• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинку лишили земли

Реклама на dsnews.ua

Киевская областная администрация нашла новый способ распределения дорогостоящих земельных ресурсов. Если ранее региональная власть занималась в основном выделением участков за границами населенных пунктов (госземли), то недавно она провела решение по передаче наделов внутри городов. Первым "пострадавшим" стал городской совет Украинки, у которого ОГА в пользу 72 частных лиц урезала значительный участок леса.

Как стало известно "ДС", на прошлой неделе местный совет Украинки пожаловался на Киевскую областную администрацию, Генеральную прокуратуру и СБУ. Причиной кляузы оказалась "пропажа" городской земли. Как сообщила "ДС" заместитель мэра Украинки Валентина Полтавец, проводя ревизию документов, городские чиновники обнаружили, что значительный земельный участок на окраине населенного пункта (граница с пгт Козин, угодья ГП "Киевский лесхоз") больше не принадлежит местной территориальной общине. По данным муниципалитета, 26 сентября и. о. губернатора Киевской области Виктор Вакараш (действующая глава облгосадминистрации Вера Ульянченко в это время находилась в предвыборном отпуске) подписал документ (письмо-разрешение), разрешающий перевод 70 га городских лесных угодий в категорию земель сельскохозяйственного назначения и последующую передачу этих наделов в частную собственность 72 гражданам (по 0,99 га каждому). "Нас возмутило, что область взяла на себя полномочия местных советов, хотя только они могут принимать решения по подведомственным им землям. Кроме того, по закону обладминистрация вообще не имеет права рассматривать заявления от граждан, а должна работать лишь с юридическими лицами", — сетует г-жа Полтавец. Интересно, что передача участков произошла на бесплатной основе, хотя рыночная стоимость сотки на границе между Козином и Украинкой давно перевысила $10 тыс.

По данным мэрии, еще в 2004 г. областной совет ввел эту землю в границы города. Территория рассматривалась как перспективная зона для строительства на ней нового микрорайона — Украинки-2. Как уже писала "ДС", проект предусматривает возведение на 180 га нескольких жилых массивов многоэтажной застройки (на 3 тыс. жителей), бизнес-центра и рекреационного комплекса. По окраине этого микрорайона (именно на территории отданных физлицам участков) должна была пройти часть новой Окружной дороги. "Сейчас мы хотим получить информацию, подтверждающую это, и показать, что область сама поставила под угрозу свой грандиозный проект", — сказала г-жа Полтавец.

Доказать свою правоту муниципалитету будет очень сложно. Источники, близкие к руководству области, утверждают, что город, фактическая правота которого очевидна, попал в очень сложную юридическую коллизию. Кроме того, на его примере была отработана новая и доселе не апробированная в регионе схема передачи земли. "Согласно Лесному кодексу Украины администрации областей имеют право менять целевое назначение лесных площадок и распоряжаться ими, даже если те находятся в границах населенных пунктов. Существует единственное условие — площадь отводимых участков не должна превышать 1 га — тогда это прерогатива Кабмина. У нас речь идет о наделах в 99 соток, так что все чисто", — говорит источник "ДС" в обладминистрации, пожелавший остаться неназванным.

Наблюдатели утверждают, что если Украинка не сумеет доказать свою правоту в судах и не создаст тем самым юридический прецедент, сотни гектаров леса просто рискуют уйти под топор. В зону застройки автоматически попадают леса Вышгорода, Броварского, Киево-Святошинского районов и Ирпенского региона, а также угодья, расположенные недалеко от Киева в Бородянском и Макаровском районах, которые находятся в черте населенных пунктов, что делает эту землю более привлекательной для застройщиков, чем в Киевской области.

    Реклама на dsnews.ua