• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возрождение Януковича

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Виктор Янукович отметился двумя важными поступками. В программной статье в "Зеркале недели" он в роли лидера Партии регионов призвал своих сторонников не распускать избирательные штабы на местах и готовиться к следующим выборам, видимо, президентским. Впрочем, источник в ПР назвал это "скорее игрой на публику, ведь штабы в большинстве регионов контролируются людьми Бориса Колесникова". Объяснение предлагается искать в игре, которую Виктор Федорович ведет с Виктором Андреевичем. С одной стороны, кнут — премьер намекает, что "регионалы" выставят на выборы своего самого рейтингового политика. С другой стороны, пряник — второй важный поступок Виктора Януковича за последние дни. На заседании Кабмина он повысил голос на своих подчиненных: "Президент дает поручения, а они не выполняются! Что это такое?" Хотя накануне выборов он заявлял, что глава государства по Конституции не имеет права давать поручения правительству. Но теперь сменил риторику, подкрепив ее делами — КМ одобряет всех губернаторов, которых желает назначить Секретариат Президента, а лояльные премьеру члены ПР прекратили любую критику в адрес Виктора Ющенко.

Эта тактика аналогична поведению Юлии Тимошенко. По данным "ДС", после выборов она запретила своей команде критиковать Виктора Ющенко, дабы не отпугнуть его от "оранжевой" коалиции. Теперь Виктор Янукович стремится не оттолкнуть его от мысли о широкой коалиции или возможности создания безкоалиционного парламента.

Если Виктору Федоровичу удастся остаться при власти в роли главы правительства, это поможет ему восстановить свое влияние на партию. Ведь именно он будет определять, кому дать пост в Кабмине и других органах исполнительной власти. Поэтому последнее время г-н Янукович демонстрирует спокойную уверенность в том, что "оранжевой" коалиции не будет и он останется во власти. Его посланники якобы уже пообещали секретарю Совбеза Ивану Плющу место спикера парламента, если Виктор Федорович останется премьером. В свою очередь ахметовские обещают главе Секретариата Президента Виктору Балоге, что он возглавит КМ, если Виктора Януковича удастся понизить в должности до председателя ВР. Однако баланс сил сейчас не в их пользу. Виктор Ющенко 2 ноября, впервые за все время работы премьером Виктора Януковича, пришел на заседание Кабинета Министров. Президент против обыкновения не разнес в пух и прах экономическую политику правительства и не напомнил о своих предвыборных требованиях уволить министров Нестора Шуфрича и Николая Рудьковского. Он всего лишь призвал всех объединиться в борьбе с инфляцией, невзирая на политическую принадлежность. По сути, это путевка в очередную премьерскую жизнь для Виктора Федоровича.

В то же время Ринату Ахметову и его партнеру Борису Колесникову практически нечего предъявить однопартийцам. Последний как глава избирательного штаба не добился приемлемого для ПР результата на выборах, хотя на старте избирательной кампании в штабе всерьез рассчитывали получить процент, достаточный для оформления самостоятельного большинства в парламенте. Как сообщает источник "ДС", первым тревожным звонком для ахметовского крыла Партии регионов стала неявка Бориса Колесникова на первое собрание будущей фракции две недели назад. В его отсутствие была сформирована группа по подготовке к проведению первого заседания Верховной Рады. В нее вошел только один человек, хоть как-то ассоциирующийся с Ринатом Ахметовым, — Раиса Богатырева. Остальные — если не враги, то оппоненты: Виктор Янукович, Николай Азаров, Андрей Клюев и Владимир Рыбак. И выхода из этой ситуации у ахметовских пока нет. Себя они смогут проявить только во время голосований в новом парламенте: ведь именно у Рината Ахметова количественный перевес по "своим людям" в будущей фракции ПР.

    Реклама на dsnews.ua