• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Голубые дали. Путь Сергея Таруты и Владимира Костерина к рекламным миллионам оказался тернистым

Реклама на dsnews.ua

По издательскому рынку продолжает носиться кадровый смерч. В конце прошлой недели стало известно, что содержащий на деньги "Индустриального союза Донбасса" изрядное хозяйство (издания "Экономические известия" и "Эксперт-Украина" с приложениями, журнал "Металл", несколько интернет-проектов, рекламный sales-house MS Media, сбытовая компания "СМГ" и др.) холдинг Media Invest Group лишился президента. Последним рабочим днем бессменного руководителя холдинга Владимира Чепового стало 30 ноября.

Кандидатура преемника г-на Чепового на посту главы издательского крыла бизнеса ИСД пока неизвестна — до того, как инвестор определится с тем, кому сможет доверить управление своей прессой, исполняющим обязанности первого лица будет Ирина Андрющенко, работающая первым вице-президентом Media Invest Group. Что послужило причиной расставания Сергея Таруты c Владимиром Чеповым, достоверно неизвестно. Рынок по этому поводу судачит довольно много: Владимир Витальевич — фигура хоть и не культовая, но весьма уважаемая и почитаемая. Он успел поработать во многих заметных проектах (от "Блиц-Информа" до самолично созданного издательства "Караван-Медиа" и Media Invest Group). Уход из "Блиц-Информа" настолько впечатлил бизнесмена, что он в одночасье написал ставшую бестселлером книгу "Самая честная игра", в которой подробно вскрыл личину хозяина компании Сергея Мельничука.

Понятно, что связанная со столь авторитетной персоной новость всколыхнула рынок. Сплетники отстаивают самые разные версии увольнения: от довольно фантастических (якобы шефа "подсидела" г-жа Андрющенко) до более правдоподобных, вроде разногласий между инвесторами медиапроектов и Владимиром Чеповым относительно сроков окупаемости. Инсайдеры подтвердили "ДС", что предварительные результаты аудита издательского бизнеса крайне разочаровали руководство ИСД, которое ожидало от своих вложений куда большей доходности.

Что именно не устроило Сергея Таруту, пока непонятно. Если исходить из последних пресс-релизов Media Invest Group, то при просмотре финансовых отчетов своих медиаактивов по щекам Сергея Алексеевича должны катиться слезы восторга. В июне издательство распространило информацию о том, что по данным компании "Мониторинг СМИ" оно вышло на первое место по рекламным доходам в сегменте деловой и информационно-аналитической прессы. "Выход на первое место по распределению дохода от рекламы подтверждает правильность стратегии, которая была разработана и сейчас реализуется по развитию наших изданий", — заявила тогда Ирина Андрющенко. А коль скоро роль Владимира Чепового в разработке стратегии сложно преувеличить, Сергей Тарута, который слывет благодарным человеком, должен был по достоинству оценить заслуги своего менеджера. С другой стороны, Ирина Андрющенко обладает исключительной способностью передачи своего очарования проектам, к которым она причастна. Под ее влиянием компании, специализирующиеся на ранжировании масс-медиа, проникаются большой симпатией к изданиям. Участники рынка прессы до сих пор с восхищением и нескрываемой завистью вспоминают достижение г-жи Андрющенко, которая настолько вдохновила трудовой коллектив журнала "Эксперт-Украина", что он уже на третьем месяце своего существования был признан одной исследовательской компанией самым влиятельным в стране. То ли отмеченные бурные финансовые успехи не подкреплялись соответствующими поступлениями, то ли Сергея Алексеевича подвело сребролюбие, но факт остается фактом: в издательском бизнесе ИСД грядет революция.

Что именно будет меняться, скорее всего, станет понятно после того, как Сергей Тарута определится с кандидатурой преемника Владимира Чепового. Понятное дело, найти замену Владимиру Витальевичу будет непросто. Его высочайший уровень подтверждается не только вышеперечисленными успехами Media Invest Group, но и вполне сносной доходностью личных проектов. Такими профессионалами не разбрасываются, поэтому очевидно, что у Сергея Таруты были очень веские причины не удерживать ключевого работника своей медийной машины.

В принципе способность ИСД довести до ума свои издательские планы сомнения не вызывает. Корпорация имеет давний опыт инвестиций в медийный бизнес. Первым ее отраслевым проектом стала газета "Бизнес-Донбасс", которую донецкие бизнесмены зачем-то выкупили у Сергея Мельничука еще в конце 90-х, когда Владимир Чеповой работал в "Блиц-Информе". Сведущие люди говорят, что именно Владимир Витальевич мог в немалой степени поспособствовать получению очень хорошей для своего тогдашнего работодателя цены сделки (поговаривают, что покупатель крепко переплатил). Переименовав издание в "Деловой Донбасс", ИСД промучился с ним несколько лет, а потом закрыл. По всей видимости, неудачный издательский почин был связан с тем, что сделка совершилась накануне кризиса 98-го, который смел с лица украинского издательского рынка целый ряд проектов. Покупка "Экономических известий" была уже более сознательным шагом. ИСД наработал неплохой опыт издательского бизнеса, его специалисты поняли, как нужно делать газеты, чтобы они приносили прибыль, а конъюнктура рынка в первой половине 2000-х была несравнимо лучше, чем во времена кризиса.

Вполне возможно, что злую шутку с корпорацией сыграло ужесточение конкуренции. За последние несколько лет на рынок вышло огромное количество новых изданий, которые рекламодатели пока по достоинству не оценили. Косвенно это подтверждает еще один недавний уход менеджеров — медиахолдинг бизнесмена Владимира Костерина покинули председатель правления издающей газету "24" компании "Медиадом" Николай Княжицкий и главный редактор проекта Виталий Портников. Правда, в отличие от Владимира Чепового, эти менеджеры обвинили инвестора в цензуре, а свою отставку пояснили радением за свободу слова. Но по времени обострение борьбы за справедливость совпало с аудитом издательских проектов Владимира Костерина, который решил проверить эффективность освоения 20 млн грн. за полгода. Николай Княжицкий и Виталий Портников восприняли это как обиду и сделали из своего ухода настоящее шоу со спецэффектами: на собрание учредителей ООО "Медиадом" в середине ноября они пригласили изрядное количество посторонних людей, а когда тех не пустили на мероприятие, объявили его незаконным. Владимир Костерин по этому поводу ничего внятного так и не сказал, поэтому глубинная суть происходящих процессов не менее загадочна, чем в случае с активами ИСД.

Реклама на dsnews.ua

Владимир Чеповой в обозримом будущем едва ли пойдет по стопам господ Княжицкого и Портникова — для этого он слишком умен. Да и в отличие от бывших работников Владимира Костерина у Владимира Витальевича есть очень хороший "запасной аэродром" — издательство "Караван-Медиа", которое вполне способно его прокормить. Кстати, вполне возможно, что Николай Княжицкий и Виталий Портников вскоре прекратят рассказывать о неадекватности Владимира Костерина. По рынку ходят слухи, что уже в ближайшее время оба трудоустроятся в проекте опального российского магната Владимира Гусинского — телеканале RTV International, который намерен открыть офис в Украине. Если это действительно произойдет, то г-н Портников займется редакционными вопросами, а г-н Княжицкий будет делать то, что у него получается лучше всего, — эффективно осваивать многомиллионные инвестиции.

Если верить инсайдерам из нескольких издательских домов, вскоре рынок может начать обсуждать еще несколько громких отставок. Слишком большое количество инвесторов сегодня недовольны доходностью своих вложений в казавшиеся такими многообещающими проекты. А наши бизнесмены, в отличие от иностранных коллег, очень любят быстрые деньги.

    Реклама на dsnews.ua