• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство настаивает на продаже 51% акций УМС

Реклама на dsnews.ua

Кабмин не намерен пересматривать решение о продаже 51% акций СП "УМС", принадлежащих национальному оператору связи ОАО "Укртелеком", заявил министр экономики Василий Роговой в пятницу.

Комментируя выступления руководства ОАО "Укртелеком" о намерении продать лишь 25% акций УМС, г-н Роговой сказал: "Укртелеком" — это государственная структура, и, думаю, она должна выполнять поручение правительства". Он напомнил, что в соответствии с оценкой экспертов за этот пакет можно получить не менее $200 млн.

Министр финансов Игорь Митюков добавил, что в пятницу на утреннем заседании правительства, посвященном выполнению госбюджета-2001, отмечалось, что "бюджет рассчитывает на средства от продажи 51% акций УМС", сообщил "Интерфакс-Украина".

28 мая премьер-министр Виктор Ющенко подписал распоряжение о продаже "Укртелекомом" контролируемой государством доли акций в УМС. Вырученные средства планировалось распределить таким образом: 60% — в общий фонд госбюджета, 30% — "Укртелекому" для модернизации систем связи для расширения перечня предоставляемых услуг, 10% — Министерству обороны для финансирования работ по созданию цифровых систем связи.

В то же время 1 июня председатель правления "Укртелекома" Станислав Довгий заявил, что ОАО "Укртелеком" оставит себе блокирующий пакет акций УМС.

    Реклама на dsnews.ua