заместителя директора агентства "КИЙ АВІА" Елены Руденко, чрезвычайно перспективными направлениями VIP-туризма являются круизы. Речные и морские путешествия всегда предполагают новые знакомства, яркие впечатления, а также уникальную возможность за короткий отрезок времени побывать в разных городах и странах. Такой вид поездок совмещает высочайший сервис, изысканную атмосферу, неповторимый дух приключений и морскую романтику, причудливый калейдоскоп стран, культур, природы и людей.

Странствия на борту лайнеров предполагают абсолютную свободу, прекрасно сочетающуюся с размеренностью жизни на корабле. Туристы могут уединиться на палубе или в шикарной библиотеке, насладиться чудесными блюдами и самыми лучшими напитками в баре-ресторане лайнера, сыграть партию в шахматы или расслабиться в джакузи.

Вышколенный персонал готов предупредить все ваши желания, а вечерние программы приятно удивят даже самую искушенную публику. В арсенале компаний — круизы по Арктике, Средиземноморью, странам Карибского бассейна. Туры по Средиземноморью предоставляют возможность побывать в самых теплых государствах Европы. Поездки по странам Карибского бассейна — это палящее яркое солнце, буйство красок и самые невероятные впечатления. А вот отправляясь в круиз по Арктике, стоит позаботиться о теплой одежде, заранее готовясь к неожиданностям суровой северной романтики.

По словам Марины Медведь, морские путешествия — по-настоящему незабываемый отдых, который украинские туристы открыли сравнительно недавно. Сегодня существует огромное разнообразие предложений как групповых, так и индивидуальных поездок, ориентированных на любой вкус и достаток: на больших и маленьких кораблях, по экзотическим или классическим маршрутам, длительностью в несколько дней, недель или даже месяцев. Отдых в море никогда не разочаровывает, поскольку большинство лайнеров оборудованы по последнему слову техники, представляя собой высококлассные плавучие курорты. Здесь имеются бассейны, магазины, SPA-салоны, спортзалы, предлагаются всевозможные развлекательные программы и мероприятия. Главное — это то, что человек любого возраста найдет себе занятие по душе. Поэтому в круиз можно смело отправляться как всей семьей, так и в одиночку. Немаловажный плюс таких путешествий — знакомство в рамках одной поездки сразу с несколькими странами. Переходы между портами в основном происходят ночью. Это очень удобно, поскольку днем, во время стоянки лайнера, можно совершить экскурсию в новый город.

В последнее десятилетие судостроение шагнуло далеко вперед, поэтому не стоит опасаться морской болезни — все современные лайнеры оборудованы стабилизаторами качки. Ценовая политика туров разнится в зависимости от маршрута, класса лайнера, каюты и т. п. Наиболее популярные морские путешествия — по Средиземноморью. Актуальны также программы по Норвегии, различные виды рыбалки: речная, фиордовая, морская, озерная (в Норвегии). Тем же, кто желает ощутить спокойствие, уют и увидеть изумительные по красоте места, стоит отправиться в трансатлантический круиз (Канары—Аргентина).

    Реклама на dsnews.ua