• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Любовь под красным знаменем

Реклама на dsnews.ua

7 и 8 декабря на сцене Международного центра культуры и искусств пройдет спектакль Санкт-петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана "Красная Жизель". Оригинальная постановка сочетает элементы классического и современного танца.

В основе сюжета — трагическая история жизни знаменитой балерины Мариинского театра Ольги Спесивцевой. Она бежала из постреволюционной России, некоторое время выступала на сцене парижской Гранд Опера, потом сошла с ума и 20 лет провела в нью-йоркской психиатрической лечебнице. Скончалась артистка в глубокой старости в доме престарелых. Знатоки утверждают, что биографию Спесивцевой балетмейстер трактовал весьма свободно, затрагивая наряду с личностными также актуальные психологические и политические вопросы, взаимодействие искусства и власти, проблему таланта в эмиграции. Борис Эйфман утверждает: "Это величайшая балерина XX века. Я был потрясен, узнав детали ее жизни… И те трагические эмоции, что я испытал, стали импульсом для создания спектакля. Спесивцева была гениальной Жизелью. Артистка настолько глубоко погрузилась в мир своей героини, что ей уже не хватило сил вернуться обратно, в реальную жизнь: судьба Жизели стала и ее судьбой. Но роковую роль в жизни танцовщицы сыграло также то, что, будучи примой, она оказалась вовлечена в кровавые события революционного Петрограда, и этот красный знак, как знак судьбы, преследовал ее до конца дней".

По сюжету хрупкая, нежная героиня, воспитанница Мариинского балета становится объектом страсти и одновременно жертвой Чекиста. Дуэт этих персонажей, сопровождающийся музыкой Шнитке, изобретательно воплощает противоборство красоты и насилия. Уже в эмиграции Балерина познает настоящую любовь. Однако ее партнер по сцене и близкий друг (предположительно, Сергей Лифарь) оказывается гомосексуалистом. И танцовщица повторяет судьбу своей героини Жизели, сошедшей с ума после измены жениха, — она теряет рассудок прямо во время спектакля.

Балет поставлен на музыку Петра Чайковского, Альфреда Шнитке и Жоржа Бизе. Хореография сочетает классический балет на пуантах, подъемы, спирали и скольжения, эротику и пародию. Однако чувство меры и вкус, свойственные создателю постановки, делают всю композицию чрезвычайно цельной и гармоничной.

Начало в 19.00. Цена билетов — 60–650 грн.

    Реклама на dsnews.ua