• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запоздалый миллиард

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада разрешила КГГА заключить соглашение со швейцарским банком Credit Suisse International на размещение еврооблигаций стоимостью $250 млн. Полученные от продажи евробондов средства городское руководство планирует потратить на продолжение строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода.

Депутатский корпус Киеврады утвердил соглашение, подписанное Леонидом Черновецким с Credit Suisse International, о предоставлении городу полученных от продажи еврооблигаций средств на сумму $250 млн. Лид-менеджерами выпуска евробондов выступили банк Citi, Credit Suisse, Deutsche Bank и UBS. Оборот евробондов составит пять лет с фиксированной процентной ставкой 8,25% годовых.

По словам главного финансиста столицы Виктора Падалки, львиную долю вырученных от продажи ценных бумаг средств киевские власти намерены потратить на продолжение сооружения автомобильной части Подольско-Воскресенского мостового перехода.

Данное решение поддержали все без исключения депутаты Киеврады. Проблема, по мнению экспертов, заключается лишь в том, что думать о дополнительных источниках финансирования строительства моста нужно было гораздо раньше, а не в конце бюджетного года. "Если бы город разместил евробонды в начале или хотя бы втором квартале текущего года, власти смогли бы освоить предусмотренные в программе социально-экономического развития 1,437 млрд грн. на сооружение моста. Однако этого не сделали, что существенно повлияло на сроки выполнения работ", — отметил экс-заместитель председателя КГГА по транспортным вопросам Иван Салий. По его словам, на данный момент город потратил на мостовой переход всего 600 млн грн., которые три года назад взяты в кредит бывшим мэром Киева Александром Омельченко.

Эксперты утверждают, что привлеченные на мировом финансовом рынке ресурсы, безусловно, активизируют строительство Подольско-Воскресенского моста, однако не решат проблемы в целом. Для полного завершения автомобильной части мостового перехода (с учетом привлеченных средств) недостает еще порядка $500 млн. Кроме того, нерешенным остается вопрос финансирования ветки метро на Троещину, которая должна пройти через этот мост. Ее стоимость составляет порядка $1 млрд. Как уже писала "ДС", в текущем году из городского бюджета было выделено всего 18 млн грн. на разработку проектной документации метро в направлении Троещины.

Виктор Падалка пояснил, что часть средств в 2008 г. городская государственная администрация попытается привлечь за счет очередного размещения еврооблигаций примерно на такую же сумму, а также взять дополнительный кредит, размер которого пока не уточняется.

    Реклама на dsnews.ua