• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Корсчета защитили от произвола

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на минувшей неделе оградил корреспондентские счета банков от несанкционированных домогательств. Списать средства с них отныне можно, лишь имея на руках санкции НБУ либо ГНАУ.

Изменения к инструкции о проведении межбанковских расчетов, прописывающие правила работы с корреспондентскими счетами, вступили в силу уже 19 мая. Согласно им, бесспорное изъятие и принудительное списание средств с кор-счетов банков может осуществляться только на основании установленных законами исполнительных документов, решений налоговых органов, а также по требованию Национального банка. Ранее для списания средств было достаточно признанных банковским учреждением претензий. Кроме того, изменениями определено такое понятие, как дата начала расходных операций: ею отныне считается момент получения территориальным управлением Нацбанка документально подтвержденного сообщения налогового органа о взятии счета на учет в органах Государственной налоговой администрации. Что касается ГНАУ, то уже начиная с нынешнего понедельника банкиры должны будут отчитываться перед ней о закрытии корсчетов. Причем данные об этом должны предоставляться в течение трех дней с момента закрытия.

Коррекцию работы с корреспондентскими счетами банкиры назвали устранением оснований для произвола, который мог происходить без описанных выше оговорок. По мнению финансистов, прежде всего от ограничений на списание средств должны выиграть клиенты банков. "Безосновательное списание средств с корсчетов очень больно бьет по клиентам", — считает заместитель председателя правления банка "Форум" Ярослав Колесник.

    Реклама на dsnews.ua