• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Энергетики грозят холодом

Реклама на dsnews.ua

Согласно заявлению генерального директора "Киевэнерго" Ивана Плачкова, если до 1 июня этого года тарифы на тепловую энергию не повысятся, для компании настанут по-настоящему тяжелые времена. Иными словами, энергетический комплекс просто не сможет подготовиться к началу отопительного сезона.

Собственно, о намерениях "Киевэнерго", как и о довольно резком неприятии повышения тарифов со стороны городского головы Александра Омельченко, "ДС" уже неоднократно писала (см. "ДС" №16, 17). По словам руководителя энергокомпании, ситуация действительно сложилась непростая. После того как существенно увеличились цены на газ, на 90 млн грн. выросли и ежемесячные расходы компании. Естественно, это привело к ухудшению финансового положения столичных энергетиков.

При этом долги "Киевэнерго" перед газоснабжающими организациями, достигшие более 300 млн грн., не уменьшаются. К тому же с 2000 г. на баланс компании было принято более 120 км сетей не только различных предприятий и учреждений, но и так называемых бесхозных сетей. "Все это нужно приводить в порядок. А у нас до сих пор неоплаченные счета перед фирмами, проводившими ремонт теплосетей еще в прошлом году, а также перед поставщиками газа, не говоря уже о необходимости покупки материалов и оборудования. Поэтому без корректировки тарифов компании будет очень сложно выполнить запланированный объем работ", — сказал генеральный директор. При этом задолженность потребителей перед "Киевэнерго" достигла порядка 700 млн грн., причем около 600 млн грн. из них приходится именно на тепловую, а только 100 — на электрическую энергию. Не секрет, что больше всего задолжали энергетикам жилищно-коммунальные хозяйства. Вот и приходится "Киевэнерго" опять идти на ковер к городскому голове.
"Мы вышли с очередным предложением в столичную администрацию, с тем чтобы не делать новые расчеты, а ввести в действие те тарифы, которые были установлены городом в ноябре 2000 г.", — рассказывает Иван Плачков. Еще полтора года назад они были разработаны для вынесения на сессию Киеврады. Но тогда депутаты решили вводить их поэтапно. Однако дальше этого решения дело не пошло —фактически ни один из этапов не был реализован.

Как оказалось, энергетики намечают повысить тарифы не для всех потребителей, а только для жилищно-эксплутационных организаций. Точнее, подобным нововведением "Киевэнерго" планирует уравнять хотя бы себестоимость производства тепла с отпускной ценой для населения. Ведь поставка тепла в столице уже давно стала убыточным занятием. "Сейчас ЖЭКи платят 44,6 грн./Гкал при себестоимости в 57,5 грн./Гкал. Мы не хотим зарабатывать на коммунальщиках, но пусть, по крайней мере, оплатят расходы. Почему за них должны покрывать разницу другие, к примеру, те же промышленные предприятия, многие из которых уже давно стали частными", — считает гендиректор "Киевэнерго". На уровне 57,5 грн./Гкал (на 30% больше действующих) предлагается и тариф для бюджетных организаций, а все остальные потребители, как и сейчас, должны будут платить 70 грн./Гкал.

Когда именно закончится эпопея с тарифами, пока сказать сложно. Но г-н Плачков уверен в успехе начинаний "Киевэнерго". По его словам, градоначальник Александр Омельченко, рассматривающий в очередной раз предложение энергетиков, сегодня подошел к делу очень взвешенно.

    Реклама на dsnews.ua