• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Продается крупнейший в Украине региональный авиаперевозчик

Реклама на dsnews.ua

До конца июня должна определиться судьба одного из крупнейших в Украине региональных авиаперевозчиков — компании "Национальные авиалинии Украины". Фонд госимущества объявил конкурс по продаже 76% акций компании.

Компания "Национальные авиалинии Украины" (НАУ) образовалась в 1998 г. на базе киевского предприятия "Авиалинии Украины". В наследство от некогда гигантской империи "Аэрофлота" компании досталось неплохое положение на рынке, относительно мощная авиационно-техническая база, парк из нескольких десятков самолетов Ан-24 и Ан-30 (правда, часть из них к тому времени были довольно сильно изношены) и, наряду с этим, крупные долги.

Новый менеджмент компании провел реструктуризацию, списал часть наиболее устаревшей техники и изменил коммерческую политику. Благодаря этому, объемы перевозок росли чуть ли не на 100% в месяц. Однако на устаревающей технике постоянно наращивать объемы невозможно. Тем более, что многомиллионные долги не дают возможности закупить новую технику для структуры со 100%-ным государственным капиталом. Для получения инвестиций решили приватизировать компанию. Было решено продать 76%-ный госпакет акций "Национальных авиалиний Украины".

О перспективах компании "ДС" попросила рассказать президента "Национальных авиалиний Украины" Николая Плаксия.


Николай Владимирович, в последнее время объемы перевозок "Национальных авиалиний Украины" падают, идет продажа техники, хоть и изрядно изношенной. Как известно, таким образом обычно приватизируют компании по дешевке. Как вы можете прокомментировать такую ситуацию?

— Начнем с того, что условия конкурса предусматривают крупные инвестиции покупателя пакета акций компании, и говорить о покупке компании по дешевке просто некорректно. Концепция развития "Национальных авиалиний Украины" предусматривает, что мы совместно с инвестором предполагаем закупить несколько новых самолетов Ан-140. Учитывая, что один такой самолет стоит около $8 млн, я не представляю, о каких дешевых вариантах идет речь. Другой пример с распродажей техники: сегодня на рынке есть определенные объемы перевозок, которые обеспечивают наши самолеты, и их ресурса хватит еще на несколько лет работы. В то же время у нас на балансе числятся двигатели еще 60–70-х гг. выпуска, их мы и решили продать.

 В Украине не так много примеров успешной работы авиакомпаний после приватизации, тем более, если инвестору надо финансировать закупку самолетов или их лизинга. На что вы реально рассчитываете?
— Основная наша задача — найти не инвестора, а собственника, который был бы заинтересован в развитии предприятия. Погасить долги — это половина дела. Главное — найти собственника, который бы развивал компанию. Подчеркиваю — именно собственника. Ибо инвестор зачастую во главу угла ставит оборачиваемость средств в ущерб перспективам авиакомпании, поэтому мы и ведем переговоры...
 
 Вы опередили вопрос о возможных инвесторах...
— Нами преимущественно интересуются российские компании. В первую очередь, это те структуры, которые имели опыт работы на российском рынке авиаперевозок. Хотя и местный украинский капитал также проявляет заинтересованность. 

Реклама на dsnews.ua

Накануне конкурса некорректно говорить о конкретных покупателях. В то же время ни для кого не секрет, что в последнее время рынок региональных авиаперевозок существует в основном за счет курортных направлений. Остальные маршруты загружены максимум на 30–40%. Как вы думаете, кто может заинтересоваться покупкой компании? 
— НАУ была и остается одной из крупнейших компаний, которая обеспечивает авиасообщение между Киевом и регионами. Тем более мы не так давно выступили одним из инициаторов создания ассоциации региональных авиакомпаний Украины. Таким образом, предполагается объединить несколько авиакомпаний для усиления позиций на рынке. Так, "Львовские авиалинии" выполняют полеты по маршруту Львов — Киев — Москва и зачастую имеют проблемы с загрузкой. В то же время некоторые одесские бизнесмены вынуждены лететь в Москву с пересадками. Наряду с этим, "Одесские авиалинии" или НАУ летают по маршруту Киев — Одесса — Киев с низкой загрузкой. Если эти рейсы состыковать с маршрутом из Львова на Москву, улучшаются возможности как перевозчиков, так и пассажиров. Устраняется лишняя конкуренция, при которой две компании летают с 20%-ной загрузкой и терпят при этом убытки. В результате, если все пойдет, как было задумано, можно говорить о создании мощного регионального альянса. А что от этого получит инвестор, нетрудно догадаться.

    Реклама на dsnews.ua