• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все мы делим пополам. Андрей Орлов и Виктор Тополов станут полноправными обогатителями

Реклама на dsnews.ua

В конце января Фонд государственного имущества сообщил о грядущей приватизации углеобогатительной фабрики "Стахановская" в Луганской области. Как ожидается, ее покупателем станет местная компания "Уголь-Юг", которую совместно контролируют депутат Верховной Рады от Партии регионов Андрей Орлов и нардеп от НУНС Виктор Тополов.

На прошлой неделе приватизационное ведомство обнародовало свое решение избавиться от государственного ОАО "Центральная обогатительная фабрика "Стахановская" — одного из крупнейших в Луганской области производителей угольного концентрата для коксохимических предприятий. Как сообщил "ДС" представитель ФГИУ, с 2000 г. целостный имущественный комплекс этого предприятия находится в аренде у стахановского ООО "Уголь-Юг", и эта структура уже изъявила желание приобрести его у Фонда госимущества. Исходя из того, что арендатор обладает первоочередным правом на выкуп активов фабрики, скорее всего, он не упустит свой шанс и уже в этом году оформит "Стахановскую" в своей собственности. Такое развитие событий сулит стабильные позиции на рынке обогащения угля двум украинским парламентариям — Андрею Орлову и Виктору Тополову. Именно они, несмотря на свою принадлежность к оппонирующим политическим силам (г-н Орлов является членом фракции Партии регионов, г-н Тополов — членом фракции блока "Наша Украина — Народная самооборона"), с прошлого года весьма успешно совместно контролируют ООО "Уголь-Юг".

Любопытно, что с момента своего появления на свет в 2000 г. компания-арендатор "Стахановской" неоднократно переходила из рук в руки представителей большого украинского бизнеса. Изначально основателем ООО "Уголь-Юг", по данным источников "ДС", выступил харьковский бизнесмен Андрей Чудновец — один из совладельцев индустриального объединения УПЭК, владеющего Харьковским подшипниковым заводом. Позднее контроль над предприятием получила группа акционеров "Запорожстали", а в конце 2006 г. оно вошло в сферу влияния Виктора Тополова. Это не выглядело случайностью — Виктор Семенович в 2005–2006 гг. успел поработать министром угольной промышленности Украины и смог получить хорошее представление о бизнесе арендаторов ЦОФ "Стахановская", тем более что город, где расположена фабрика, ему был вовсе не чужд — именно в Стаханове в 2002 г. г-на Тополова не без поддержки блока "За единую Украину" избрали депутатом Верховной Рады. А в прошлом году у ООО "Уголь-Юг" появился еще один совладелец — донецкий магнат Андрей Орлов, в сфере влияния которого находится несколько углеобогатительных фабрик Донбасса — "Колосниковская", "Пролетарская", "Антрацит" и "Селидовская". Случилось это после того, как близкая к Андрею Викторовичу компания "Энергоимпэкс" совместно с подконтрольной Виктору Семеновичу "Мерсес Плюс" основали в Киеве ООО "Регион-Групп", ставшее владельцем арендатора "Стахановской".

Сумма, которую компании господ Тополова и Орлова придется выложить государству за обогатительную фабрику, пока неизвестна — сейчас ФГИУ только проводит инвентаризацию переданного в аренду имущества, после чего должна будет состояться его оценка. Впрочем, исходя из того, что стоимость основных средств ЦОФ "Стахановская" на конец 2007 г. составляла 38,6 млн грн., скорее всего, цена продажи будет находиться приблизительно на этом уровне. Если сделка состоится по такому сценарию, г-да Тополов и Орлов получат хороший повод для оптимизма — они оформят в своей собственности предприятие, мощности которого позволяют ежегодно выпускать 2,5 млн т угольного концентрата, востребованного коксохимическими предприятиями страны, что сулит его владельцам стабильную многомиллионную прибыль.

    Реклама на dsnews.ua