• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевляне не хотят вирусов

Реклама на dsnews.ua

В течение двух последних недель в столице наблюдался всплеск активности компьютерных вирусов, распространяемых по электронной почте. Теперь некоторые компании подсчитывают убытки от вирусной атаки. Впрочем, большинство из них отделались легким испугом, но вспомнили о необходимости антивирусной защиты.

Все больше защиты легализуется
По словам руководителя Антивирусной лаборатории ЦЕБИТ Богдана Ничипоренко, 21 ноября к ним за помощью обратились более 150 фирм, компьютеры которых пострадали от атаки сетевого червя W32Aliz.Worm (подробнее см. "ДС" №30). По информации ЦЕБИТа, во время этой эпидемии в Украине пострадали в общей сложности более 4 тыс. компьютеров. Преимущественно это пользователи, которые не позаботились о защите своих машин и не придерживались элементарных правил безопасности.
Антивирусные средства используются сегодня почти на всех компьютерах. Однако, по оценке директора по маркетингу и реализации ЗАО "Объединение ЮГ" Валерия Хмуры, лицензионных среди них не более 10%. Впро-чем, после нашумевших прове-рок компании Microsoft (подробнее см. "ДС" №29, 30) количество желающих пробрести легальное программное обеспечение увеличилось.

В Киеве есть все
Часть продаж антивирусных программ приходится на долю компаний, торгующих компьютерами. Однако антивирусы не входят в стандартный комплект предустанавливаемого софта. По желанию заказчика за дополнительную плату "железо" снабжают ОЕМ-версиями лицензионных антивирусных программ. В основном реализацией этого программного обеспечения занимаются фирмы, специализирующиеся на продаже софта. В Киеве их достаточно много. Они распространяют "коробочные версии" продуктов ЗАО "Лаборатории Касперского" ("Антивирус Касперского"), ЗАО "ДиалогНаука" (DrWeb, ADinf), компаний Symantec (Norton AntiVirus и др.), Network Associates (Total Virus Defense Suite и др.), TrendMicro (OfficeScan Corporate Edition и др.), ComputerAssociates (InoculateIT и др.) и Sophos (Sophos AntiVirus и др.). Именно в таком порядке располагаются компании-разработчики, антивирусные продукты которых, по данным ЦЕБИТа, пользуются наибольшим спросом у украинских пользователей. По оценкам "Объединения ЮГ", на долю "Лаборатории Касперского" приходится до 80% продаж на столичном рынке.
Заказчиков антивирусного софта можно разделить на три группы: домашние пользователи, представители малого и среднего бизнеса и крупные клиенты. По словам менеджера по работе с партнерами ЦЕБИТ Анны Боднарчук, наибольший доход на сегодняшний день приносит третья группа. Но самый динамичный рост продаж антивирусных программ наблюдается в секторе среднего и малого бизнеса.
Есть на рынке и отечественный антивирус, который производит киевская компания КПК. Она с апреля нынешнего года вывела на рынок "Украинский национальный антивирус". На текущий момент его продажи достигли 2 тыс. комплектов. По сведениям начальника информационного отдела КПК Анны Загородней, большинство корпоративных клиентов компании — коммерческие фирмы и компьютерные клубы. При распространении продукта фирма сотрудничает с интернет-провайдерами. В последнее время "Национальный антивирус" активно начали покупать учебные заведения. В некоторой мере такое повышение интереса связано с проверкой, которую проводит Microsoft в структурах Минобразования. Но, безусловно, украинский продукт пока не конкурент российским и западным монстрам антивирусного программного обеспечения.

Проверяйте письма
Несмотря на достаточное количество антивирусных программ на столичном рынке, опасность заражения компьютера вовсе не уменьшается. При всем многообразии производителей антивирусного ПО качество защиты, предлагаемое ими, различается несущественно. Современные вредоносные программы безгранично размножаются и распространяются любыми доступными путями. Но наиболее массовым разносчиком вирусов на сегодняшний день остается электронная почта. По мнению специалиста ЦЕБИТа Александра Рыбака, самыми опасными в последнее время являются интернет-черви. Скорее всего, эта тенденция в ближайшем будущем только усилится. Объективно оценить убытки от последствий вирусных атак практически невозможно. Они могут зависеть и от стоимости утерянной в результате воздействия вирусов информации, и от времени и сил, затраченных на нормализацию работы компьютеров. Можно также считать потери от действия "вредных" программ, исходя из стоимости восстановления данных на диске (не менее $10 за 1 Гб). Однако вирус, как любую болезнь, дешевле предотвратить, нежели лечить. Поэтому рынок антивирусов будет развиваться.
Емкость украинского рынка антивирусного ПО специалисты оценивают примерно в $10 млн. Порядка 70% из них приходится на столицу, так как здесь сосредоточена львиная доля компьютеров.

    Реклама на dsnews.ua