• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Создана Ассоциация сетевых телерадиовещателей

Реклама на dsnews.ua

Руководители вышеназванных медиа на совместной пресс-конференции 28 ноября заявили, что их компании объединило наличие общих проблем, решить которые можно только совместными усилиями. Кроме того, всех сетевых телерадиовещателей роднит тот факт, что они изначально строили свою вещательную инфраструктуру сами и исключительно за счет частных инвестиций, а не пользовались оставшейся от советских времен государственной системой распространения сигнала. Именно появление таких телерадиовещателей предоставило возможность настоящего выбора для украинских телезрителей, радиослушателей и рекламодателей. Генеральный директор канала ICTV Александр Богуцкий, избранный на ближайшие полгода председателем ассоциации, отметил, что ее участников смотрят до 25% телезрителей и слушают до 40% всей радиоаудитории страны.
Члены ассоциации уже наметили ряд направлений для совместных действий. Одной из самых насущных проблем украинского медиа-пространства, по мнению председателя правления ЗАО "Новый канал" Александра Ткаченко, является качество измерения рейтингов, а наша организация намерена всеми силами способствовать его повышению в интересах всех участников рынка телерекламы. Директор радио "Довіра-Ніко-FM" Сергей Сай-Боднар озвучил также планы ассоциации касательно усовершенствования механизма определения рейтинга популярности радиостанций.
Председатель правления ЗАО "Наше радіо" Светлана Войцеховская выразила обеспокоенность по поводу сложившейся в стране ситуации с защитой авторских прав и заявила, что ассоциация намерена лоббировать поправки к соответствующим законодательным актам, поскольку они не учитывают интересы отечественных владельцев интеллектуальной собственности в Украине и оставляют лазейки для ретрансляции.
Создатели ассоциации пообещали организовать рабочую группу и незамедлительно включиться в борьбу против попыток Верховной Рады запретить любую рекламу табака и алкоголя. Заместитель председателя правления "ММЦ-СТБ" Глеб Корнилов назвал "очень угрожающей" ситуацию, когда искусственным образом — прямым запрещением рекламы алкоголя и табака — "сужается" рекламный рынок и тем самым разрушаются его основы. По его словам, электронные СМИ, возможно, наименьшим образом пострадали от такого решения Верховной Рады, но никто не гарантирован, что в ближайшем будущем депутаты вообще не запретят рекламировать торговые марки.

<ЗАЯВЛЕНИЕ>
Несовершенство схемы, по которой в настоящий момент проводятся исследования телевизионной аудитории, уже давно стало очевидным практически для всех участников рынка. Ситуация, при которой представление о зрительских предпочтениях всей страны складывается по результатам исследований 25 областных центров, уже давно не соответствует потребностям большинства участников рынка. Для реального развития рекламного и телевизионного рынка назрела актуальная необходимость перехода к исследованию городов с населением более 50 тыс. человек. При этом количество исследуемых населенных пунктов увеличится с 25 до 103, что снизит уровень погрешности измерений.
В течение длительного времени предпринималась попытка достичь договоренности со всеми участниками рынка и направить совместные усилия на расширение панели исследования телеаудитории. Для этого по инициативе рекламного агентсва D'Arcy была сформирована инициативная группа по созданию Индустриального Телевизионного Комитета, в которую
вошли рекламные агентства D'Arcy, Provid/BBDO, "Адвента" и телерадиокомпании "Интер", "1+1", "Новый канал", ICTV, СТБ.
С целью реального развития рекламного и телевизионного рынка пятью участниками ("1+1", "Интер", УТ-1, РА "ДМБ энд Б" и "Адвента") логический компромисс был достигнут — переход к исследованию городов с населением более 50 тыс. человек. При этом количество исследуемых населенных пунктов увеличится с 25 до 103, что, безусловно, улучшит качество измерений и в лучшей мере отразит предпочтения значительно большего количества украинских зрителей.
Целью объединения является обеспечение серьезных и качественных исследований для использования их всеми участниками отечественного телевизионного рынка — каналами, рекламодателями и рекламными агентствами. При этом участники рынка по-прежнему ведут самостоятельную экономическую, программную, производственную и творческую политику.
Учитывая вышесказанное, мы заявляем о своем намерении уже в ближайшее время — с начала 2002 года — совместно обеспечить пиплометрические исследования телеаудитории по предлагаемой нами модели ("50000 + — 103 населенных пункта") с их последующим независимым международным аудитом. Наш совместный договор будет открыт до 1 января 2002 года. Любой участник рынка, который пожелает совместно с нами организовывать и обеспечивать исследования по данной модели и использовать их результаты в своей деятельности, может присоединиться к нашему соглашению. Этим шагом мы снимаем любые вопросы о монополизации, открывая возможности для появления на рынке любых альтернативных исследований в соответствии с интересами и возможностями их заказчиков.

Глава НТКУ Игорь Сторожук

Генеральный директор канала "1+1" Александр Роднянский

Председатель правления УНТК (канал "Интер") Владислав Ряшин

Директор рекламного агентства "ДМБ энд Б Киев" Олег Попенко

Директор рекламного агентства "Адвента" Сергей Матвеев

    Реклама на dsnews.ua