• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семенюк теряет нить. Николай Божко и Вадим Дорошенко готовятся стать льняными магнатами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе суд продлил на полгода процедуру санации житомирского ОАО "Льнотекс", 51% акций которого принадлежит государству. Незадолго до этого Фонд госимущества выставил на продажу свою долю в предприятии по стартовой цене 3,7 млн грн., покупателем которой готовится стать киевское ООО "Металлон".

В минувший четверг Хозяйственный суд Житомирской области постановил продлить до 4 марта 2008 г. процедуру санации ОАО "Льнотекс" — некогда одного из крупнейших текстильных предприятий бывшего СССР с проектной мощностью 23 млн погонных метров ткани в год, которое сейчас не обладает значимыми активами. Суд мотивировал такое решение невыполнением одного из условий плана санации, утвержденного в январе 2005 г., по которому инвестор предприятия — киевское ООО "Металлон" — должен принять участие в конкурсе по продаже принадлежащего государству контрольного пакета акций ОАО. Такая возможность будет предоставлена столичным бизнесменам уже в октябре. Именно тогда должен состояться конкурс по продаже 51% акций "Льнотекса", объявленный 29 августа региональным отделением Фонда государственного имущества в Житомирской области. По его условиям стартовая цена этого актива определена в 3,7 млн грн., при этом покупателю вменяется в обязанность погасить в течение полугода просроченную кредиторскую задолженность ОАО в 11 млн грн. перед налоговой инспекцией и Пенсионным фондом.

Как уже сообщала "ДС", "Льнотекс" находится в процедуре банкротства с 2000 г., когда с соответствующим иском в суд обратился Укрсоцбанк. В 2001 г. суд начал санацию должника, в ходе которой определился его инвестор — киевское ООО "Текстиль-Импэкс" Сергея Макарова, создавшее на базе "Льнотекса" ЗАО "Житомирский льнокомбинат", в который были выведены наиболее ликвидные производственные активы ОАО в обмен на 25% его акций (остальные 75% достались инвестору). Однако в 2003 г. появился еще один претендент — ООО "Металлон", которое относят к сфере влияния столичных бизнесменов Николая Божко и Вадима Дорошенко (совладельцы ЗАО "Республиканская страховая компания "Дніпро", херсонского ООО "ТПК "Зерновик" и других структур). Киевляне сумели найти подход к комитету кредиторов житомирского завода (в нем первую скрипку играли налоговая и Пенсионный фонд) и в 2003 г. с его согласия добились решения суда о прекращении санации "Льнотекса" с участием "Текстиль-Импэкса" и возврате предприятию всех активов, переданных в ЗАО "Житомирский льнокомбинат".

Став новым инвестором "Льнотекса", владельцы "Металлона" пошли по проторенному их предшественниками пути. В 2005 г. на базе предприятия было зарегистрировано новое ЗАО — "Житомирская льняная мануфактура", в котором они получили 75%, а доля "Льнотекса", передавшего ЗАО свой производственный комплекс, составила 25%. Уже летом 2006 г. "Житомирская льняная мануфактура" начала работу, частично восстановив выпуск технических тканей, однако больших успехов по итогам прошлого года компании достичь не удалось — ее доходы составили только 757 тыс. грн., а убытки превысили 1 млн грн. Председатель наблюдательного совета ЗАО Николай Божко сообщил "ДС", что сейчас предприятие использует незначительную часть своих мощностей (по данным Житомирской облгосадминистрации, на середину 2007 г. они были загружены на 5%), что объясняется слишком большой энергозатратностью производства. Эту проблему "Металлон", по заверению г-на Божко, собирается решить в обозримом будущем, проведя на предприятии модернизацию. "Разработкой данного проекта занимается институт в Костроме", — добавил он.

Николай Божко также дал понять, что "Металлон" подаст заявку на конкурс по продаже "Льнотекса", объявленный ФГИУ. "Все, что предполагает план санации, будет выполнено", — заявил он. Таким образом, можно сделать вывод, что уже в ближайшее время государство окончательно утратит возможность влияния на свой актив в текстильной отрасли, который перейдет под полный контроль частного бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua