• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Водные препятствия

Реклама на dsnews.ua

Инвесторы не смогли убедить горсовет Павлограда (Днепропетровская обл.) выделить им 10 га земли. Хотя летом народные избранники райцентра дали предварительное согласование на отвод участка площадью 2,5 га вдоль улицы Днепровской донецкому ООО "Моноград" для строительства гипермаркета "Амстор", а местное ЗАО "Павлоградстрой" собиралось там же на площадке в 3,6 га возводить жилые дома. Еще одна павлоградская фирма агитировала горожан за постройку на улице Днепровской современного Ледового дворца.

Однако обязательное в таких случаях общественное обсуждение проектов вылилось в настоящую кампанию против строительства с участием экологов и политиков. Протестанты настаивали на том, что застройка на данной улице повлечет за собой загрязнение расположенного под землей естественного водного резервуара. Сейчас его практически не используют и большинство скважин законсервированы, поскольку город снабжается водой из канала Днепр–Западный Донбасс. Однако этот подземный водозабор предусмотрен для использования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Как сообщила "ДС" руководитель местной экологической организации им. Михаила Варняка Вера Трембач, в 80-е годы прошлого века строительство жилья вдоль улицы Днепровской собирался начать филиал днепропетровского "Южмаша" — Павлоградский механический завод. Но несмотря на наличие высоких покровителей в Киеве и Москве, военному предприятию было отказано. Тамошние пески, которые служат естественным фильтром для подземного озера, власти собирались засадить соснами, но так этого и не сделали. И теперь пустошь привлекает внимание застройщиков.

Правда, горожане не против обзавестись катком, но экологам удалось их убедить в том, что на самом деле никто его строить не собирался. "Данный проект использовали как имиджевый. Ледовый дворец в райцентре был бы заведомо убыточным", — полагает один из противников застройки местный политик Эдуард Станько.

ООО "Моноград", которое строит гипермаркеты "Амстор" для владельцев "Запорожстали" Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина, обещало местным строителям подряды на сумму не менее 10 млн грн. и 500 рабочих мест для жителей города после сдачи объекта в эксплуатацию. Судя по всему, так просто отказываться от своих планов эта компания не собирается. Донецкие и павлоградские застройщики даже согласились оплатить независимую экспертизу, дабы доказать, что не нанесут вреда водным ресурсам. Получив на руки нужное заключение, они наверняка опять будут штурмовать горсовет Павлограда и постараются убедить недоверчивую общественность в своих добрых намерениях.

    Реклама на dsnews.ua