• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прощай, оружие. Военные хотят продать столичным застройщикам большую часть своей недвижимости

Реклама на dsnews.ua

Военные городки Киева до конца нынешнего года могут стать частными. Министерство обороны страны уже начало готовить список недвижимого имущества, которое оно в ближайшее время планирует продать. По мнению наблюдателей, при явном дефиците свободных участков в столице военные земли, оснащенные всей необходимой инженерно-технической инфраструктурой, станут для застройщиков настоящей находкой, а посему за право владеть ими уже в ближайшие дни может разгореться настоящая война.

Меняться вредно
Проблема нехватки свободных участков, которая будоражит Киев последние несколько лет и уже привела к внутриквартальной застройке и вырубке зеленых зон, в ближайшие полгода несколько смягчится. Утолить земельные аппетиты городских инвесторов помог Кабмин, разрешивший использовать в качестве градостроительного ресурса наделы, которые находятся в собственности Министерства обороны. Как стало известно "ДС", в середине августа нынешнего года Кабмин снял запрет с продажи военного имущества и разрешил армии торговать. Напомним, что ранее при отчуждении армейской недвижимости использовался так называемый принцип обмена: застройщик, получая землю от военных, договаривался с ними о количестве площадей, которые он после завершения строительных работ бесплатно передаст армии. В прошлом году против такой практики выступил Кабмин и на реализацию военной недвижимости был наложен запрет. Теперь, согласно новому распоряжению правительства, все отчуждение имущества, в котором больше не нуждается министерство, должно происходить исключительно на конкурсной основе.

Как сообщили "ДС" в департаменте излишней собственности МО Украины, сейчас ведомство готовит список объектов недвижимого имущества, которое может быть продано. По данным "ДС", в ближайшие несколько месяцев в столице планируется продать недвижимость в десяти военных городках общей площадью свыше 20 тыс. кв. м. Все объекты — казармы, КПП, склады, фермы, ремонтные мастерские, магазины и даже туалеты — ведомство намерено реализовать через конкурсы и аукционы. По неофициальной информации, с молотка будут пущены значительные площади на прилегающих к центральной части Киева территориях (ул. Андрющенко, Эрнста, Дегтяревская, Щербакова, Туполева, Курская, Тополевая, Рыбальская, Электриков) и окраинах города (с. Быковня, Конча-Заспа, р-н Жулян и Дарницкой промзоны).

По данным Минобороны, на сегодняшний день изучается вопрос о возможности продажи наделов, которые находятся под продаваемыми военными объектами. Пока же в армейском ведомстве говорят, что недвижимое имущество продается без участков, однако потенциальный владелец имеет право его перепрофилировать и даже снести. Параллельно с недвижимостью военные хотят продать и часть земель (на первоначальном этапе около 200 га) десяти военных городков столицы (ул. Довнар-Запольского, Отдыха, Полесская, Туполева, Воздухофлотский просп., Конча-Заспа и др.) для строительства на них жилья. Когда именно могут состояться конкурсы, и каковы будут правила участия в них, в МО не говорят, но настаивают на том, что первый конкурс пройдет уже до конца текущего года.

Скандалы цвета хаки
Закрытость информации о продаже военного имущества уже насторожила наблюдателей. Многие опрошенные "ДС" эксперты не исключают, что передача военного имущества в частные руки будет проходить не совсем прозрачно. Предпосылок для таких прогнозов более чем достаточно. Еще в прошлом году руководство Счетной палаты Украины заявило, что непрозрачная система использования военных городков под возведение домов для военнослужащих привела к потере 6 тыс. кв. м элитного жилья (рыночная стоимость более 90 млн грн.) только в центральных районах Киева. Кроме того, договоры с инвесторами заключались без проведения конкурсов, а размеры доли жилья для Минобороны определялись на усмотрение отдельных должностных лиц ведомства. Ревизоры утверждают, что, заключая договоры, военные абсолютно не отслеживали их выполнение, фактически позволив строителям застолбить за собой более 470 га.

Как ранее сообщала "ДС", активное освоение военных земель в столице началось несколько лет назад. Сейчас проектируется жилье на территории военных городков №63 и 29 на Воздухофлотском проспекте. Ведутся работы по возведению жилищно-офисного корпуса (80 тыс. кв. м) на землях военного городка по проспекту Победы, 90/1. Жильем застраиваются и участки бывшего Печерского военкомата по улице Патриса Лумумбы. Новым микрорайоном должна стать и территория (146 га) артиллерийских складов в пгт Коцюбинское.

Подарок строителям
Несмотря на скандальный дух, витающий вокруг торговли военным имуществом, разрешение Кабмина сразу же снимает целый ряд проблем, связанных с дальнейшим развитием инфраструктуры Киева. По мнению консультанта агентства недвижимости RED Ярослава Цуканова, бороться за военные земли и недвижимость в столице будут готовы чуть ли не все строительные компании. "Специфика военной инфраструктуры такова, что строительство на ней жилья и объектов коммерческой недвижимости менее затратно в сравнении с обычными наделами. Если речь идет о бывших казармах — то это идеальное место для жилья — есть канализация и энергообеспечение. В случае же бывших складов — то это просто находка для логистов, поскольку все военные склады имеют высшую категорию по электроснабжению и железнодорожные ветки", — говорит г-н Цуканов. Однако эксперт не исключает, что данные объекты могут быть скуплены спекулянтами, после чего перепроданы втридорога.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, выброс на киевский рынок такого количества площадей под застройку может привести к значительному ослаблению роли столичной мэрии как земельного монополиста. Генеральный директор компании "Альянс-Брок" Андрей Сокур полагает, что нехватка свободных участков в городе приведет к тому, что в ближайшее время сотрудники департамента излишней собственности МО Украины, занимающиеся продажей имущества армии в столице, станут прямыми конкурентами земельной комиссии Киеврады и Киевзема. "По большому счету, для инвестора не очень важно, кто ему предлагает надел, — его интересуют гарантии и экономическая составляющая проекта, поэтому военные земельные ресурсы имеют все шансы на некоторое время затмить своими предложениями проекты, которые предлагает городская власть", — полагает г-н Сокур.

Согласен с ним и старший вице-президент холдинга "Киевгорстрой" Василий Можар. "Военные имеют хорошие участки во всех районах столицы, и это не может не интересовать застройщика. Сейчас мы реализуем совместно с МО два жилых проекта — в районе улицы Народного Ополчения и ДСК №3. Работать с армией достаточно выгодно, есть гибкая схема относительно временного землеотвода на период строительства, достаточно четко выписаны проценты отчислений армии, поэтому я не исключаю, что холдинг будет принимать участие в конкурсах", — сказал г-н Можар. В свою очередь глава правления ОАО "Киеврекон- струкция" Леонид Крючков утверждает, что больше всего строителей прельщают достаточно мощный земельный запас армии и отсутствие проблем с прокладкой инженерно-транспортной инфраструктуры. "Речь идет не об одном или двух гектарах свободной земли, которую в городе и так трудно найти, а фактически о готовых площадках, освоение которых позволит сэкономить застройщикам деньги на прокладке сетей", — отмечает г-н Крючков.

Земельный голод не остановить
Однако, несмотря на явный оптимизм, который вызвала у застройщиков возможность освоения военных земель, почти все опрошенные "ДС" эксперты сходятся во мнении, что выброс на рынок колоссального количества военного имущества ослабит дефицит участков под застройку лишь на некоторое время. По мнению одного из разработчиков Генерального плана развития Киева до 2020 г. Евгения Лишанского, ажиотаж вокруг темы военных городков как одного из основных градостроительных ресурсов столицы — надуманный. "Да, военные объекты очень удобны для дальнейшего освоения — но их не так много, поэтому проблему свободных наделов под застройку они не решают. Ресурс отнюдь не в этих землях, а в промышленных", — считает эксперт. Как стало известно "ДС", на сегодня площадь военных участков (они еще называются "земли обороны") в городе составляет 1375,1 га, тогда как под промышленностью занято 4764 га. Источники "ДС" в Госкомземе утверждают, что львиная доля промышленных земель находится как раз под полу- или совсем "мертвыми" предприятиями.

Скорее всего, вслед за армейскими участками они станут главным ресурсом застройщиков.

    Реклама на dsnews.ua