• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Двуглавый "Беркут". У столичного спецполка милиции отныне два командира

Реклама на dsnews.ua

Двоевластие в силовых органах становится для столицы и области обыденностью. Вслед за скандалом вокруг двух главных милиционеров и прокуроров Киевщины в столице появилось два командира полка "Беркут". На прошлой неделе суд восстановил в этой должности уволенного два года назад Геннадия Абрамчука, хотя приказа о назначении на эту должность другого командира никто не отменял.

23 октября работу столичных правоохранителей омрачила очередная юридическая коллизия. В этот день Днепровский районный суд Киева восстановил в должности командира полка милиции специального назначения "Беркут" подполковника Геннадия Абрамчука. По информации адвокатов последнего, милиционер был уволен с поста ("за ненадлежащую организацию работы") еще 10 октября 2005 г. по приказу тогдашнего начальника главка столичной милиции генерала Виталия Яремы.

Начальник Центра общественных связей ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук подтвердил "ДС" информацию об отмене судом увольнения г-на Абрамчука. "Такая информация есть, но пока из суда в главк никаких документов не поступало, поэтому командиром "Беркута" остается подполковник Владимир Александров", — говорит г-н Полищук. По данным "ДС", сменивший Геннадия Абрамчука на посту командира киевского спецподразделения МВД Владимир Александров до назначения командовал одним из подразделений контингента украинских миротворцев в Косово (Югославия). На сегодняшний день восстановленный командир "Беркута" совместно со своими юристами изучает возможность "получения сатисфакции с руководства милиции". Однако заявлений о возможных суммах исков за нанесенный моральный ущерб и двухлетнюю паузу в работе он пока не подал.

История увольнения Геннадия Абрамчука носила детективный характер. Еще в разгар президентской гонки-2004 и оранжевой революции г-н Абрамчук выступил в прямом эфире "5-го канала" с заявлением о том, что "Беркут" не будет воевать с собственным народом. После этого его вызвали на ковер, лишили табельного оружия и фактически уволили. Отсрочить выполнение приказа тогда помогла только победа Виктора Ющенко на выборах. Однако заслуги "героя-революционера" не уберегли командира от отставки. Осенью 2005 г. по результатам проверки спецгруппы департамента внутренней безопасности МВД он вместе с начальником Печерского райуправления милиции Владиславом Летягой (сейчас возглавляет одну из охранных фирм), замначальником столичного УГАИ Виктором Иванютой, тремя начальниками районных ГАИ и заместителями начальника РУВД был отправлен в отставку. В неофициальных беседах причиной увольнения милиционеров называли подозрение их во взяточничестве. Однако люди, приближенные к руководству столичного главка МВД, говорят, что в случае с Геннадием Абрамчуком истинная причина имела иной характер. Поговаривают, что между ним и генералом Яремой возник личный конфликт — начальнику главка не нравилась излишняя самостоятельность, которую позволял себе как "Беркут" в целом, так и его руководитель. В результате конфликта г-н Абрамчук, несмотря на то что руководство МВД предлагало ему посты замначальника по общественной безопасности в Деснянском либо Святошинском райуправлениях милиции, так и не смог остаться в органах. Кроме того, в декабре 2005-го Днепровский районный и Киевский апелляционный суды отказались восстанавливать его в должности. И только после ухода Виталия Яремы из столичной милиции, Высший админсуд Украины направил дело Геннадия Абрамчука на новое рассмотрение.

В ситуации, когда власть в киевской милиции может снова перейти к Виталию Яреме (Юрий Луценко уже заявил о своей готовности поруководить МВД и провести в нем реформу), источники "ДС" в МВД склонны полагать, что вернуться на должность Геннадию Абрамчуку будет очень сложно.

    Реклама на dsnews.ua