• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тонкости испанской страсти

Реклама на dsnews.ua

1 октября испанский хореограф Томас де Мадрид в сотрудничестве с федерацией общества "Фламенко" и автономным сообществом Мадрида представит новый проект "Дороги танца". Спектакль получил Премию искусств в Японии и золотую медаль Романовского фестиваля в Европе за необыкновенный синтез вокала, игры на гитаре и экспрессивной пластики танцоров.

Техника фламенко весьма сложна для исполнения. Кроме владения хореографическими тонкостями артистам необходимо передать еще и драматичный характер танца: руки чувственно сплетаются в причудливые узоры, а ноги отбивают неистовую испанскую чечетку (сапатеадо). Сопровождается это грациозными изгибами тела, царственным наклоном головы, капризным взмахом ресниц и, конечно, взглядами, словно бросающими вызов: все или ничего. Яркие платья танцовщиц с облегающим силуэтом и пышными воланами от бедер, цветные шелковые шали с бахромой, красные и черные туфли на "испанском" каблуке, ажурные гребни и розы для волос, деревянные кастаньеты и веера, которые неожиданно распахиваются в такт музыке. Без таких атрибутов немыслим танец фламенко — ведь костюм и украшения во многом создают образ исполнителей.

Начинается представление с негромких звуков и ритмичных хлопков в ладоши. Затем подключается пронзительный голос вокалиста, создающий мелодику танца. В шоу принимает участие сам Томас де Мадрид, в творческом арсенале которого — постановка хореографии к легендарной опере "Кармен", спектакли "Посвящение Мануэлю Мачадо" и "Романтическая кузница". Завоевал признание всей Европы также проект испанского режиссера "Женская драма", поставленный по мотивам драмы Федерико Гарсиа Лорки "Дом Бернарда Альбы" (был отмечен Премией искусств). В течение многих лет Томас де Мадрид считается одним из лучших в мире исполнителей фламенко. Как всегда, партнершей маэстро станет неподражаемая Марта Перес. В спектакле участвуют также Амелия Вега, Кармен Торрес, Чаро Эспино. Сопровождают красочное зрелище виртуозы-гитаристы Антонио Эспаньядеро и Хосе Мануэль Лопес, а также вокалисты Анториан Эредия, Себастьян Роман и Луис Хулиан.

Начало представления в 19.00. Цена билетов — 200–600 грн.

    Реклама на dsnews.ua