• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Регионалы" не оставляют выбора. Партия законсервировала свою избирательную кампанию в Донецкой области

Реклама на dsnews.ua

Приняв решение бороться за "сине-белые" голоса в центральных регионах страны, лидеры ПР обязали донбасский штаб работать лишь на повышение явки. А вся агитационная активность сводится к приездам Нестора Шуфрича, рассказывающего анекдоты о пчелах Президента, и Виктора Януковича, повторяющего слоган об "улучшении жизни уже сегодня".

Лучше разводить избирателей, чем пчел
Сегодня все три партии пока еще правящей коалиции — ПР, КПУ и СПУ — считают Донецкую область своей главной электоральной кладовой. Но только "регионалы", несмотря на приближающуюся дату выборов, даже не пытаются вести более или менее активную кампанию. И это притом что многие поклонники ПР успели охладеть к партии, обещавшей улучшить их жизнь еще вчера. Однако личная популярность Виктора Януковича остается высокой, что гарантирует хороший результат на выборах: на премьера (кстати, побывавшего за последние два месяца в области трижды) по-прежнему смотрят, как на спасителя страны от "оранжевой чумы". Разные "неприятные мелочи" вроде роста коммунальных платежей и увеличения цен рядовой донецкий избиратель старается ассоциировать прежде всего с деятельностью предшественников Виктора Федоровича. А политшоу, устраиваемое заезжими VIP-агитаторами, такими, например, как Нестор Шуфрич, с лихвой перекрывает стоическую пассивность местных штабов.

На минувшей неделе министр чрезвычайных ситуаций, якобы отправленный в отставку СНБО, вызвал радостное оживление у некоторых донецких СМИ, поделившись с ними сокровенным: "Когда на втором предложении моего доклада он (Президент. — "ДС") обратился ко мне на "ты", я ответил: "Я с вами пчел не разводил".

По прогнозам "регионалов", результат на этих выборах в области будет несколько ниже, чем на предыдущих (74% проголосовавших за ПР). Причин для пессимистических ожиданий две: первая — отсутствие "улучшения жизни уже сегодня"; вторая — части электората порядком надоело хамство местных чиновников. Но центральный штаб "сине-белых" решил, что эффективнее будет побороться за повышение результата в центральных областях Украины, а главная задача, поставленная перед штабом Партии регионов на Донетчине, — увеличение явки избирателей 30 сентября до максимума. Напомним, что на выборах 2006 г. она составила почти 61%, лишь на 2% превысив общенациональную. Так что главный девиз местного офиса ПР: "Будет явка — будет и результат".

Существует, правда, и другой способ обеспечить необходимую явку, а вместе с ней и результат — "качественно" поработать над списками избирателей. Местные "оранжевые" в последнее время немало говорили о возможных фальсификациях со стороны оппонентов. Даже губернатор Владимир Логвиненко поначалу выразил обеспокоенность качеством этих списков. Но неожиданно изменил свою позицию, "успокоив" общественность: "После окончания выборов будет восстановлена работа по созданию реестра избирателей".

Насколько "точно" были составлены списки, автор этой статьи смог убедиться на личном примере, проверив количество избирателей, якобы прописанных в его квартире. По указанному адресу значилась предыдущая владелица (жилье было куплено четыре года назад), а также дважды супруга — под своей нынешней фамилией, а также под девичьей (в браке те же четыре года). Фактически получается удвоение числа избирателей на одну отдельно взятую донецкую квартиру. Насколько эта ситуация является показательной, судить трудно, но повод для беспокойства у соответствующих организаций вроде как должен появиться. Однако мониторить и, соответственно, контролировать ход выборов, по большому счету, некому. По данным Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Донбасса", на предыдущих выборах количество наблюдателей составляло 1500 человек, а 30 сентября, по прогнозам КИУ, их будет всего 200. По словам председателя КИУ Сергея Ткаченко, это связано с тем, что фонды США и европейских стран резко сократили финансирование соответствующих местных организаций.

Последняя "малиновая" надежда
За разочаровавшихся в ПР избирателей Донецкой области пытаются бороться СПУ, КПУ и ПСПУ. Соратники Александра Мороза хотят удержать свои позиции в Мариуполе. По прогнозам социологов Группы социальных маркетинговых исследований, 41,6% мариупольчан проголосуют за "регионалов" и 30,5% — за социалистов. Популярность СПУ в портовом городе легко объясняется присутствием в первой пятерке культовой для Мариуполя личности — генерального директора ММК им. Ильича Владимира Бойко. "Малиновые" надеются, что им хватит трети голосов избирателей полумиллионного города, чтобы успеть вскочить на подножку уходящего в парламент поезда. Показательно, что они, подобно "регионалам", также не ведут активной агитации, надеясь на личную харизму г-на Бойко. Пассивностью ПР и СПУ пользуются активисты КПУ и ПСПУ. Обе политические силы ведут активную избирательную кампанию и, по прогнозам социологов, вполне могут претендовать на завоевание симпатий разочаровавшихся. Но поскольку прогрессивные социалисты не в состоянии обеспечить должного количества наблюдателей, то не исключен вариант, при котором голоса коммунистических и витренковских избирателей при подсчете раздерибанят при молчаливом согласии представителей "большой парламентской пятерки".

Реклама на dsnews.ua

Оранжевые пятна на голубом небе
На прошлых выборах результаты двух ведущих "оранжевых" партий на Донетчине оказались откровенно провальными. Но если БЮТ лишь немного не дотянул до 3%­ного барьера (2,47%), то "Наша Украина" набрала и вовсе ничтожные 1,41%. В этой кампании национал-демократы пытаются собрать более весомый электоральный урожай. Для начала в Донецк "на усиление" был брошен кадровый десант из других регионов. Областной штаб НУНС возглавил народный депутат Зиновий Шкутяк. Его замом стал бывший вице-губернатор Александр Клименко, неожиданно для многих попавший в проходную часть избирательного списка блока. Однако кроме изрядного количества билбордов с социальными инициативами главы государства и трех тысяч подписей, собранных за отмену депутатской неприкосновенности, особой активности у пропрезидентской партии на Донбассе не наблюдается.

Более весомы успехи у БЮТ. Областной штаб, который в августе возглавил николаевец Николай Задирко, умело использовал в своей агитации и повышение цен на бензин в регионе, и проблемы с выплатой зарплаты рабочим Дебальцевского завода металлургического машиностроения. В тему пошла и короткая забастовка трех шахт объединения "Красноармейскуголь", подконтрольных лидеру Независимого профсоюза горняков тимошенковца Михаила Волынца. А молниеносный визит Юлии Владимировны, вызванный запутанной историей с избиением трех активистов ее блока, также добавил ей очки в копилку электорального рейтинга. Однако по области мгновенно разошлась информация об отмене второй поездки лидера БЮТ, запланированной на 14 сентября. По неофициальной информации, причина в том, что местное руководство блока не смогло гарантировать присутствие во время выступления Юлии Тимошенко на центральной площади областного центра более семи тысяч человек, что говорит о слабой позиции бютовцев. Местные социологи считают, что максимальный результат для "королевы алых сердец" в Донбассе — это преодоление 3%-ного барьера. В итоге донецкие избиратели, немного разочаровавшись в ПР, достойной альтернативы ей подыскать пока не могут. Поэтому "голосуют сердцем", в котором не померкла еще любовь к Виктору Федоровичу Януковичу.

    Реклама на dsnews.ua