• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иванова признали тоталитарным идолом

Реклама на dsnews.ua

Больше сотни улиц, наименованных в честь героев и видных деятелей советской эпохи, будут стерты с карты Киева. На прошлой неделе руководство столицы огласило список топонимов, которым в скором времени предстоит кануть в Лету. Желание муниципалитета облагородить город не одобряют предприниматели. По самым скромным подсчетам, на перерегистрацию компаний по новым адресам местный бизнес потратит несколько миллионов гривень.

Желание войти в историю столицы в качестве мэра-реформатора не дает спокойно спать Леониду Черновецкому. Ошарашив киевлян идеей очередной перестройки Майдана Незалежности, власти выдали на-гора еще одну глобальную идею — в ближайшее время в городе будет переименована 131 улица. Наряду с Фридрихом Энгельсом и Владимиром Лениным карту Киева покинут организатор восстания рабочих на заводе "Арсенал" Андрей Иванов, командир венгерских красных отрядов Лайош Гавро, академик Шлихтер, соратник Чапаева Дмитрий Фурманов и еще целый ряд исторических персонажей, ассоциирующихся с советским прошлым Украины. По словам заместителя столичного градоначальника Сергея Рудыка, перед переименованием должен состояться городской референдум, на котором киевляне выскажут свою позицию относительно смены названий улиц.

Однако часть топонимов сменят без согласования с общественностью. В мэрии говорят, что уже подготовлено 12 проектов, которые, по уверению чиновников, должны быть рассмотрены на ближайшей сессии Киеврады. Улицу Коммунистическую в Бортничах переименуют в честь оперной певицы Елизаветы Чавдар, а Крейсера "Авроры" — в честь автора песни "Як тебе не любити, Києве мій" Дмитрия Луценко. Улица имени красного комиссара Юрия Коцюбинского также перестанет существовать на карте Киева, в ближайшее время ее переименуют в честь Владимира Винниченко. Откажется город и от легендарного комдива Чапаева. На смену Василию Ивановичу придет украинский историк Вячеслав Липинский. Не будет и улицы имени члена военного совета 18 армии Южного фронта Андрея Кириленко, которую вскоре назовут в честь другого героя Великой отечественной — Алексея Береста (устанавливал флаг над Рейхстагом). А командарм Иона Якир уступит улицу своего имени министру образования УНР Ивану Огиенко. Утвердить обещают и проекты переименований, которые давно уже на слуху у киевлян, однако так и не были официально узаконены: Красноармейскую — в Большую Васильковскую, Артема — в Сечевых Стрельцов, Январского Восстания — в Ивана Мазепы, а Ульяновых — в Лабораторную.

В какую сумму обойдется смена топонимов, в городе не уточняют, ссылаясь на то, что отдельной строки по финансированию смены табличек с названиями улиц в бюджете не существует. Ряд политических партий, находящихся в оппозиции к Леониду Черновецкому, уже озвучили информацию о том, что только на изготовление новых табличек понадобится не менее 500 тыс. грн. Впрочем, эта цифра вероятных бюджетных трат может оказаться каплей в море по сравнению с проблемами, ожидающими киевлян после того, как начнутся переименования.

Придется побегать жильцам домов на улицах с измененными названиями. Кроме того что они должны будут отстоять очереди в ЖЭКах для перерегистрации (трудности жителей не приватизированных квартир на этом заканчиваются), им необходимо заново оформить документы на жилье в районных отделах приватизации.

Однако больше всего неудобств получат компании, которым придется перерегистрироваться по новым адресам. Как сообщил "ДС" руководитель столичного отделения Государственного комитета по вопросам предпринимательства Виталий Апостолов, бизнесменам в обязательном порядке необходимо вносить изменения в устав (в этом документе прописан юридический адрес), подавать обновленные данные о своих компаниях в отделы статистики и обновлять еще целый ряд различных документов. "Если не будет принято решение об автоматическом обновлении данных о компаниях, зарегистрированных на улицах, названия которых будут менять, а этот вопрос сейчас изучается, то можно прогнозировать огромные очереди в отделы регистрации и массу недовольных", — рассказывает г-н Апостолов.

Кроме того, за все внесения изменений в документы предприниматели должны платить. Так, например, взнос в отдел регистрации обойдется в 51 грн., справка статистики — 24 грн., услуги нотариуса — 60 грн., заверение подписи одного учредителя под протоколом о внесении изменений в устав — 10 грн. В неофициальных беседах предприниматели говорят, что до $100 придется потратить на разного рода неформальные поощрения для чиновников, занимающихся регистрацией. Единственное за что не нужно платить, так это за услуги по перерегистрации налоговых документов. По самым скромным подсчетам, затея муниципалитета обойдется киевскому бизнесу как минимум в 3 млн грн. Опрошенные "ДС" юристы утверждают, что процесс перерегистрации занимает в среднем две недели. Однако если все компании, прописанные на 131 улице с новыми названиями, одновременно начнут вносить изменения в свои документы, он может затянуться и на значительно более долгий период времени. "Проблема в том, что пока не внесены коррективы в юридический адрес, компания не сможет подписать ни одного контракта, а для многих предпринимателей двухнедельный простой равносилен краху", — подытожил юрист-консульт Александр Биба.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua