• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вошли в провал. Августовское невыполнение плана по сбору налогов может стать хроническим

Реклама на dsnews.ua

Впервые в этом году Минфину пришлось признать провал планов по наполнению бюджета: в августе казна недосчиталась около 400 млн грн. В этот раз со своими обязанностями не справилась Гостаможслужба, не сумевшая остановить нахлынувшую волну серого импорта. ГНАУ же собрала положенное лишь благодаря тому, что 20 августа истекал крайний срок уплаты налога на прибыль за первое полугодие. Пока у ведомства Николая Азарова есть, чем козырять. По итогам девяти месяцев в общий фонд госбюджета перечислено 102,8% плановых показателей. Однако, как считают эксперты, в дальнейшем Минфин окончательно лишится поводов для подобной гордости.

Таможенники проштрафились
Результаты работы таможенников, похоже, оказались неожиданными даже для Минфина (ведомству понадобилась почти неделя, чтобы решиться обнародовать неприятные данные об августовском исполнении бюджета). Ведь до сих пор ГТСУ исправно выполняла и даже перевыполняла план по сбору налогов, перекрывая недоработки ГНАУ. Столь успешно справляться со своей задачей таможенникам позволял неожиданно высокий прирост импорта — за первое полугодие в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. он увеличился на 33,8%. На этом фоне августовская картина выглядит еще более шокирующей: при плане в 4,76 млрд грн. Гостаможслужба, согласно официальным данным, принесла бюджету 4,5 млрд (94,6%). В Минфине же уверяют, что реально казна получила от нее только 4 млрд. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что ранее службе спускались планы поскромнее: в июне таможенники должны были собрать около 3,8 млрд грн. (реально перечислили примерно 4,1 млрд), в июле — 3,9 млрд. Активизироваться на фискальном поприще им было предписано после последнего пересмотра бюджетных параметров. Напомним, что в апреле этого года парламент внес очередные поправки к бюджетному закону, увеличив его доходную часть на 3,8 млрд грн., чтобы повысить социальные выплаты. Тогда Минфин уверял в обоснованности такого шага и пояснял, что дополнительные доходы казне обеспечат более высокие, чем прогнозировалось в конце 2006 г., поступления по налогу на прибыль (их увеличили на 0,58 млрд) и НДС (на 3,28 млрд). Причем ставка делалась именно на прирост импортного НДС (его рассчитывали собрать на 2 млрд грн. больше).

Эксперты не сомневаются, что поставленные перед таможенниками задачи с учетом дальнейшего роста импортных поставок были вполне реальны. Но только в том случае, если бы налоги уплачивались в полном объеме. "В последнее время существенно увеличились размеры серого импорта. В первую очередь это вызвано тем, что ряд предприятий СЭЗ добились через суды возобновления льгот", — поясняет эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Дмитрий Науменко. Знающие люди уверяют, что потоки серого импорта всегда растут перед выборами: компании предпочитают затарить склад и спокойно переждать, пока наверху все утрясется. А потому наблюдатели считают, что и в нынешнем месяце казна не получит от таможенников положенного. Согласно бюджетному расписанию в сентябре ГТСУ должна перечислить в казну 4,5 млрд грн.

Налоговое чудо
Сухими из воды удалось выйти фискалам. По итогам августа они перевыполнили план аж на 0,2%, собрав для бюджета 10,132 млрд грн. Но, как считают эксперты, в последующие месяцы, чтобы справляться с бюджетными задачами, ГНАУ придется вернуться к традиционным методам работы, выбивая из предприятий авансовые платежи. По данным Счетной палаты, в первом полугодии объем переплат составил около 3 млрд грн., что на 289,5 млн больше, чем за аналогичный период 2006 г. Хотя до сих пор первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров категорически отрицал саму возможность таких переплат. "Планы налоговых поступлений на май–июнь были практически невыполнимы без авансовых платежей. Не сможем без них обойтись и в дальнейшем", — откровенничает с "ДС" сотрудник центрального аппарата ГНАУ.

Однако даже эти манипуляции не позволяют фискалам решить проблему со сбором НДС. В августе они снова собрали этого налога меньше (на 583 млн грн.), чем требовал Минфин. Незначительное же перевыполнение августовского плана было обеспечено за счет большего, чем ожидалось (на 703,1 млн грн.), налога на прибыль. Одновременно с хроническим недобором НДС ГНАУ продолжает наращивать долги по возмещению этого налога. Как сообщила Счетная палата, по состоянию на 1 июля он составил 7,8 млрд грн., что на 1,04 млрд больше, чем на начало года. В ведомстве Анатолия Брезвина наотрез отказываются признавать эту информацию и говорят, что СП допустила ошибку в подсчетах: к долгу приписали и суммы заявленного на возмещение НДС, по которым еще проводятся проверки. Аналитики не сомневаются, что по их итогам ГНАУ под лозунгом борьбы с фиктивным возмещением удастся сократить объем НДСного долга. По данным налоговиков, в первом полугодии к возмещению было заявлено 13,7 млрд грн., однако по результатам проверок эту сумму сократили на 2,6 млрд.

Тратьте — деньги будут
В Министерстве финансов уже начали готовиться к худшему, а потому экономят на бюджетных расходах. В первые шесть месяцев расходы общего фонда госказны были запланированы в объеме 63,4 млрд грн., реально же профинансировано 58,7 млрд. "Основные расходы предполагается провести во втором полугодии, что существенно осложнит выполнение годовых плановых показателей и ухудшит платежную дисциплину", — отмечают в Счетной палате. Ведь перечисленные в конце года деньги распорядители попросту не успевают освоить, и они снова возвращаются в бюджет. К примеру, более 60% средств, предусмотренных на обновление теплосетей, реконструкцию жилищного фонда и финансирование других программ ЖКХ, собираются выделить уже во время отопительного сезона, хотя все профилактические работы к этому времени необходимо закончить. Активно экономятся деньги и на уровне распорядителей. К примеру, практически завалена программа удешевления кредитов для сельхозпроизводителей. МинАПК освоило по данной программе только 616 млн грн., или 18,3% от предусмотренных на эти цели средств. Министерство здравоохранения использовало всего 29,7% сумм, выделенных на профилактику туберкулеза, ВИЧ и лечение онкологических больных.

Субвенции местным бюджетам из общего фонда профинансировали на 99%, выплатив 8,96 млрд грн. из запланированных 8,97 млрд. А вот перечисление из специального фонда, куда обычно закладывают средства на капитальные расходы, провели всего на 47,8%. На местах получили отсюда 337,8 млн грн. вместо запланированных 707,3 млн. Не изменилась ситуация с денежным обеспечением регионов и в последние летние месяцы. Согласно оперативным данным Госказначейства за январь–август были полностью профинансированы лишь социальные проекты. Что касается других бюджетных программ, то на них выделено только 85,5% от запланированного. "Министерство финансов осуществляет выплаты, нарушая озвученные ранее принципы. К примеру, около 70% средств, предназначенных на газификацию сельской местности, направляются в регионы, где строительство газопроводов только началось, в то время как ранее было заявлено, что необходимо сначала завершить работу над долгостроями. Фактически средства выделяются произвольно", — не упустил случая поставить на вид правительству первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, Николай Азаров сохраняет полное спокойствие. По его словам, к началу сентября остатки на счетах Государственного казначейства составили свыше 25 млрд грн., из которых 8,5 млрд — деньги общего фонда, остальное — средства спецфонда и местных бюджетов. Очевидно, Николай Янович считает, что этой информации вполне хватит ожидающим финансирования регионам, чтобы окончательно успокоиться — рано или поздно деньги прибудут. Даже если наполнители казны и дальше не будут справляться со своими обязанностями.

    Реклама на dsnews.ua