• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Галичанам стало тесно

Реклама на dsnews.ua

Руководство львовского ООО "Торговая компания "Интермаркет", развивающего сети гипермаркетов "Арсен" и магазинов у дома "Барвинок", объявило на прошлой неделе о выходе в столицу. Компания намерена построить ТРЦ в Оболонском районе, который станет первым объектом будущей киевской сети.

Как рассказала "ДС" PR-менеджер ООО Оксана Гальчинская, недавно "Интермаркет" приобрел участок в Киеве, на котором планирует соорудить торгово-развлекательный центр общей площадью 120 тыс. кв. м и торговой — 50 тыс. кв. м. Его якорным оператором выступит гипермаркет "Арсен" общей площадью 10 тыс. кв. м с ассортиментом — 50 тыс. наименований, где, помимо продуктов питания, предполагается продавать одежду и обувь. Также в состав комплекса войдут супермаркет бытовой техники и электроники, различные бутики и развлекательные заведения. В дальнейшем компания намерена создать в столице сеть ТРЦ. "Это является нашей приоритетной задачей. При этом мы планируем сконцентрироваться на формате гипермаркетов, которые будут развиваться как в составе данных объектов, так и возводиться с нуля", — рассказывают в "Интермаркете".

Хотя месторасположение участка под первый объект г-жа Гальчинская сообщить отказалась, участники рынка считают, что речь идет о 20 га на Московском проспекте. По мнению управляющего директора компании Resolution Александра Ланецкого, скорее всего, львовские ритейлоры построят одноэтажное здание, которое откроет свои двери уже через три года, вложив в реализацию проекта $700–800 за кв. м. "Торговое оборудование для гипермаркета обойдется им примерно в $2 млн, а его товарное наполнение — в несколько миллионов долларов", — отметил он. Серьезность намерений галицких ритейлоров подтверждает и то, что компания уже имеет опыт сооружения торговых центров на малой родине. К примеру, сейчас "Интермаркет" реализует во Львове проекты строительства ТЦ "Леополис" (96 тыс. кв. м) и "Сихів" (32,5 тыс. кв. м), которые будут запущены в следующем году. "Освоение данного бизнеса связано с нехваткой торговых помещений для открытия магазинов, а также с перспективностью этого направления — в различных регионах страны, в том числе Киеве, наблюдается дефицит подобных объектов", — резюмировала Оксана Гальчинская.

<справка>
В состав ООО "Торговая компания "Интермаркет" входят шесть гипермаркетов "Арсен", 24 магазина у дома "Барвинок", ТЦ "Арсен", супермаркет "Интермаркет", магазин "Интермаркет Cash&Carry" и логистический центр площадью 15 тыс. кв. м, расположенные во Львове и области, Луцке, Ривном, Ивано-Франковске и др. Также компания владеет распределительным центром площадью более 1 тыс. кв. м в Киеве. Ее чистый доход в 2006 г. составил 532 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua